Как сериал "Годы" жонглирует современными страхами общества

В 2019 году на BBC вышел сериал "Годы" (в оригинале "Years and Years), рассказывающий историю одной британской семьи на протяжении ближайших пятнадцати лет. Сериал настолько сильно перекликается с существующей реальностью, что даже пугает. Конечно, нельзя принимать его за чистой воды предсказание, но взгляд на будущее из подытоживающего итоги десятилетия 2019-го выглядит очень похожим на то, что будет происходить дальше. В этом посте будут рассмотрены элементы сериала на реальных примерах в реальной жизни:

1) Поляризация общества

В сериале мир где заправляют умеренные политики рушится, и повсюду к власти приходят правительства с заметным правым или левым уклоном. В Испании путем революции приходят коммунисты, во Франции на выборах побеждают ультраправые, а Греция вслед за Британией выходит из Евросоюза.

Как сериал "Годы" жонглирует современными страхами общества

Уже сегодня можно видеть, как политическая обстановка в европейских странах создаваемая с начала девяностых годов начинает терпеть крах: на выборах в Испании, Германии и Швеции ультраправые и ультралевые силы в парламентах получают столько голосов, что их уже невозможно игнорировать как раньше. Особенно ярко кризис умеренных виден в Германии, где несмотря на огромный авторитет Ангелы Меркель ее партия ХДС (Христианско-демократический союз) и их традиционный соперник СДПГ (Социал-демократическая партия Германии) имеют наименьшую поддержку среди населения за всю историю. В то же время все большую популярность набирают радикальные движения, как например ультраправая "Альтернатива для Германии".

Как сериал "Годы" жонглирует современными страхами общества

В то же время последние президентские выборы во Франции хоть и выиграл центрист Макрон, но в первом туре его с ультраправой Марин Ле Пен разделяли всего 3% голосов. Нынешние протесты "желтых жилетов" (в которых, как пишет Wall Street Journal, участвовало несколько сотен тысяч человек) охватили всю Францию. И как бы французы не были довольны предыдущим президентом, социалистом Франсуа Олландом, центрист Эмануэль Макрон предстявляется объектом ненависти для всех слоев населения

2) Победы правых популистов в Великобритании на выборах

В сериале есть такой персонаж, Вивьен Рук. Провокационный политик, со своей партией "Четыре звезды", которая своим названием цензурирует известное английское матерное слово сначала становится членом Парламента, а затем и вовсе премьер-министром. Сопровождая свою кампанию провокационной матерщиной, резкими высказываниями в адрес лидеров других государств и подчеркнутой открытостью своему избирателю, она продвигает обычные реформы правых политиков: поддержка британского бизнеса за счет повышенных пошлин на иностранные товары, борьба с нелегальной миграцией и т.д.

Как сериал "Годы" жонглирует современными страхами общества

В самой Великобритании можно отыскать как минимум два прототипа для этого персонажа. Первый - это Найджел Фарадж. Человек, посвятивший едва ли не всю свою политическую карьеру выходу Британии из ЕС. Он активно продвигал идеи евроскептицизма среди британцев еще до референдума по Брекзиту в 2016, и после него даже успел уйти из политики. Но когда процесс самого Брекзита затянулся, Фарадж вернулся в политику со своей новой Брекзит-партией, название которой ярко очерчивает ее цели. Созданная всего за полтора месяца до выборов в Европарламент, партия Фараджа победила на выборах, набрав более 40% голосов - больше, чем у любой другой британской партии.

Как сериал "Годы" жонглирует современными страхами общества

Другим прототипом для Рук можно назвать нынешнего премьер-министра Великобритании, Бориса Джонсона. И хотя Борис в отличии от Найджела принадлежит к партии консерваторов (сам Фарадж состоял в ней вплоть до своего ухода из политики в 2016 году), он также является ярым сторонником Брекзита и правого курса в политике. Дональд Трамп, с которым Борис крепко дружит, поддержал его кандидатуру на выборах лидера консервативной партии в 2019. Кроме того, нынешний премьер-министр Великобритании не стесняется в выражениях, чего только стоит его высказывание об африканцах:

«Если бы мы предоставили туземцев Африки самим себе, они бы сейчас занимались исключительно тем, что уплетали бы бананы, не думая о будущем»

Как сериал "Годы" жонглирует современными страхами общества

3) Искусственная еда

В каждой новой серии появляется все больше новой еды, которая не является органической: рис из водорода, искусственное мясо, несоленая соль и даже не оставляющий похмелье алкоголь.

Эксперименты с едой проводятся в реальном мире уже давно, и экспериментальные продукты стремительно захватывают рынок. Еще в 2013 году ученые научились создали гамбургер, содержащий 140 г искусственного мяса, и с тех пор стоимость его производства заметно упала (примерно в 30.000 раз). Уже сегодня в крупных мегаполисах можно найти рестораны где подают искусственное мясо, а крупные сети вроде McDonalds уже успели объявить о том, что в их рационе появится искусственное мясо.

Как сериал "Годы" жонглирует современными страхами общества

Что же касается алкоголя, то уже сейчас ведутся разработки синтетического алкоголя. По задумке создателей, он не должен вызвать похмелья, рвотных рефлексов или каких либо заболеваний в принципе, и будет лишь создавать эффект опьянения.

4) Создание границ внутри городов

В определенный момент в сериале города становятся буквально поделены на зоны, с решетками охраняемыми полицией. Криминальные и бедные районы Лондона отделены от более менее благополучных, а те в свою очередь отделены от Сити, центрального района города куда даже добропорядочных граждан редко пропускают.

Этот пример один из наиболее близких к реальности, потому что крупнейшие мегаполисы мира (в том числе и показанный в сериале Лондон) ввели ограничение на движение в центральные районы. Так, например, в лондонский Сити ввели платный проезд на автомобили, причем для дизельных или бензиновых автомобилей введен полный запрет на появление в городе. Кроме того, подобная инициатива активно продвигается и российскими урбанистами.

Как сериал "Годы" жонглирует современными страхами общества

Это далеко не полный список самых горячих и животрепещущих тем для 2010-ых гг. Помимо всего вышеперечисленного есть и проблемы с наплывом беженцев в западные страны, и пропаганда представляющая даже самые абсурдные меры как оправдание для борьбы с внешним врагом, и растущее неравенство между богатыми и бедными слоями населения, и проблема гомофобии. И хотя их значение нельзя приуменьшать, все же эти тейки были обсуждены уже множество раз в других произведениях 10-ых, а "Годы" умело встраивает их в контекст повествования, окидывая общим взором на главные проблемы 10-ых как декады. И хотя фактически десятилетие еще не завершилось, мы уже достаточно близко, чтобы подвести итоги.

77 показов
5K5K открытий
39 комментариев

 Кроме того, нынешний премьер-министр Великобритании не стесняется в выражениях, чего только стоит его высказывание об африканцах: «Если бы мы предоставили туземцев Африки самим себе, они бы сейчас занимались исключительно тем, что уплетали бы бананы, не думая о будущем»Тут есть кто-то, кто может оспорить это высказывание?

Ответить

Ну, его ни оспорить, ни подтвердить невозможно, к сожалению. Но цимес в другом: пусть африканцы сами выбирают, как им жить. Не надо их насильно тянуть в будущее, не надо навязывать модели поведения. Жуют бананы - и хай с ним, лишь бы не воевали.

А сейчас воюют зато. Смотрел интересное видео, рассказывали, что государственные границы в Африке расставлены кое-как, по велению левой пятки, и они теперь постоянно ссорятся и воюют друг с другом из-за вынужденного соседства или поглощения.

Ответить

Если буквально понимать, то - да. Насколько мне известно только аборигены Австралии полностью "сидели в неолите". И в Африке и в Южной и Северной Америках уже существовали империи, аналогичные ранним империям античности. Так что вариант про бананы тут несостоятелен.

Ответить

а, если бы тысячи лет назад никому не удалось сбежать из африки, то вообще бы...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ББСшная пропаганда? Спасибо, не нужно.
Уверен на 100 процентов, что в сериале будет однобокий взгляд на проблемы современности. Уже сам факт того, что британских куксерваторов в сериале называют "правыми популистами", говорит сам за себя.

Ответить

Весь сезон воспринимается как хорошая комедия. Они просто взяли самые громкие газетные заголовки лет за 20 и равномерно гиперболизировали их все. Американцы сбрасывают атомную бомбу на китайцев. Украинские геи просят политического убежища, т.к. их на присоединившейся к России родине ждёт тюрьма. В Англии после брекзита финансовый кризис с плавным переходом в великую депрессию 2.0. В Голландии на баржах нелегальные операции по аугментации делают...

Трэш, угар и содомия, короче. 

Ответить