В 2016 году американский режиссёр написал в Твиттере, что у него есть идея на «Оскар». Спустя 4 года он его выиграл

Черри наградили в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм» — за «Волосатую любовь».

В 2016 году американский режиссёр написал в Твиттере, что у него есть идея на «Оскар». Спустя 4 года он его выиграл

Мэттью Черри — малоизвестный американский режиссёр, который работал над отдельными эпизодами сериалов «Виски Кавалер» и «Последний настоящий гангстер» и до 2020 года выиграл лишь две награды — на Американском фестивале чёрного кино и Багамском международном кинофестивале.

Однако в 2012 году Черри написал в соцсетях, что однажды выиграет «Оскар», а в 2016 году — что у него есть идея короткометражного фильма, достойного этой премии.

Однажды меня номинируют на «Оскар». Уже могу об этом заявить.
Среди моих подписчиков есть 3D-художники? У меня есть идея короткометражного фильма, достойного «Оскара», основанная на этой картинке. Свяжитесь со мной!

В 2017 году Мэттью Черри начал сбор средств на производство фильма на Kickstarter. Режиссёр планировал собрать 75 тысяч долларов, чтобы снять пятиминутную короткометражку о темнокожей девочке Зури и её отце Стивене, которому нужно помочь дочери сделать причёску.

Черри в итоге получил на Kickstarter больше 280 тысяч долларов и поставил короткометражный анимационный фильм Hair Love («Волосатая любовь»). Картина добралась до кинотеатров — её прокатчиком выступила Sony Pictures Animation.

В январе 2020 года «Волосатую любовь» номинировали на «Оскар» в категории «Лучший анимационный короткометражный фильм». Её соперниками выступили «Котбуль», «Незабываемо», «Сестра» и «Дочь» — последнюю сняла уроженка России Дарья Кащеева.

Однако награда в итоге досталась именно «Волосатой любви» — и после церемонии вручения Мэттью Черри поблагодарил всех вкладчиков на Kickstarter, а также ретвитнул свою запись об идее фильма, достойного «Оскара», и написал: «Сделано».

Ответ на публикацию @MatthewACherry
undefined

92-я церемония вручения кинопремии «Оскар» прошла в Лос-Анджелесе с 9 на 10 февраля. Триумфатором стал южнокорейский фильм «Паразиты», который получил четыре награды — в том числе как «Лучший фильм».

14K14K открытий
139 комментариев

Мужик сказал - мужик сделал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мужик + Сказал=Мужик + Сделал

Мужик= Мужик + Сделал - Сказал

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

и отдельное "спасибо" современности, за то, что не могу воспринимать милый и безобидный мультик без призмы толерастии. А причем тут современность? У меня для тебя плохие новости, в том как ты воспринимаешь этот мультик виноват только ты.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Нет ничего плохого, что черный мужик снимает короткометражку про черного мужика и его семью.

Ответить