Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

55 показов
1.1K1.1K открытий
11 репост
53 комментария

В первую очередь интересуют видео с самых азов. Что следует сделать с миниатюрой перед покраской (видел что вроде как нужно промыть миниатюру с Fairy чтобы обезжирить), и на чем закончить работу с миниатюрой (стоит ли лаком покрывать?). В общем я в этом деле абсолютный профан (но хочется сразу начать делать все правильно), и буду рад любой помощи, и заранее всем спасибо.

Вот небольшой гайд:
1) Срезаешь миниатюру с литников.

Можно купить специальные хоббийные кусачки. Можно использовать бокорезы из строительного, можно позаимствовать у жены или мамы, но есть шанс, что дадут пизды из-за того, что ты их испортишь, так что лучше купить свои.

2) Зачищаешь модель.

Купи хоббийный нож. Можно ещё взять мелкодисперсную пилку, но я ей редко пользуюсь.
Тут может понадобиться ещё гринстафф, но это уже некий lvl up.

3) Клеишь.

Клей ГВ в целом норм, но тюбик уёбищный, клей постоянно засыхает в носике.
Рекомендую купить Tamiya Extra Thin Cement. Лучший клей + есть удобная кисточка. Из минусов - жидкий, что может быть не очень удобно.

Техника для продвинутых - потом поймёшь, как нужно правильно собирать, чтобы залезть в труднодоступные места, которые у собранной модели хрен покрасишь. Приходит с опытом.

4) Грунтуешь.

Я грунтую аэрографом - не воняет, более тонкий слой, можно делать на рабочем месте, удобно "догрунтовывать" или грунтовать труднодоступные места.

Но для начала можешь купить автомобильный грунт - воняет хуже батиных носков, лучше грунтовать на улице. Можно в подъезде, но могут дать пизды соседи. Я бы дал, ибо воняет ужасно.

Можно купить хоббийный грунт. Чуть лучше, но значительно дороже. Решать тебе. Воняет не так сильно.

Даёшь просохнуть. Зависит от влажности. Лучше сутки.

5) Покупаешь краски под конкретную модель.

Рекомендуемые краски - Citadel, vallejo, AK Interactive, Army Painter. Потом поймёшь какой цвет у какого производителя нравится больше.
Не рекомендуемые краски - Звезда и Tamiya

Тамия охуенна, но она на спиртовой основе и лучше начинать на водной. Оставь Тамию для моделистов ну или используй как lvl up. Можно попробовать и масляных краски, это ещё больший lvl up.

С цитаделью сложно.
Для новичков пойдёт base-линейка. Но потом поймёшь, что она очень ситуативна. Можно спокойно красить одними леерами.
Contrast - половина заебись, половина говно лютое. Тут советую купить костяной и цвет дерева. Всякие синие, жёлтые и прочие, просто не надо.
Dry - бесполезная хуйня. Нужна если у тебя 100 миниатюр, которых ты будешь только драйбрашить. Драйбраш спокойно делается любой краской.
Shade - обязательно купи Nuln Oil и Agrax Earthshade, чуть менее обязательно Reikland Fleshshade и Seraphim Sepia, можно посмотреть аналоги от Валехи, но я привык к Цитадели.
Lamian Medium - погугли что это, купи баночки 2. Потом спасибо скажешь.
Technical - Позволит делать крутые штуки. Ситуативно и некий lvl up

Дальше просто красишь как можешь. Можно посмотреть гайды и начать с чего попроще. Главное просто красишь.

6) Даёшь высохнуть сутки.

Можно лакировать. У меня несколько разных лаков под разные слуаи. Лакирую для игры, чтобы сохранить покрас над которым старался. Лакирую из аэрографа.

7) Играешь.

В целом больше практики и всё будет норм :3

Ответить

Тамиевский сверхтекучий офигенный клей, но я бы не рекомендовал его основным, его классно иметь вторым. Я бы взял основным либо ГВшный(засохший клей убирается прогревом носика зажигалкой), либо ревеловский с кисточкой, который погуще. Тамиевский у меня имел обыкновение затекать под пальцы иногда и проплавлять отпечатки.
Как лютый Хейтер ГВшных красок, я бы не рекомендовал их, валеха по мне гораздо интереснее.
Ну и забыли упомянуть про кисти, тут дело вкуса, но я бы рекомендовал колонок от Рублева, отличные кисти за свою цену.
По поводу кистей, очень многие совершают ошибку, думая что кисти размером 000 дадут им больше точности для покраса мелких деталей, я с этим не согласен, главное чтобы у кисти был хороший острый кончик. Маленькие кисти вбирают в себя мало краски и быстро сохнут.

Ответить

Мне нравилось самому на 3д принтере печатать, но покраска конечно всегда страдала) я кисточкой вообще не понимал как это говно красить) А грундовал я аэрозольками из банок)

Ответить

С автомобильным грунтом нужно оч осторожно. Он может пластик скушать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить