Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Разбираемся, с чем, вероятно, столкнётся брат Тора в своём сольном сериале.

Во время Супербоула студия Marvel представила 30-секундный ролик сериалов для сервиса Disney+: «Сокол и Зимний солдат», «Ванда/Вижен» и «Локи». Если небольшие подробности сюжетов первых двух проектов уже известны, то о сериале про сводного брата Тора студия до сих пор ничего определённого не говорила. Тем неожиданнее было увидеть в конце нового тизера намёк на возможные приключения бога обмана.

Дело в том, что в показанной сцене Локи одет, предположительно, в тюремную форму с аббревиатурой TVA. Она расшифровывается как Time Variance Authority (Управление временными изменениями). Эта организация следит за всей Мультивселенной и вмешивается, если события угрожают целостности всего таймлайна. В этом материале мы поближе познакомимся с загадочным Управлением и посмотрим, какие герои сталкивались с TVA.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Структура

TVA — бюрократическая организация, созданная в далёком будущем и расположенная в Нулевом часовом поясе (Null Time-Zone), зоне, находящейся вне времени.

Главная задача TVA — следить за временными линиями во всех мирах огромной Мультивселенной. Если руководство решает, что событие сильно влияет на естественный ход времени, то Управление вмешивается и привлекает виновных к ответственности: нарушители могут провести в заключении десятки лет. Есть и другое наказание: когда «суд» TVA считает, что провинившийся не очень важен для Мультивселенной, то его просто «удаляют» из всех таймлайнов.

Нулевой часовой пояс
Нулевой часовой пояс

Большинство работников организации — безликие бюрократы-клоны, созданные из одного генетического материала с помощью квантовых технологий: из называют хрономониторами (Сhronomonitors). Каждый из них наблюдает за своей вселенной и происходящими в ней событиями.

Когда в Мультивселенной появляется новая временная линия, то для неё автоматически создаётся сотрудник. Каждому из хрономониторов также предоставляется рабочее место: стол, стул и устройство, похожее на ПК.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Каждый работник TVA заключает пожизненный контракт с работодателем: уверенность в завтрашнем дне помогает хрономониторам эффективно выполнять свои обязанности. Все конфликты между работниками низшего звена также сведены к минимуму — они настолько загружены работой, что им просто некогда думать о чём-то другом.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Сотрудники среднего звена — менеджеры, решающие, на какой временной парадокс стоит отреагировать. У них, в отличие от хрономониторов, есть лица: правда, они всё равно выглядят одинаково. Внешность менеджеров была позаимствована авторами комиксов у Марка Грюнвальда: так они хотели отдать должное одному из главных редакторов в истории Marvel. Интересно, что коллеги также считали Грюнвальда экспертом по внутренней хронологии вселенной.

Марк Грюнвальд
Марк Грюнвальд

Один из самых известных и успешных менеджеров TVA — мистер Мобиус: в своё время он активно преследовал Фантастическую четвёрку. В комиксах также появлялись и другие управленцы: мистер Тессеракт, мистер Парадокс и мистер Уроборос. У организации также есть и высшее руководство. Один из его членов — загадочный мистер Альтернити (Mr. Alternity), который появлялся в комиксах всего пару раз.

Мистер Мобиус и хрономониторы
Мистер Мобиус и хрономониторы

Когда TVA требуется поймать нарушителя временного спокойствия, они прибегают к услугам наёмников. Если те успешно выполняют задания, то организация продолжает сотрудничество: однако до позиций менеджеров наёмников всё равно не допускают.

Один из самых известных «фрилансеров» TVA — Джастис Пис (Justice Peace). С момента своего появления в комиксах в 1986 году он успел поработать с Тором, а также поучаствовать в задержаниях Фантастической четвёрки и Женщины-Халк.

Джастис Пис
Джастис Пис

Он, разумеется, не единственный наёмник, с которым сотрудничала TVA. Среди других можно отметить Джастис Лав (напарница Джастис Пис), Джастис Гудвилл, Джастис Майт, Джастис Труф и Джастис Либерти. Все наёмники носят форму установленного образца. Если кто-то из них лишается конечностей во время задания, то TVA заменяет им потерянные части тела на кибернетические.

У TVA также есть отряды Полиции времени и бронированных агентов минитменов (Minutemen), которые вступают в дело во время масштабных кризисов: все они, как и хрономониторы, выглядят одинаково.

Минитмены против Существа
Минитмены против Существа

Несмотря на заверения сотрудников TVA, что они следят за всей Мультивселенной, на деле это не совсем так. Вся так называемая «Область известного времени» поделена на сферы влияния. Самая большая территория принадлежит TVA, а граничат с ней владения знаменитого Канга Завоевателя.

​Карта «Области известного времени» из Avengers: The Terminatrix Objective №3
​Карта «Области известного времени» из Avengers: The Terminatrix Objective №3

Между этими «царствами» случаются конфликты. В Avengers Forever №9 стало известно, что однажды Канг, желая ослабить влияние конкурентов, организовал вторжение древней временной сущности Алиота (Alioth) на TVA и другие территории.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Заметные появления в комиксах

Первое упоминание Time Variance Authority состоялось в 1986 году на страницах комикса Thor №372. В этом выпуске бог грома столкнулся с Джастисом Писом — полицейским, прибывшим из будущего, чтобы найти и уничтожить Заниака — загадочную сущность, которая делала людей одержимыми убийствами. Странное существо, появившееся в разгар Седьмой мировой войны, поставило под угрозу существование города Джастис Пис — Бруклинополиса.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Руководители TVA согласились отправить Джастиса в прошлое, чтобы найти и уничтожить Заниака в XX веке, даже несмотря на то, что этот период и без того наполнен временными аномалиями. Наёмнику удалось выполнить задание с помощью Тора и спасти своё будущее.

Оказалось, что Заниак напоминает паразита, который цепляется к телам жертв
Оказалось, что Заниак напоминает паразита, который цепляется к телам жертв

В следующий раз организация появилась в комиксах про Фантастическую четвёрку — Fantastic Four №352-354. В этом сюжете Джастис Пис доставил команду в Нулевой часовой пояс, чтобы герои ответили перед менеджерами TVA за свои «преступления»: не так давно с помощью путешествий во времени они спасли свою вселенную. Председателем на этом процессе был мистер Мобиус.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Представители TVA заявили, что рассмотрение дела займёт не больше пяти лет. Это вызвало недовольство Фантастической четвёрки. Рид Ричардс заявил, что странно привлекать к ответственности именно их, когда временные путешествия Мстителей и Людей Икс имели более глобальные последствия для временной линии. Бен Гримм же не стал церемониться и швырнул в менеджеров TVA ближайшим стулом.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Команду посадили под стражу, но позднее Мобиус провёл для героев экскурсию по зданию организации. Оказалось, что в Нулевой временной зоне есть даже комната, куда попадают вселенные, существование которых закончилось после вмешательства TVA. В конце концов Фантастической четвёрке удалось преодолеть сопротивление Джастиса Писа с минитменами и сбежать из плена странной организации на машине времени TVA, выполненной в виде поезда.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Мобиусу пришлось столкнуться с последствиями этого побега в Fantastic Four Annual №27. Оказалось, что Рид Ричардс успел удалить из базы данных информацию о Земле-616 — основном мире комикс-вселенной Marvel. Мистер Альтернити велел подчинённому восстановить данные.

За время этого «квеста» Мобиус успел вновь встретиться с Фантастической четвёркой и, по наставлению героев, напроситься работать к Кангу Завоевателю за более высокую зарплату и соц. пакет.

Всё это привело к тому, что Альтернити, не желая терять ценного сотрудника, также повысил жалование Мобиусу и разрешил тому не заканчивать последнее задание. Задача восстановить данные о Земле-616 перешла к мистеру Тессеракту. Неизвестно, удалось ли новому менеджеру справиться с поручением.

​Мобиус и Альтернити
​Мобиус и Альтернити

Следующее заметное появление TVA случилось во втором томе комикса She-Hulk №1-4. Дженнифер Уолтерс оказалась втянута в дело Чарльза Ксарковски, который совершил покушение на человека, узнав, что тот в будущем убьёт самого Чарльза. Разумеется, подобная временная аномалия не могла остаться без внимания TVA.

В Нью-Йорк прибыли Джастис Пис и Джастис Лав, чтобы организовать слушание дела Ксарковски с самими беспристрастными присяжными — людьми из разных временных периодов. Среди них оказался Соколиный глаз из прошлого: в настоящем времени он считался погибшим.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Когда Женщина-Халк попыталсь предупредить друга о том, что он скоро погибнет, наёмники тут же отправили её в штаб-квартиру TVA. По решению менеджеров Мобиуса, Парадокса и Уробороса, Дженнифер должна была быть стёрта из истории. По их мнению, никакой важности для Мультивселенной она не представляла, а лишь ставила под угрозу устоявшийся порядок вещей.

На заседании было много друзей Женщины-Халк из Мстителей, и каждый из них рассказал свою историю о подвигах героини. Однако решающим аргументом в оправдании Дженнифер послужило то, что она помогла отразить нападение злодея Клоквайза (Clockwise) на здание суда.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Не избежал встречи с TVA и Человек-паук. Точнее, доктор Октавиус в теле Питера Паркера. В 17 номере серии Avenging Spider-Man он остался приглядывать за детьми из Фонда будущего Рида Ричардса, когда в Нью-Йорк заявились представители TVA: наёмник Death Head и менеджер мистер Оборус, внешность которого отличалась от Мобиуса и его клонов.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Оказалось, что один из участников Фонда будущего изобрёл девайс, который через два дня вызовет разрыв временного континуума, что приведёт к самым печальным последствиям для всей Мультивселенной. По этой причине весь Фонд следовало уничтожить. Пауку удалось уговорить ребёнка, ответственного за будущую катастрофу, отказаться от опасной разработки, и только после этого представители TVA вернулись в своё измерение.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Дэдпул пересекался с Полицией времени в первых выпусках серии Despicable Deadpool. Вышло так, что болтливый наёмник в очередной раз схлестнулся с Кейблом, а того похитили отряды TVA, перепутав путешественника во времени с его злобным клоном Страйфом.

С помощью машины времени, помещённой в руку Кейбла, Дэдпул отправился в прошлое, нашёл Джастиса Писа после победы того над Заниаком, узнал всю информацию о TVA и выследил нужный отряд Полиции времени. Эту встречу самый известный наёмник организации не пережил.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Что касается отношений Локи и TVA в комиксах, то тут сказать нечего: они друг с другом почти не пересекались. Мимолётная встреча бога обмана с Полицией времени показана в Wolverine: Infinity Watch №4, да и то отряд охотился на Гектора Батисту — носителя Камня времени.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Раз авторы «Локи» намекнули на появление TVA в первом тизере сериала, то, вероятно, организация сыграет важную роль уже в первом сезоне. Может быть, в стартовых эпизодах представители TVA схватят Локи и попытаются осудить его за путешествия во времени с помощью Тессеракта.

Не исключено, что богу обмана удастся вырваться и взять под контроль организацию, а уже после этого начать полноценно перемещаться по временным линиям киновселенной. Авторы шоу уже не раз намекали, что Локи в сериале будет заниматься именно этим.

Как работает полиция времени во вселенной Marvel и при чём тут Локи

Недавно стало известно, что к сериалу присоединился Оуэн Уилсон, но его роль пока неизвестна. В связи с намёком на TVA можно предположить, что он сыграет кого-то из участников этой организации. Вряд ли это будут менеджеры среднего звена, так как внешность актёра далека от каноничного облика Мобиуса и его клонов. А вот изобразить наёмника Джастиса Писа он вполне может.

«Локи» выйдет на Disney+ в 2021 году.

11 показ
26K26K открытий
58 комментариев

Dont fuck with time, bitch!

Ответить

Не единого шанса для Локи, если этот парень возьмется за дело

Ответить

А Джет Ли?

Ответить

Локи столкнется с океаном, который натекут 14 летние фанатки.

Ну и я...

Ответить

Ну и я...

Ответить

Марвеловские знатоки, ответьте на пару вопросов касательно этих ребят:
1) События войны бесконечности подпадают под их юрисдикцию? У них была мотивация разобраться с Таносом или отобрать перчатку бесконечности?
2) Зачем им безликие клоны и бюрократия, если можно поставить ИИ? Ну кроме очевидных аллегорий и юмора.

Ответить

Война бесконечности - нет. А вот эндгейм вполне попадает, хотя последствия были минимальны в рамках таймлайна, потому что все камни вернули на место. Но хз, могут позже придти и заставить отчитываться 

Ответить