Принятие субтитров: как триумф «Паразитов» на «Оскаре» может изменить мировое кино

От традиционных кинотеатров до стриминговых площадок.

Принятие субтитров: как триумф «Паразитов» на «Оскаре» может изменить мировое кино
6.6K6.6K открытий
11 репост

Лично мне не по душе признание "Паразитов" лучшим фильмом. Ничего лично против них не имею (даже не смотрел), просто раньше мне всегда казалось, что иностранные фильмы не могли состязаться с американскими потому что то это противоречило правилам. Теперь же выходит, что за все эти десятки лет американцы не признавали их лучшим фильмом и даже выдвигали в качестве номинантов не потому, что так нельзя, а потому что не считали их достойными этого. И этого высокомерия меня малость коробит.

Ответить

А в чём тут высокомерие? Вполне логично, что зрителя фильмы на родном языке нравились больше. Просто одному конкретному фильма удалось стать лучшим даже несмотря на такую фору у конкурентов.

Ответить

Оскар просто кишит условностями, особенно для иностранного фильма. Не стали бы так сильно продвигать Паразитов в США, то и не получили бы ничего кроме иностранной номинации. Возможно с этого года Оскар решил немного поменять свое направление, только выглядит так, как будто об этом знали только продюсеры Паразитов, ну и по отношению к иностранным фильмам предыдущих лет тоже немного нечестно. Поэтому Оскар никогда воспринимать серьезно не стоит, польза у него только в том, что у еще не закоренелых работников индустрии могут повысится гонорары.

Ответить

В этом году выбирать лучший фильм не было из чего. Два главных фаворита: 1917 и Паразиты. 1917 - это грубо говоря, технодемка. Сценарий и история слабые, поэтому считать его полноценным "фильмом года", где и сценарий сильный и снято качественно не особо получается. А Паразиты просто хороший фильм. Снят неплохо и сценарий всяко лучше 1917.

Ответить

Скорее политический жест, тем более на фоне вируса -_- как и большая часть наград на Оскаре, "этому наконец-то дали Оскар, и этому"

Ответить