Большое интервью Мэтта Ривза о «Бэтмене». Часть 1

В честь скорого выхода нового «Бэтмена», издание MovieMaker пообщалось со съёмочной командой и режиссёром Мэттом Ривзом, известного по «Монстро» и «Планеты обезьян». Выбрал самое интересное.

Большое интервью Мэтта Ривза о «Бэтмене». Часть 1

Уникальный Мэтт Ривз

Что все участники работы над «Бэтменом» отмечают в режиссере Мэтте Ривзе, так это его конкретность.

Бывали моменты, когда я думал, что, может быть, нам не нужна эта запятая. А он такой: "Подождите минутку — эта запятая связана с запятой в следующей сцене. Если ты уберешь эту запятую, то это изменит значение следующей". Это действительно плотно сплетенный сценарий.

Джеффри Райт, Актёр

Первым, что Мэтт Ривз делает перед работой над любым фильмом — пытается всё усвоить, понять задумку материала и актёров, с которыми он работает.

Первое, что я делаю, когда работаю, — это пытаюсь все усвоить. Потому что если я это усвоил, то мой компас работает. Поэтому я пытаюсь почувствовать, каково было бы всем. Но я не актер, как любой из этих людей — я просто актер на бумаге в своей голове и в видении, и у меня есть инстинкт относительно того, каким будет эмоциональный путь.

Мэтт Ривз, Режиссёр, продюсер

По словам Роберта Паттинсона детали действительно имеют значение. Он поначалу волновался, когда режиссёр просил сделать много дублей.

Первая мысль: "Боже мой, я просто ужасен". Есть совершенно другой язык, язык тела, которому нужно научиться, чтобы заставить его делать то, что ты хочешь. Если слишком долго смотреть на свет, это выглядит совершенно нелепо, и на тебе костюм для Хэллоуина. Но если ты на два миллиметра дальше, это выглядит так — о, это совершенно тотемно, и это выглядит именно так, как должно выглядеть. Но чтобы научиться чувствовать это и научиться реагировать на то, как на костюм падает свет, нужна целая вечность.

Роберт Паттинсон, Актёр

Мэтт Ривз — уникальный режиссёр, который может подметить и обратить внимание даже на самые незначительные детали.

Мэтт — самый конкретный человек и режиссер, с которым я когда-либо работала. И я действительно думаю, что это одна из его самых сильных сторон. Я думаю, иногда он корит себя за это, потому что иногда он может довести себя почти до безумия. Но его конкретика действительно прекрасна, особенно в таком фильме, как этот, где так легко сосредоточиться на большом действии или взрывах. А он обратит внимание на то, как вы ставите чашку.

Зои Кравиц, Актриса

Коррумпированный Готэм и нуарный детектив

Работая над фильмом Мэтт Ривз хотел показать Готэм как город, охваченный коррупцией, и как убийство родителей Уэйнов отобразилось на юном Брюсе.

Я хотел сделать историю, в которой коррупция Готэма была бы одним из самых важных аспектов истории, потому что Готэм — больное место. Брюс отчаянно пытается что-то изменить. Он все еще застрял, если честно, эмоционально подавлен в свои 10 лет, потому что это травма, которую невозможно пережить — быть свидетелем убийства своих родителей в этом месте. Он хочет создать смысл, верно? Стать Бэтменом - это единственный смысл, который он может найти. ...Я думаю, он воображает, что если станет линчевателем, то сможет всё изменить.

Мэтт Ривз, Режиссёр, продюсер

Ривз отмечает, что с первого появления Бэтмена — в Detective Comics №27, опубликованном в мае 1939 года — создатели Боб Кейн и Билл Фингер представили его как нуарную фигуру, в одном ряду с другими жесткими детективами из романов, комиксов и фильмов времен Второй мировой войны и послевоенной эпохи. Со временем в комиксах его стали называть Величайшим в мире детективом.

Эта идея коррумпированного места, где ты пытаешься плыть против течения, чтобы бороться с ним и изменить ситуацию, является квинтэссенцией Бэтмена. А в центре этих нуарных историй почти всегда находится детектив, верно? И именно поэтому он — величайший в мире детектив. Так вот эта история, помимо того, что это почти и фильм ужасов, и триллер, и боевик, по своей сути, это еще и детективная история. Она очень повествовательна.

Мэтт Ривз, Режиссёр, продюсер

Паттинсон был впечатлен тем, что все разговоры о детективах были не пустыми словами.

На первой встрече он сказал, что мы хотим использовать «аспект величайшего в мире детектива» и сделать фильм в стиле нуар. И, знаете, обычно, когда режиссеры так говорят, они просто делают что-то вроде доски настроения, и речь идёт только об образах. Но я прочитал сценарий, и так оно и есть! Это детективный фильм. Это постоянно происходит в графических романах, но в кино это всегда как бы на заднем плане.

Роберт Паттинсон, Актёр

Отличия от предыдущих фильмов про Бэтмена и выбор Паттинсона на главную роль

Сценарий «Бэтмена», объясняет Паттинсон, наконец-то включает в себя безумие.

В других итерациях истории есть элемент, когда Брюс уходит, проходит обучение, овладевает собой, а затем возвращается в Готэм как полностью реализованный персонаж, и разграничение между Брюсом и Бэтменом — публичный Брюс, частный Брюс и Бэтмен Брюс — очень сдержанны, и ему легче их контролировать. А в нашем случае границы полностью размыты. Его ”я", как Брюса, как бы распадается.

Роберт Паттинсон, Актёр

После своего огромного успеха в фильмах «Сумерки» Паттинсон постарался проявить себя вне больших франшиз. Он погрузился в роль бородатого, крайне яростного исследователя начала 20 века в фильме Джеймса Грея «Затерянный город Z» в 2016 году, а в следующем году сыграл отчаянного преступника-отщепенца в завораживающем криминальном триллере Джоша и Бенни Сафди «Хорошее время». Затем он подписался на участие в «Маяке», черно-белом фильме ужасов Роберта Эггерса.

Ривз и продюсер «Бэтмена» Дилан Кларк взяли его на заметку.

Нам кажется, что он просто делает безумно смелый выбор. Он прошел путь от раннего участия в гигантской франшизе, где он был мальчиком с плаката, до настоящего развития себя как актера, работая с невероятно талантливыми режиссерами и продвигаясь до конца. И мы просто уважали это.

Дилан Кларк, Продюсер

Бэтмен — это удивительный миф, который живет уже более 80 лет. И это благодаря безумной смеси. В этом есть что-то просто классное, верно? Он выглядит круто. У него классная машина. У него есть все необходимое. Я думаю, в каком-то смысле он похож на Джеймса Бонда, верно? Но есть и что-то очень родственное в той боли, через которую он прошел.
И поэтому для меня это было то, как вы обосновываете это — эти аспекты являются частью истории. И эта история подчеркивает эти вещи. Эта история вытаскивает эти вещи наружу. Вот почему я так обрадовался Роберту Паттинсону, ведь он такой замечательный актер. И я знал, что он сможет вместе со мной искать глубину и сложность этого персонажа. То есть, я знал, что он не будет играть его прямолинейно.

Мэтт Ривз, Режиссёр, продюсер

Мэтт Ривз был рад встретиться с Паттинсоном и обсудить с ним роль. Это стало своего рода «судьбой».

Это была почти судьба. Конечно, в тот момент мы еще работали над сценарием. Так что делиться было нечем. Но я встретился с ним, наверное, примерно через восемь месяцев, рассказал о сценарии, и мы просто очень сблизились.

Мэтт Ривз, Режиссёр, продюсер

«Бэтмен» выходит в российский прокат 3 марта.

2.8K2.8K открытий
22 репоста
15 комментариев

Он все еще застрял, если честно, эмоционально подавлен в свои 10 лет, потому что это травма, которую невозможно пережить — быть свидетелем убийства своих родителей в этом месте.Он хочет создать смысл, верно? Это единственный смысл, который он может найти.Что-то я здесь ничего не понял ))

Ответить

ну типа если я правильно понял имеется введу что бэтмен застрял в эмоциональном развитие в 10 летнем возрасте и как дети в это время пытается принять потерю , придумывая этому смысл как было в фильме мост в тирабитию .

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это машинный перевод ?

Ответить

этот перевод... у меня друг так умер

Ответить

Верно?

Ответить