«Паразитирование на чужом»: автор цикла книг о Максе Фрае резко высказалась против настольной игры по вселенной

Но отбирать у её создателей уже данное разрешение не собирается.

«Паразитирование на чужом»: автор цикла книг о Максе Фрае резко высказалась против настольной игры по вселенной
11 показ
16K16K открытий
11 репост

Возможно, меня закидают какахами за мое мнение, но все же: 

1) Объективно говорить о том, что книги о Максе Фрае – унылое, ванильное говно – это немного глупо, на мой взгляд. С коммерческой точки зрения этот проект вполне удачен и, я почти уверен, приносит кое-какие деньги. В любом более или менее крупном магазине можно без труда найти эти книжки. Это, на мой взгляд, говорит о том, что серия достаточно успешна и снискала свою армию фанатов. А если за что-то голосуют рублем, то этот уже может считаться одним из доказательств того, что чтиво – не полное дерьмо.
Касательно моего личного опыта – я прочел почти все книги про Макса (не считая последней одной или двух). Первые 4-6 книг (уже не помню) были реально для меня хороши – наивны, забавны, с легким и немного туповатым юмором. Отличная жвачка для ума в жанре фентези, когда просто устаешь от всяких Аберкромби, Панов, Черных отрядов и прочей «чернухи». Однако последние книги автора (по крайней мере те, с которыми знаком я) – это просто поток сознания, где (как верно кто-то подметил выше) герои жрут, общаются на темы, вообще не связанные с сюжетом, чем-то занимаются, а движения по сюжету никак не происходит. Очень скучно и, порой, невыносимо, отчего я эту серию и забросил.
Но это не значит, что они плохие. Просто лично мне позднее творчество автора просто не зашло. Хотя есть люди, которые до сих пор читают серию с упоением. 

 2) Что касается ее резких высказываний… Ну, у нее есть на это право. Насколько я знаю (смотрел интервью одного из редакторов толи АСТ, толи ЭКСМО), при заключении договора с издательством писатель, как правило, передает все права на книгу последнему, и если у кого-то возникает желание экранизировать книгу, или любым другим образом использовать ее сеттинг – идут к издательству, а не к писателю. Я бы, если вдруг, кто-то решил использовать созданный мной мир и мне бы этого не хотелось, тоже бы встал рогом и на всех интервью говорил о том, что эти люди – мои враги на век. То, что Мартынчик когда-то где-то давала устные согласия – ни к чему ее не обязывает. По крайней мере в наших реалиях. 

 Поэтому я считаю, что автора в чем-то можно понять. По крайней мере для меня ее позиция хоть и не близка, но поддается логическому объяснению. Ну а у кого какая манера общения мне лично до фонаря. Привык оценивать творчество человека опираясь прежде всего на само творчество, а не на личность с ее тараканами. Кинг в молодости был тем еще нарком и пьяницей, а Motley Crew – вообще слыли отбитыми иродами на пике популярности. Так что теперь, не читать и не слушать?

Ответить

Объективно говорить о том, что книги о Максе Фрае – унылое, ванильное говно – это немного глупо, на мой взгляд.Так оно никаких впечатлений после себя не оставляет, максимум что там помнишь - это про то, как Макс приходит на ночное дежурство и начинает жрать. Зачем это, кому, для чего?

Я бы, если вдруг, кто-то решил использовать созданный мной мир и мне бы этого не хотелось, тоже бы встал рогом и на всех интервью говорил о том, что эти люди – мои враги на век.С экономической точки зрения это странный подход - использование мира в сторонних проектах повышает интерес "левых" людей познакомится с первоисточником, что хорошо для автора. Так было после выхода кинотрилогии по "Властелину колец", так было и с "Ведьмаком", чую что так будет и с "Дюной" и  т.п. С точки зрения автора - ну тут фз, мне бы, как автору (например) было бы приятно что моё произведение, мой мир живёт и о нём помнят, особенно если я сам больше ничего по нему не пишу. Да, возможно я бы установил контроль над сюжетным развитием мира, согласовывая события, которые хотят отразить в играх/фильмах по нему, но определённо я бы не стал совать палки в колёса поклонникам моих произведений.

Ответить

В коммерческом смысле мне видится Донцова еще более удачный проект. Правда если спавнивать Мартынчик и Донцову не совсем понятно кому обижаться.

Ответить

Макс перелогинься

Ответить