Мысли о концовке “Декстер: Новая кровь” (спойлеры)

Итак, я посмотрел все 10 серий и считаю, что хотя “Декстер: Новая кровь” гораздо круче, чем, например, 8-й сезон (а также чем 5 и 7 сезоны) оригинального сериала “Декстер”, всё-таки, у него есть критические проблемы в сюжете. Рассказал о них ниже.

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ - если вы ещё не смотрели/не до смотрели, но собираетесь это сделать - лучше не читайте дальше:

Мысли о концовке “Декстер: Новая кровь” (спойлеры)

Персонаж Одри

Несколько первых серий сценаристы пытались раскрыть Одри (дочь начальника полиции Анжелы). Например, то, как Одри протестовала против нефтяного магната. В конце сериала и про этого магната уже не вспоминают (куда он подевался?), и Одри вообще никакой роли не играет. Получается, в первых сериях просто “тянули резину”? Занимали время ничего не значащими филлерными эпизодами? Одри — как то ружьё, которое не стреляет.

Откуда Курт узнал, что Декстер убил Мэтта?

Да, титановый штифт. Ну и что? Как это вообще указывает на Декстера? Ни одного убедительного свидетельства в пользу вины Декстера так и не было представлено. Но ещё хуже:

Почему Анжела уверена, что Декстер убил Мэтта?

Снова титановый болт? Смешно. Анжела сама заявила, что дом Декстера кто-то поджог. Вполне логично, что и болт могли подбросить вместе с этим. Курт очевидно подозреваемый #1 т.к. сама же Анжела выяснила, что он врал, будто Мэтт жив.

Пропажа Молли обставлена максимально тупо

Ну во-первых, Молли как ведущая подкаста про серийных убийц должна была понять, к чему всё идёт, когда Курт чуть не заманил её в подвал в охотничьем домике. И заманил бы, если бы Декстер её не спас. Но после этого инцидента подозрения и Молли, и Анжелы, будто переключаются с Курта на Декстера. Мол, как это Декстер оказался в нужное время в нужном месте? Ах, он наверно подслушивал!

Эй, а с Куртом-то что? Вас обеих не беспокоит, что он очевидно маньяк?

Далее — а как позже Курт смог убить Молли? Вот жила она в отеле, дальше что? Не в отеле же он убивал. Или он снова смог её убедить, что покажет что-то важное, и она ему поверила и пошла куда-то с ним, несмотря на тот эпизод в подвале? Или это был его сообщник? И никто ничего не заметил и не видел?

Расследование Анжелы

Здесь вообще цирк. Анжела годами расследует пропажу бродяжек, и даже находит труп своей подруги детства, а Курт так легко отделывается “ну это мой отец сделал, поэтому ДНК совпадает”. И Анжела это “хавает” и перестаёт копать под Курта и начинает копать под Декстера. Ну да, она сразу забыла и про своё расследование и про свою подругу, за которую так сильно переживала, просто потому, что Декстер — какой-то мутный тип.

Подозрения, что Декстер — Мясник из Бэй Харбор

И тут логики мало. Сама Анжела связывает убийства Мэтта и наркодилера с событиями в Майами через “почерк убийцы”. И сама же она говорит, что Мясник из Бэй Харбор разделывал своих жертв, однако в Айрон Лейк части тел обнаружены не были — ведь, Мясник топил останки жертв в океане, а Декстер сжигал их. Общее только укол кетамина — но что тут странного? Допустим, Декстер убил наркодилера — ну так он был криминалистом в расследовании дела Мясника, он вполне мог почерпнуть идею с кетамином, это логично, но что он и есть Мясник — на это не указывает вообще ничего, учитывая, что официально Мясника уже вычислили ранее.

Зачем Декстер убил Логана?

Мотивация — якобы он хотел быстрее к сыну. Но Гаррисону ничего не угрожало, а против Декстера не было ни одной нормальной улики. Да, приезд Батисты мог сильно осложнить дело, но опять же — как уже проговаривалось в сериале — подстраивать собственную смерть не преступление. А в чём ещё Батиста мог бы обвинить Декстера? Уж если даже Курт ушёл от правосудия, то Декстеру было бы ещё проще, т.к. ещё раз — ни одной улики против него не было. Однако убийство Логана — это уже серьёзно, тут всё очевидно и не отвертишься. Максимально опрометчивый и бесполезный поступок.

Как Гаррисон будет жить дальше?

Он порезал Итана, а теперь ещё и убил собственного отца — единственного человека, который его понимал. Допустим, убийство Декстера решает проблему Декстера, но это лишь создаёт новые проблемы Гаррисону. Жажда к насилию проявилась у Гаррисона очевидно без влияния Декстера — в этом виноват, в первую очередь, Троица. Декстер 10 лет жил вдали и Гаррисон не знал, что он жив — опять же, не было какого-то воспитания или влияния. Для самого Гаррисона убивать Декстера было очень глупо.

Зачем вообще снимали новый сезон?

Тут есть два варианта: чтобы сделать нормальную концовку, или ради денег. И оба не выдерживают критики.

Во-первых, несмотря на весь бред 8-го сезона, именно концовка там была вполне нормальная. Декстер инсценировал собственную смерть и уехал в неизвестность. Чем новая концовка лучше? Да ничем.

Во-вторых, если всё же причина — деньги, ну так учитывая популярность нового сезона (при том, что концовка не зашла, кажется, никому), логично будет снимать дальше, ну ради денег же. Персонаж до сих пор востребован у зрителей, а значит, на имени Декстера можно заработать ещё денег и не ограничиваться этим сезоном.

Но я замечу, что зрителей интересует именно Декстер. Сериал прекрасно “выжил” и без Майами, и без всех остальных персонажей (ну кроме Дебры, и небольшого появления Батисты), а теперь Декстер мёртв. Тут либо его воскрешать (я даже знаю, как это можно сделать — скажем, он использовал какой-то реквизит, чтобы имитировать пулевое ранение, а в ружьё Гаррисону подсунул холостой патрон — ведь, именнно он это ружьё ему и подарил), либо использовать в качестве этих раздражающих “флешбеков”.

В общем, независимо от того, собираются ли авторы продолжать сериал, убивать Декстера было бессмысленно. С другой стороны, авторы сами загнали себя в угол предыдущей серией, где Декстер показывает весь процесс убийства Гаррисону. Это было определённо лишним. Но, замечу, Гаррисон-то жив и как ему теперь со всем этим жить — тоже не понятно.

P.S. Так-то последние две серии по-хорошему надо бы полностью переделать. Особенно если сериал хотят продолжать и дальше. Но даже если не хотят — тоже переделать. Не такая большая проблема, что Декстера убили, проблема в отсутствии логики у всех вокруг, включая самого Декстера.

Да и вообще, довольно глупо было со стороны Декстера спокойно жить где угодно со старой внешностью. Кто-то выложит твою фотку в инстаграмм, её увидит кто-то из прошлого — и всё, тебя нашли.

22 показа
13K13K открытий
145 комментариев

Сценарий этого мини-сериала вообще писан на отъебись. Сценарист решительно все обосновывает введением персонажа который делает нужную штуку, потом этого персонажа можно выкинуть нахуй.
- А давайте введем бармалея нефтевладельца только ради того чтобы он поизображал плохого, потом забудем про него вообще. Отлично.
- А давайте введем подкастершу чтобы она из задницы доставала идеи о маньяках и находила нужное путем гуглинга подписотой! Охуенно. Кстати она почему-то подозревает что маньяк из бей-харбор жив. Ну прост, должен же кто-то всех навести на декстера. А потом она просто сдохнет за кадром. Ну прост.
- А давайте сын Декстера его надйет потому что. Все, потому что. Декстер долбоеб просто, когда имитируешь смерть тебя должно быть легко найти, вдруг надо чо будет.
- Кстати декстер теперь вообще будет долбоеб. Оленей будет ходить любить, чисто чтобы мотив угрохать мажора был. Будет таскать кровавые трупы по снегу, забудет как ведет себя кровь, он ведь эксперт по крови как нам напомнят позже, откуда ему кровь замечать. Будет мотаться на место преступления на снегоходах, пешком и даже в конце туда же прибежит, ну Достоевский так сказал же, ну, классика. Бежать по лесу оставляя везде свою кровищу, измазав ей дверную ручку это вообще не проблема, потому что никто не вспомнит про подручного Курта. Всем похуй, он нужен саспенса нагнать.
- Кстати мажору мы дадим друга который даст декстеру основания. Потом исчезнет.
- Курт тоже в принципе дурак, он может убивать только из винтовки бегущие цели. Правда он обычно убивает девушек для коллекции. Но ритуал соблюдать надо и с сыном декстера которого убиваем чисто из-за мести. Прост.
- Индейцы нужны для репрезентации, больше они нахуй не нужны, весь конфликт с ними затухает не начавшись, потом они появляются чтобы напомнить что жизни индейцев важны.
- Кстати почему бы Анжелке именно щас не поехать в нью йорк и именно там не встретить именно Батисту, который решит помянуть Декса и вообще нисхуя вспомнить что его сына зовут Гаррисон. Нихуя за уши не приятнуто.
- Кстати для пущего веселья упоротый гаррисон обязательно должен сказать Одри что его отец не тот кем кажется. Потому что это вся цель существования Одри, а, ну еще ее должен трахнуть Гаррисон. Она еще встречается с тем парнем которого никто не помнит, ну или не встречается, кому не насрать.
- Гаррисон он кстати хороший пацан, просто ломает руки, режет людей, выставляет себя героем. Но так хороший, поэтому Анджела его отпустит в конце, он же убил маньяка. Чо такого-то? Норм, пусть идет. Декстер плохой убийца, а гаррисон его убил, значит хороший.
- А еще маньяк может постоянно тусить со своими жертвами в маленьком городишке и никто ничего не заподозрит. Потому что.

Сценарист вообще не заморачивался ни с чем, абсолютно. Пойду пересмотрю пару первых сезонов, может я забыл, может всегда так было?

Ответить

Кстати мажору мы дадим друга который даст декстеру основания. Потом исчезнет

блин, а ведь да! я тоже про него совсем забыл!

Кстати для пущего веселья упоротый гаррисон обязательно должен сказать Одри что его отец не тот кем кажется.

и кстати бесит, что она так серьёзно отнеслась к его пьяному бреду, хотя других оснований для этого не было

Ответить

"Сценарист вообще не заморачивался ни с чем, абсолютно. Пойду пересмотрю пару первых сезонов, может я забыл, может всегда так было?"
Всегда так было, в значительно меньшей степени, но было, здесь же в каждой серии фиерия. Смотрел и не понимал откуда такие высокие оценки.

Еще мне понравилось, что у сгнившего трупа несколько лет пробывшего в воде осталось четкое пятно от укола и не важно что у этого трупа укол с одной стороны шеи, у свежего с другой, а значит в одном случае левша, в другом правша. Мелочи. Не говоря уже о том что наркоша после укола кетамина из фактически отключки так хорошо вспомнил последние минуты нападения.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Еще обиднее, что к сценарию руку приложил чел, написавший 1-4 сезоны.

Ответить

Тут со многим согласен, но наверное стоит начать вообще с того что оригинальный Декстер не пошел на первое импульсивное убийство с таким количестов улик против себя. В снегу рядом со своим домом, под камеры(он не мог там годами бегать и не знать что там камеры), да еще и из винтовок громко. Настоящий Декстер бы увидев это убийство намотал на ус, просто вечером подкараулил обдолбыша за его домом.

Ответить

Сейчас Showtime посчитает денежки и если дебет с кредитом сойдется, то через год мы увидим как Декстер очнется в больнице прикованный наручниками, а сидящий рядом Батиста скажет, "привет Декстер, тебе очень повезло, еще бы пол миллиметра и пуля попала бы прямо в сердце".

Ответить