Шотландский кандидат: рецензия на фильм «Трагедия Макбета» Джоэла Коэна

Почти дословная, упоительно красивая экранизация пьесы Шекспира — и второстепенная работа в фильмографии Джоэла Коэна, впервые снявшего кино без брата.

Шотландский кандидат: рецензия на фильм «Трагедия Макбета» Джоэла Коэна

Шотландский военачальник Макбет (Дензел Вашингтон), разбив силы повстанцев и примкнувших к ним норвежских интервентов, едет с докладом к королю (Брендан Глисон) и натыкается на подозрительного вида старуху. У неё, если посмотреть в водную гладь, сразу два отражения, а ещё способность страшным образом гнуть свои конечности и, вероятно, предвидеть будущее.

Макбету старуха утверждает, что он сперва получит новый дворянский титул, а затем станет королём. Первое предсказание, действительно, вскоре сбывается. Второе полководец, чуть поразмыслив и поспорив с амбициозной женой (Фрэнсис Макдорманд), решает исполнить сам и с кинжалом идёт в спальню сюзерена. Поразмысли Макбет ещё немного, он бы отказался от узурпации — потому что из-за этого скоро придут и за ним.

Шотландский кандидат: рецензия на фильм «Трагедия Макбета» Джоэла Коэна

Будь кино просто суммой слагаемых, «Трагедия Макбета» была бы изумительной. Фильм красив до невероятия: Джоэл Коэн использует изысканное чёрно-белое изображение, неторопливо, на манер слайдов, тасует декорации и композиции, от которых временами захватывает дух. Замок, его коридоры и анфилады; леди Макбет на утёсе; ведьмы, нависшие над Макбетом — всё это даже по коэновским меркам выполнено выдающимся образом.

Плюс соотношение света и тени, до миллиметра отмеренное оператором Брюно Дельбоннелем («Амели», «Фауст», «Внутри Льюина Дэвиса»). А дуэли и убийства — казалось бы, всё уже давно тут придумано, но бои с Сивардом и Макдуфом здорово же сделаны. Плюс Вашингтон с Макдорманд, которые выглядят так, будто родились воином и королевой; вы не делайте ничего, вы туда-сюда походите.

Шотландский кандидат: рецензия на фильм «Трагедия Макбета» Джоэла Коэна

По совокупности, наверное, надо от всего этого богатства задохнуться. Но вот проходит полчаса, час, вот фильм закончился — а пульс ровный, зрачки не расширены, дыхание в норме. Джоэлу Коэну удалось всё, кроме самого главного — превратить безупречный текст, которому он следует почти ad verbum, в кино.

Притом что экранизация «Макбета» Коэном, пусть даже и одним, казалась самым верным кадровым решением со времён съёмок теми же Коэнами фильма по «Старикам тут не место». Братья практически всё свое кино снимали о людях, неверно оценивших обстоятельства и попавших за это в ад, и Макбет как родной встаёт в галерею этих портретов. И потому перенести пьесу Шекспира на экран без изменений тоже был, что называется, вариант. Но от большого, самостоятельного автора под именем Джоэл Коэн мы вправе ожидать чего-то ещё.

Сюрпризов на час сорок пять ровно два (и нет, Дензел Вашингтон в главной роли к ним не относится — кастинг без учёта цвета кожи вышел как раз из театра, где Гамлета, Макбета и дядю Ваню могут играть и афроамериканец, и англичанин, и японец). Первый сюрприз — не слишком известная англичанка Кэтрин Хантер, замечательно изображающая ведьм, второй — концовка, намекающая на то, что кровопролитие продолжится и после Макбета.

Наполни Коэн экранизацию «Макбета» своими идеями или сложи он задумки из предыдущих адаптаций (которыми занимались в том числе Акира Куросава, Орсон Уэллс и Роман Поланский), было бы, наверное, занятнее. Хотя и так неплохо: некоторую свою безжизненность «Трагедия Макбета» компенсирует визуальной энергией. И всё же дико жаль, что на смену стильным, мало на что похожим фильмам о чуваке с красивым ковром, убийце, орудующем баллоном со сжиженным воздухом, хмуром фолк-певце и девочке, преследующей убийцу отца, пришёл иллюстрированный текст.

1010 показов
5.8K5.8K открытий
11 репост
52 комментария

ахахаха
НЕГР

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ахаххахахах, ЭТОТ КАК ЕГО, АХАХАХ

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Шотландский военачальник Макбет (Дензел Вашингтон)Всё ещё считаю такие вещи неуместными.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить