«Вы все неправы. Всё дело в Брюсе Уэйне»: Майкл Китон о своем отказе от роли Бэтмена в фильмах Джоэла Шумахера

Актер в подробностях поведал о своём решении не участвовать в съёмках «Бэтмена Навсегда», а также «Бэтмена и Робина».

«Вы все неправы. Всё дело в Брюсе Уэйне»: Майкл Китон о своем отказе от роли Бэтмена в фильмах Джоэла Шумахера

Майкл Китон покинул роль Темного Рыцаря во время разработки фильма «Бэтмен навсегда», в ходе которой Джоэл Шумахер взял на себя режиссерские обязанности после ухода Тима Бертона, ответственного за постановку двух оригинальных частей: «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается».

Шумахер и Китон поссорились из-за многочисленных споров о более легком, непринужденном тоне нового фильма серии. Новоизбранный режиссер изначально планировал уйти в сторону от темной интерпретации героя и выбрать по большей части юмористический формат для его следующей истории. Китон же в свою очередь не хотел отказываться от мрачного ощущения Бертона, о чем актер недавно подробно рассказал в подкасте «In the Envelope»:

Знаете, он [Шумахер] достаточно хороший человек, он скончался, поэтому я бы не стал плохо отзываться о нем. Даже если бы он был жив... После пары встреч он продолжал пытаться уговаривать меня и не хотел сдвигаться с места, несмотря на все мои пожелания. Уходя, я подумал: „Всё, я не могу сняться в третьем фильме“. А он мне в ответ: „Я не понимаю, почему всё должно быть таким мрачным и грустным?". А я ему: "Подождите минутку, вы знаете, как этот парень стал Бэтменом?“

Майкл Китон об идейном конфликте с Джоэлом Шумахером.
«Вы все неправы. Всё дело в Брюсе Уэйне»: Майкл Китон о своем отказе от роли Бэтмена в фильмах Джоэла Шумахера

Джоэл Шумахер прежде всего хотел вдохнуть новую жизнь в персонажа, почтив традиционные элементы комиксов. Именно это и не понравилось Китону. По словам актёра, он планировал глубже копнуть в самого персонажа, досконально изучив его тяжелое прошлое и тем самым сохранив основной фактор сюжета на проблематичной психологии Брюса Уэйна:

Это всегда был Брюс Уэйн. Да, я знаю, что фильм называется „Бэтмен“, и он чрезвычайно культовый, очень крутой и важный в культурном плане. Благодаря Тиму Бёртону он стал тем, что мы знаем. Но с самого начала я знал, что это Брюс Уэйн. В этом и был секрет. Я никогда не говорил об этом. Все вокруг говорили: „Бэтмен, Бэтмен, Бэтмен делает это“. Я в эти моменты продолжал думать про себя: „Вы все неправы. Всё дело в Брюсе Уэйне. Что за человек так может поступать? Кто вообще в здравом уме наденет на себя костюм летучей мыши?“.

Майкл Китон о своем подходе к образу Брюса Уэйна/Бэтмена.

В своё время «Бэтмен возвращается» стал хитом как в финансовом, так и в критическом плане, но этот успех сопровождался определенными оговорками. Студия Warner Bros. и ее корпоративные партнеры, такие как McDonald's, не были довольны зрелым характером фильма. Как сказал один анонимный руководитель конкурирующей студии Entertainment Weekly в 1992-ом году: “Если вы вернете Бертона и Китона, вы останетесь верны их видению. Ты не можешь ожидать, милая, что я уменьшу Бэтмена.” (в оригинале «Honey, I Shrunk the Kids» - комедия конца 80х годов, руководитель имел в виду, что имея в составе Китона и Бертона никак не получится сделать семейную комедию, как того хотели бы боссы студий.)

McDonald's подвергся широкой критике за продвижение фильма PG-13 для более молодой аудитории, даже вызвав гнев редакционной статьи New York Times, в которой говорилось: “Несмотря на происхождение комиксов, продолжение «Бэтмена» этим летом - не фильм для маленьких детей”, и что сеть ресторанов быстрого питания допустила "досадную маркетинговую ошибку" в продвижении коллекционных чашек и игрушек. Уже тогда Warner Bros. взяли прямой курс на смягчение грядущих сиквелов и планировали направить атмосферу, созданную Тимом Бертоном, в более мягкое русло.

«Вы все неправы. Всё дело в Брюсе Уэйне»: Майкл Китон о своем отказе от роли Бэтмена в фильмах Джоэла Шумахера

На данный момент официально заявлено, что Майкл Китон вернется к образу Брюса Уэйна в будущем кинокомиксе «Флэш». Согласно новым, активным слухам, этому фильму действительно предстоит переписать ранний канон киновселенной DC, раз и навсегда вычеркнув из него все работы Зака Снайдера: «Человека из Стали», «Бэтмена против Супермена» и «Лигу справедливости» (режиссёрская версия), а вместе с тем такие актеры как Генри Кавилл (Супермен) и Бен Аффлек (Бэтмен) окончательно покинут вселенную.

Более того, Китон останется во франшизе в качестве основного Бэтмена и появится еще в нескольких ее лентах. Майкл повторит роль персонажа в фильме «Бэтгерл», оригинальном проекте стриминговой платформы HBO Max, который также должен дебютировать в 2022-ом году:

Честно говоря, в глубине души я всегда думал: "Держу пари, я мог бы вернуться и прижать этого ублюдка". И поэтому я подумал: "Ну, теперь, когда они спрашивают меня, позвольте мне посмотреть, смогу ли я это сделать".


Майкл Китон о своём возвращении к культовому образу.
5.8K5.8K открытий
33 репоста
81 комментарий

“Если вы вернете Бертона и Китона, вы останетесь верны их видению. Ты не можешь ожидать, милая, что я сокращу его.”В оригинале “If you bring back Burton and Keaton, you’re stuck with their vision. You can’t expect Honey, I Shrunk the Batman.”

Тут игра слов, плюс отсутствие кавычек для названий фильмов в английском. "Honey, I Shrunk the Kids" - комедия "Дорогая, я уменьшил детей". Т.е. руководитель имел в виду, что имея в составе Китона и Бертона никак не получится сделать семейную комедию, как того хотели бы боссы студий.

Ответить

БэтменСемейная комедия

Ответить

Спасибо

Ответить

Если вы вернете Бертона и Китона, вы останетесь верны их видению. Ты не можешь ожидать, милая, что я сокращу егоЧто?
А можно оригинал фразы, а то я нихуя не понял что тут пытаются сказать?

Ответить

Переводчик не разобрался. Я в другом комментарии объяснил смысл фразы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить