От пользователя: Ждёт ли нас переоценка системы «лайк-дизлайк»

Не убивайте гонца в DTF.

От пользователя: Ждёт ли нас переоценка системы «лайк-дизлайк»

Как человек, временами приносящий новости и постящий информацию из мира кино, стал замечать, что система «лайк-дизлайк» работает весьма не в свою пользу.

Часа два назад запилил пост о том, что Бекмамбетов начал съемки фильма про трагедию в Керчи. Но из-за личности Бекмамбетова и шаткой темы новость активно минусовали, а комментарии вовсе не имели отношения к новости. Я удалил пост с мыслями о том, что новость явно не нраву DTFшникам и не усугублять токсичность.

От пользователя: Ждёт ли нас переоценка системы «лайк-дизлайк»

Однако через полчаса сама редакция написала ту же новость. Пост, естественно, утонул в минусах, но сейчас еле как держится на плаву, да узнать о новости можно чисто в соцсетях. Да, новость не очень, Бекмамбетов зло, шутинг-хуютинг и т. п. Но виноват ли Бабаев, что принес плохую весть?

От пользователя: Ждёт ли нас переоценка системы «лайк-дизлайк»

Кроме сайта, DTF получает трафик и с соцсетей.

Во ВКонтакте, например, есть только "лайк", и вы в любом случае увидите новость в своей ленте. Однако это не показывает реакцию подписчиков. Я, например, лайки использую как закладки.

От пользователя: Ждёт ли нас переоценка системы «лайк-дизлайк»

Facebook в этом плане устроен более информативно: отказ от дизлайков и использование эмоджи позволяет лучше показывать реакцию людей. Такая система более лояльна не только к пользователям, но и самим новостникам.

От пользователя: Ждёт ли нас переоценка системы «лайк-дизлайк»

Однако в DTF «плюсы-минусы» имеют свои плюсы и минусы, простите за каламбур.

Самый очевидный плюс такой системы: своевременное уничтожение рекламы или спама. Я живу в Якутии, и так как просыпаюсь у себя, а в DTF ночь, на сайте вылезают всякие рекламщики и сомнительные личности, продвигающие сомнительные видео или ссылки. Вспомним новости про Нибиру и странного чувака, грозящего привести армию из Двача. Естественно, его посты я топил в минусах, и они не выходили на главном.

Однако есть одно «но»: а что если я принес обычную новость из мира кино? Виноват ли я?

23 мая я сделал пост о выходе трейлера фильма Бри Ларсон «Магазин единорогов». Ну, трейлер как трейлер, обычная инди-драма и типичный режиссерский дебют. Однако личность Бри Ларсон и ее высказывания сделали так, что новость некоторые просто минусовали. Можно было предположить, что им трейлер не понравился, ну, или новость не очень. Однако, если судить по комментариям, пользователям не по нраву сама Ларсон, поэтому рейтинг скакал как стрелка осциллографа.

В этом плане возникает другая проблема: токсичность людей и обычная человеческая ненависть. Я немножко далек от игровой индустрии (простите Кратоса ради), но увидев новость про Epic Games, я моментально замечу ненависть к Галенкину и его "эксклюзивности". И вообще не знаю почему (но это другая история).

Какую бы новость не сделали про EGS, всё зло. Бывший эксклюзив для PS4 игра Detroit: Become Human выходит на ПК. По идее, это отличная новость, но годовая эксклюзивность для EGS, да и вообще предательство в отношении консольщиков, делает для некоторых информацию неприятной.

Что делать? Ставить минус посту?

А вдруг в это время на сайте сидели консольщики, увидели предательство со стороны Sony и потопили новость за "-10", а остальные ПК-бояре так и не увидели отличную новость?

Да, система «плюс-минус» легка, понятна и помогает пользователям самим модерировать рекламу и спам, неправильные да и просто токсичные посты. Однако от такой системы страдают и простые новости.

Что делать обычным пользователям, что приносят неудобные новости? Или сделали пост про неприятного для DTFшников персонажа? Информативен ли рейтинг в таких случаях?

Русские локализаторы выкатили «Скайуокер. Восход», как мне выразить недовольство или свою реакцию? Минус посту? Дизлайк трейлеру? Или потоксиконить в комментах?

Сделал этот пост, чтобы узнать ваше мнение и отношение к такой системе. И, надеюсь, как-то изменить подход пользователей к выходящим новостям.

И, как говорил Плутарх: «Не убивайте гонца».

1.1K1.1K открытий
144 комментария

Очень сложный вопрос, но мы уже думали о чем-то таком. Пока у нас нет ответов, и пока даже нет плана в ближайшее время заняться этим таском.

Но в целом, вы все правильно расписали, чем больше спектр для эмоций, тем качественнее в теории можно выражать свое отношение к контенту.

Ответить