Колорист комикса «Неуязвимый» подал в суд на Роберта Киркмана, обвинив его в мошенничестве и обмане

Это уже не первый подобный иск против автора.

Колорист комикса «Неуязвимый» подал в суд на Роберта Киркмана, обвинив его в мошенничестве и обмане
  • Колорист Уильям Крэбтри — единственный человек, который работал над всеми первыми 50 выпусками комикса «Неуязвимый» за исключением самого создателя серии Роберта Киркмана.
  • В своём иске Крэбтри говорит, что между ним и Киркманом было устное соглашение о том, что колорист будет получать 20% от каждой продажи комикса и 10% выручки с любой адаптации.
  • Крэбтри утверждает, что в 2005 году, когда пришло время зафиксировать условия на бумаге, Киркман и его юристы обманом уговорили его передать авторские права компании Киркмана.
  • В этом же 2005 году Киркман якобы предложил Крэбтри свидетельство об авторстве, заявив, что оно поможет ему сохранить свои права и выплаты, а передача прав одному человеку — самому Киркману — должна помочь продать права на адаптацию комикса.
  • После подписания документов Киркман продолжил платить колористу его долю с продаж комикса и лицензирования серии для MTV и Paramount Pictures, которая хотела выпустить фильм по ней. Однако когда Крэбтри узнал об анимационном сериале от Amazon, Киркман сказал колористу, что тот не имеет прав на долю с выручки.
  • Крэбтри представляет адвокат Дэвид МакРэй, который ранее в 2012 году защищал художника Тони Мура в аналогичном деле против Киркмана. В тот раз создателя комиксов обвинили в том, что он обманом уговорил Мура отказаться от своей доли. Это разбирательство мирно урегулировали, не раскрыв условия.
  • Уильям Крэбтри и Дэвид МакРэй говорят, что «мошенничество и обман стали стандартной практикой в бизнесе Киркмана». Теперь колорист хочет восстановить статус соавтора «Неуязвимого», получить компенсацию и сумму, которую ему могли бы выплатить, если бы Киркман не нарушил условия договора между ними.
11K11K открытий
171 комментарий

Устное соглашение

Классика

Ответить

В большинстве стран, как не странно, устный контракт имеет полную юридическую силу.
Вот прямо сейчас знакомый примерно 12000 долларов отсудил

Ответить

Честно бабки платить будем, бля буду.

Ответить

На устное соглашение должны отреагировать

Ответить

Слово пацана

Ответить

Я прихудел с этого. Они там что, в стране эльфов в возрасте 10 лет начинали совместную работу?!

Ответить

вчера врубил, как в 00 попал с мультиками по стс. это что так задумано или я просто не понял? ебаная супергероика, ниразу не было и вот опять

Ответить