Эмансипация Харли Квинн: «Хищные птицы» против мультсериала Harley Quinn

История об освобождении от токсичных отношений, которая гораздо лучше раскрыта в мультсериале, чем в кино.

В тексте есть незначительные спойлеры к «Хищным птицам» и мультсериалу «Харли Квинн».

Два главных героя «Хищных птиц»
Два главных героя «Хищных птиц»

Одним из удачных моментов «Отряда самоубийц» можно считать демонстрацию токсичных отношений Джокера и Харли Квинн. Увы, экранного времени не хватило, чтобы полностью раскрыть эту проблему, фильм порезали, роль Джокера сократили, чем явно уязвили эго Джареда Лето — не думаю, что он теперь захочет вернуться к роли принца-клоуна.

Однако при этом насквозь больные отношения «Пудинга» и его девушки всё-таки показали, — мельком, но эмоционально богато. Джокер всегда любил Бэтмена гораздо больше, чем свою приспешницу, а она, оставаясь лишь приспешницей, была готова на всё ради своего возлюбленного. По сути, он и сделал её той, кем она является — самой знаменитой девушкой-антигероем во вселенной DC.

Эмансипация Харли Квинн: «Хищные птицы» против мультсериала Harley Quinn

Эмансипация Харли Квинн, начало долгого излечения от токсичных отношений, была показана ещё в «Отряде самоубийц». Харли металась между Джокером и своей командой, которая дала ей понять, что она и сама может достичь чего-то в этом мире, но в результате всё-таки вернулась назад, к абьюзивной любви.

В этом и состоит суть зависимости. Умом ты понимаешь, что тебе это не нужно, тебе больно и плохо, но ты раз за разом возвращаешься к человеку, в которого безответно влюблён и к которому привык. Каждый раз — с новой надеждой, что теперь-то всё будет лучше.

Дальнейшее превращение Харли Квинн в самодостаточную личность должно было произойти в фильме «Хищные птицы», полное название которого — «Хищные птицы и фантастическая эмансипация Харли Квинн» (в русской локализации слово «эмансипация», правда, потерялось).

В названии фильма имя героини, впрочем, затолкали в подзаголовок, как бы выведя вперёд новую, малознакомую зрителю команду героинь. Поздно сообразив, правда, название всё-таки поменяли на «Харли Квинн: Хищные птицы» — имя всем известного персонажа явно подаёт билеты в кино лучше, чем какие-то там птицы.

У Зсасза и Романа Сиониса отношения явно более здоровые, чем были у Харли и Джокера
У Зсасза и Романа Сиониса отношения явно более здоровые, чем были у Харли и Джокера

Самой команде Хищных птиц здесь уделяется мало внимания — звезда фильма, конечно, Харли Квинн, которая пытается найти своё место в мире отдельно от Джокера. Благодаря «Отряду самоубийц» её образ запомнился, его косплеят на фестивалях, он популярен.

Харли в фильме — это этакий локомотив, который тащит за собой женскую команду, пытаясь доставить её в высшую лигу. Вот только вряд ли неискушённый зритель запомнит о той же Охотнице что-то помимо шуток о её кличке. Чёрная канарейка почти ничего не рассказывает о себе, а свою суперспособность использует полтора раза за весь фильм. Бедная Кассандра Кейн, что в комиксах научилась драться раньше, чем говорить, в «Хищных птицах» и вовсе стала милой девчушкой-воровкой, главная задача которой — сходить в туалет.

Доходит до смешного: сэндвич с яйцом оказался проработан гораздо лучше, чем та же Рене Монтойя — когда он падает на асфальт, ему хотя бы сочувствуешь. Словом, локомотив Харли Квинн подвёз Хищных птиц к пропасти, куда они, скорее всего, и канут из-за неудовлетворительных сборов фильма.

Эмансипация Харли Квинн: «Хищные птицы» против мультсериала Harley Quinn

Что же до самой Харли Квинн, то освобождаться ей приходится не от токсичного Джокера, а от Чёрной маски и кучи наёмников, которые хотят её убить — получается этакая женская версия «Джона Уика 3». Джокера в фильме нет совсем — он не выбрасывал подругу из вертолёта, не истязал и не предавал ради Бэтмена. Харли в начале фильма просто сообщает: «Короче, мы расстались», подрывает фабрику с химикатами и всё.

Отсутствие Джокера в этой истории могло бы стать интересным художественным приёмом. В конце концов, совсем необязательно показывать угнетателя, чтобы дать раскрыться его жертве. Джокер мог бы немой тенью стоять над Харли и заставлять её сомневаться — быть её внутренним голосом, от влияния которого она бы потом освободилась.

Но в реальности вышло иначе. Харли не борется с зависимостью, она очень быстро отвергает её и сражается лишь с последствиями разлуки с Джокером. Поскольку принца-клоуна все боятся, то и тронуть Харли пальцем раньше не смели. Теперь же — другое дело, тем более что бывшая подружка Джокера ввязывается в историю с бриллиантом, который всем очень нужен.

​Взорвать завод, сорвать кулон и постричь волосы — это не совсем то, что нужно, чтобы отказаться от зависимости. Уж дипломированный психиатр Харлин Квинзель должна это понимать
​Взорвать завод, сорвать кулон и постричь волосы — это не совсем то, что нужно, чтобы отказаться от зависимости. Уж дипломированный психиатр Харлин Квинзель должна это понимать

Таким образом история об эмансипации очень быстро превращается в обыкновенный, пусть и ладно скроенный боевик, который мог быть посвящён чему угодно. Внутренние метания и переживания уступают место внешним конфликтам.

Опустим тот факт, что Джокеру вдруг оказывается наплевать, что его «любимую игрушку» хотят заграбастать конкуренты — истории из комиксов показывают, что такого он бы не допустил. Хуже другое: в «Хищных птицах» отсутствует диалог, который подействовал бы на Харли отрезвляюще и позволил бы вырасти в самостоятельного персонажа. Она не говорит о своих чувствах сама с собой, и уж тем более не говорит о них с новыми напарницами — их и друзьями-то считать нельзя.

Без Джокера и этого самого диалога фильм просто не отрабатывает заявленную тему и оказывается просто бодрым боевиком вроде «Ангелов Чарли», которому зачем-то прицепили рейтинг R.

DC будто пропустила фильм, который должен был называться «Харли и Джокер». Прежде чем посвящать кино отказу от абьюзивных отношений их стоило бы показать.

Эмансипация Харли Квинн: «Хищные птицы» против мультсериала Harley Quinn

Однако прямо сейчас, по загадочному совпадению, идёт комедийный мультсериал Harley Quinn, посвящённый той же теме — эмансипации Харли. И эту тему он отрабатывает в разы лучше — без тезиса «все мужики плохие», с юмором, яркими проработанными персонажами, кровью и Джокером.

Харли порывает наконец-то с принцем-клоуном, но по-прежнему никуда не может от него деться — и это действительно кошмар. Первое её желание — доказать ему, что она может обходиться без него, а это главная ошибка при освобождении от токсичных отношений. Квинн хочет строить карьеру в высшей лиге злодеев, но не может отделаться от влияния Джокера, занимающего там один из ключевых постов. Авторы шоу не устраняют проблему, как это сделали в «Хищных птицах». Напротив — эта проблема всегда перед глазами, ухмыляется и плетёт козни, и Харли с ней всегда лицом к лицу.

У Харли появляется своя команда — потешный Психо, которого весь мир считает сексистом из-за оскорблений в адрес Чудо-женщины, добряк Король акул, и Глиноликий, стремящийся реализовать своё театральное мастерство. Общество неудачников, которые хотят доказать миру, что достойны быть суперзлодеями, а не просто приспешниками.

Появляется и настоящая подруга — Ядовитый плющ, — которая и пытается донести до Харли важнейшую мысль: чтобы действительно освободиться от влияния Джокера, перво-наперво нужно перестать пытаться ему что-то доказать. Доказывать нужно себе, а не кому-то другому. Харли Квинн всегда в диалоге: то сама с собой, то с лучшей подругой.

Такого друга, как Ядовитый плющ, хотел бы иметь, пожалуй, каждый
Такого друга, как Ядовитый плющ, хотел бы иметь, пожалуй, каждый

Квинн пытается изо всей силы освободиться, но всё равно ищет одобрения Джокера — хитрый гад и сам чувствует неудобства из-за того, что лишился приспешника, так что активно этому способствует и продолжает давить на неё на расстоянии.

Они были вместе слишком долго, Джокер сделал из Харли ту, кто она есть, и прервать такие отношения нелегко. Поэтому девушка в одночасье даже бросает свою команду и подругу ради былой любви — с той самой надеждой, что Джокер исправился, и дальше всё будет лучше. Но лучше не становится. Вот он — настоящий кошмар абьюзивных отношений, под оболочкой комедийного мультфильма.

Эмансипация Харли Квинн: «Хищные птицы» против мультсериала Harley Quinn

А теперь сравните с «Хищными птицами», из формулы которого вычеркнули Джокера и заменили его Чёрной маской, который вообще никакого отношения к Харли Квинн не имеет. Харли не говорит о своих проблемах с лучшей подругой (потому что её нет), никому ничего не стремится доказать, да и, судя по всему, не очень-то переживает. «Короче, мы расстались» — и всё на этом.

«Хищные птицы» — не плохое кино. Это бодрый боевик в стиле «Джона Уика 3», часть экшен-сцен в котором как раз поставил Чад Стахелски. И очень хорошо, что фильм переименовали: название «Харли Квинн: Хищные птицы» подходит ему гораздо больше, чем «фантастическая эмансипация». Просто потому, что тема эмансипации раскрыта на базовом, примитивном уровне — это скорее просто фон, повод показать взрывной экшен о Харли Квинн.

Эмансипация Харли Квинн: «Хищные птицы» против мультсериала Harley Quinn

Не думаю, что команда Хищных птиц ещё раз появится на экране — фильм пока показывает удручающие результаты, и новое, более понятное название ему в этом не поможет. Ну и, в общем-то, ладно. Вот только очень жаль, что такая богатая и яркая тема, как эмансипация Харли Квинн, на больших экранах была показана настолько куце.

«Хищные птицы», к сожалению, лишь доказывают, что приспешница Джокера на больших экранах без своего возлюбленного мало на что способна. Не такой судьбы заслуживает легендарная Харли Квинн.

11 показ
10K10K открытий
147 комментариев

Этой картине и до Джона Уика ещё как ЕГС до Стима.
Ах как приплёл то.

Ответить

Этой картине и до Джона Уика ещё как ЕГС до СтимаРазговор Суинни с Галёнкиным:
- Как сильно мы отстаём от Стима?
- Точных сведений о доходах конкурентов у меня нет, но Динар Миннигалиев с ДТФ утверждает, что нам до него как "Хищным Птицам" до "Джона Уика".
- И сколько это?
- Ну, "Джон Уик" собрал в прокате 86 миллионов долларов, "Хищные птицы" пока 80. Выходит, что нам до "Стима" осталось всего каких-то 6 миллионов. 
- Великолепно, я и не думал, что наши дела так хорошо идут...

Ответить

Жаль не рашку

Ответить

Так-то Джон Уик 3 - едва смотрибельное месиво без капли смысла, просто нарезка экшен-сцен

Ответить

Меня тоже уже который день триггерят эти любители, которые вычитали какие-то заказные рецензии про то, что "ФИЛЬМЫ ПОХОЖ НА ДЖОН УИКА, ЕСТЬ ЭЛЕМЕНТЫ ТАРАНТИНО, ТИТАНИК ПОЦЕЛОВАЛ В ПУПОК" и т.д. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

После просмотра фильма, было сильное недоумение как так получилось, что мультфильм говорит те же вещи, но лучше во всем, очевидно им нужно было мультсериал запускать после фильма

Ответить