Скандинавская меланхолия, каштановые человечки и достойный преемник «Убийства»

Слышали ли вы о феномене Баадера — Майнхоф? Если в двух словах: это когда какая-то новая для вас информация начинает встречаться вам все чаще и чаще. Точнее вам так кажется, это лишь проделки мозга. Вот и «Каштановый человечек» буквально преследовал меня с момента, как его посоветовал один из киноблогеров. Спустя третье упоминание за неделю я с…

22 показа
1.6K1.6K открытий

Не могу сказать, что сериал очень понравился. Скорее, крепкий середнячок или для любителей скандинавских детективов, или для тех, кто их совсем не смотрел.

Мне не показалось, что клише здесь обыграны — как раз для тех, кто смотрит подобные сериалы, это очень очевидно. Каждую серию преследовало чувство, что я это уже где-то видел. В «Мосте», «Убийстве», «Перевале» — и это просто одни из популярных тайтлов, которые на слуху.

Какие-то несостыковки, шероховатости, предсказуемые твисты портят впечатление. И если году хотя бы в 2015 их можно было бы простить, то сейчас, когда медиапродуктов вагон и маленькая тележка, а сериал снят с неплохим бюджетом и выходит на «Нетфликсе» (да, не показатель качества, но всё же), на такое уже не получается закрывать глаза.

Ну или же я просто пересмотрел скандинавских фильмов, что «Каштановый челочевек» для меня тянет максимум на 5 из 10 :)

Ответить

А можешь что-нибудь посоветовать из северноевропейского/скандинавского для неособо изощренного зрителя — смотрел Девушку с татуировкой дракона, Жизнь Уве, Еще по одной, Брон, это все очень понравилось, Убийство не зашло, может еще что-то, это из тех что хорошо запомнились. Нравится атмосфера, фиксация на каких-то других вещах в отличие от американского кино, «странноватые» отношения между героями.

Ответить

наверняка я не настолько изощренная в скандинавском сегменте, я больше смотрю англоязычные сериалы (США/ВБ), допускаю, что для насмотренного зрителя эти решения не кажутся настолько "новыми", но помню как при просмотре я несколько раз ловила себя на мысли, как вот здесь и здесь неплохо выкрутили и получилось не так шаблонно)

Ответить