Как правильно смотреть сериалы запоем

Гайд по безопасному просмотру нескольких серий разом.

Автор портала Gizmodo Дэвид Нилд (David Nield) написал инструкцию по тому, как правильно заниматься запойным просмотром (binge-watching) сериалов без угрозы для здоровья.

Как правильно смотреть сериалы запоем

Чем вреден запойный просмотр

Просмотр многих эпизодов сериала за один раз в первую очередь сказывается на количестве и качестве сна. Связь между любовью к сериалам и сном до сих пор малоисследована, но те данные, что уже есть у учёных, заставляют задуматься.

Так, Лизе Экзельманс (Liese Exelmans), исследователь из Бельгии, уверена, что слишком увлекательные сюжеты могут мешать зрителям спать.

​События сериалов не дают оторваться от экрана. Мы считаем, что зрители оказываются сильно вовлечены в происходящее, и могут продолжать думать об этом, когда идут спать.

Лизе Экзельманс, исследователь
Как правильно смотреть сериалы запоем

Также на сон влияет синий свет, излучаемый экранами телевизоров, мониторов и планшетов. Он подавляет выработку мелатонина — гормона, который «указывает» человеку, когда ему пора идти спать.

Для уменьшения количества синего света во многих приложениях (например, Twitter и YouTube) и системах появились «ночные режимы», при которых цвета интерфейса заменяются на более тёмные.

При понижении количества или качества сна могут возникнуть проблемы с концентрацией в течение дня. В долгосрочной перспективе, как показывают исследования, оно повышает вероятность ожирения, проблем с сердцем и многих других серьёзных заболеваний.

Как правильно смотреть сериалы запоем

При этом бодрствование до поздней ночи нарушает суточный биоритм, из-за чего может быть трудно заснуть и на следующий день. Долгое сидение на одном месте тоже ведёт ко многим проблемам — например, к деменции или появлению лишнего веса.

Мало того, запойный просмотр сериалов не может считаться равноценной заменой размеренному. Джаред Хорват (Jared Horvath) из Мельбурнского университета выяснил, что поглощение нескольких серий разом не позволяет насладиться контентом в полной мере.

​Наше исследование показывает, что то, как вы смотрите сериалы, сильно влияет на то, как хорошо вы помните события из них и сколько удовольствия от них вы получаете. Запойный просмотр — не безвредная замена традиционному просмотру раз в день или неделю, это специфический процесс со своими недостатками и последствиями.

Джаред Хорват, исследователь
Как правильно смотреть сериалы запоем

Выводы Хорвата основаны на изучении всего 51 человека, так что пока неизвестно, на многих ли они распространяются, но это в любом случае интересный взгляд на то, как наши привычки потребления контента влияют на наши впечатления о нём.

Что с этим делать

Как многие другие приятные вещи — такие, как шоколад или холодное пиво, — сериалы лучше дозировать. Если вам кажется, что вы слишком увлекаетесь их просмотром, попробуйте не делать этого в течение двух или трёх дней. Чем чаще происходят нездоровые активности, тем сложнее организму восстанавливаться после них.

Также можно попробовать отключить функцию автовоспроизведения (Auto-Play) в Netflix. Для этого нужно зайти в настройки, затем в Account и Playback Settings.

Как правильно смотреть сериалы запоем

Американская академия медицины сна (American Academy of Sleep Medicine) советует ставить себе лимит количества эпизодов, которые вы собираетесь посмотреть в этот раз, и придерживаться его, каким бы драматичным не был клиффхэнгер.

В этом может помочь функция скачивания серий в Netflix — достаточно скачать только то, что вы собираетесь смотреть, и отключить интернет. Или же можно просто поставить будильник, чтобы напомнить себе, когда стоит идти спать.

Также учёные советуют чаще пользоваться ночными режимами приложений вечером и смотреть сериалы на телевизоре — так в ваши глаза попадёт гораздо меньше синего света, чем при просмотре на планшете или ноутбуке. Долго сидеть на месте тоже не стоит, лучше разбить сессию просмотра на несколько частей, отправляясь на прогулку каждые пару серий.

Но, конечно, лучший вариант — вообще не смотреть по несколько серий сразу, или делать это редко.

18K18K открытий
11 репост
31 комментарий

Забавно, а у меня наоборот все никак не могу заставить себя смотреть. Из-за этого бросил кучу сериалов. Викинги, во все тяжкие, настоящий детектив. Осилил только Mr.Robot и Игру престолов. И то еле как. Ну и "Шерлок", так как мало серий.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Сериалы не надо осиливать. Надо найти то что интересно и смотреть. Викинги мне тоже не понравились, в первую очередь из-за картонных персонажей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

f.lux как вариант.

Ответить

В последней винде встроенная функция

Ответить

Тю, такая функция есть во многих браузерах. Плюс есть различные расширения подобной напрваленности.

Ответить