«Настоящий детектив» от Стивена Кинга: обзор сериала «Мистер Мерседес»

9 августа стартовал сериал «Мистер Мерседес», основанный на одноимённом романе Стивена Кинга. Разбираемся, чем он хорош, и почему монстры в фильмах по книгам Короля ужасов — не главное.

«Настоящий детектив» от Стивена Кинга: обзор сериала «Мистер Мерседес»
7.5K7.5K открытий

Прочёл и подумал, что Глисон смог бы отлично сыграть Ахава из This is the police.
А по поводу обзора - ну вооот, опять смотреть))

Ответить

Даже не знаю как это можно сравнить с "Настоящим детективом". Совершенно иной уровень же. Я пока посмотрел только пилот и на этом все скорее всего закончится. В сериале почти нет, как бы это назвать, своего Я, какой-то уникальной черты, которая присуща всем без исключения породистым шоу последних лет. Называйте это атмосферой, если захотите.

Что я тут увидел - это неизобретательное смакование бытовой чернухи и прозаичности. Очень неуютно чувствуешь себя во время просмотра. Все эти затянутые сцены, неловкие паузы, кряхтение и ворчание здешнего Ходжеса.

З.Ы. Сцена получения Ходжесом послания от убийцы безбожно слита. Что было в книге? Письмо, которое реально заставило голову старого детектива работать. Читателю сразу становилось понятно, что внутри этой дрейфующей к суициду развалюхи все еще жив чертовски умный и опасный коп. А что тут? Он с перекошенным лицом смотрит ролик вообще не врубаясь в происходящее.

Такое. Книга гораздо лучше.

Ответить

С первым сезоном True Detective сравнивать это вы загнули.

Ответить

Спасибо за обзор - посмотрю.

Ответить

не скажу, что книга так уж зашла; скорее да, чем нет. Но просто как книга-триллер, не роман Кинга. Читалось как будто написанное другим автором, такое ощущение было. ММ не единственное произведение у него без мистики. И там кинговость лучше ощущается. В расказах особенно. 112263 автором куда больше отдает.
Про сериал ничего сказать не могу, не смотрел еще (но не осуждаю). Надеюсь зайдет. Тот же 112263 бросил, слишком кратким показался по сравнению с книгой.

Ответить

У меня есть полное ощущение (проверить на себе не могу), что 11/22/63 просто великолепно заходит тем, кто не читал книгу. Вроде бы хорош по всем параметрам. А вот если уже знаешь роман, то неизбежно начинаешь сравнивать и понимаешь, что очень многое упустили всё-таки.

Ответить

У Кинга читал только Керри. Очень нравится то как Кинг описывает простую человеческую жестокость.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну это уже по третьей книге будет. Сам роман «Мистер Мерседес« совершенно реалистичен (ну, кроме пультов, которые могут переключать любые приборы :) )

Ответить

Да, сериал шикарен. Всем советую.

Ответить

Отличный обзор, вот только не могу определиться - купить книгу для начала, или же посмотреть все-таки сериал

Ответить

Моё личное мнение (подчёркиваю - личное) - сериал пока что лучше книги. Персонажи глубже и интереснее получились.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А он уже разве закончился? А то хочу ничего не знать о сериале и устроить себе binge-watching

Ответить

Если снова проводить аналогии с сериалами, то можно вспомнить «Лютера» с Идрисом Эльбой, где убийцу могут показать в самом же начале серии, но вот обстоятельства его поимки становятся основой сюжетЕсли мне не изменяет память, Коломбо использовал эту фишку гораздо раньше Лютора.

Ответить

У Коломбо атмосфера слишком позитивная была, не хотелось так сравнивать. «Лютер» по настроению ближе

Ответить