Брайан Крэнстон: «Нам нужно вернуться к историям, лишённым цинизма»

Актёр рассказал о создании сериала «Электрические сны» по произведениям Филипа Дика и поделился мнением о том, что из себя представляет современное телевидение.

Брайан Крэнстон: «Нам нужно вернуться к историям, лишённым цинизма»

По словам Крэнстона, не только сыгравшего главную роль в одном из эпизодов, но и выступившего продюсером сериала-антологии, сценаристам дали свободу перерабатывать рассказы, положенные в основу «Электрических снов».

​На самом деле, это было прямое указание. Взять то, что уже было написано до нас и оставить в точности, как было, может каждый, это не свежо и не ново. Это последнее, что мы хотели сделать, и наследники Филипа К. Дика дали нам добро на такой подход.

Всем сценаристам мы говорили, чтобы оригинальный материал служил лишь отправной точкой для собственного переосмысления. Смените жанр, язык, место действия, да что угодно, но оставьте суть и идею, которая заложена в рассказе. А потом раскройте её, посмотрите, как эта идея касается сегодняшнего дня, а не времён Холодной войны, когда история была написана. Как она тронет современную аудиторию?

Брайан Крэнстон, актёр

Как продюсер, Крэнстон был одним из тех, кто выбирал рассказы для постановки, а также отбирал сценаристов и вносил правки в их работу. Каждая серия будет совершенно самостоятельной историей, и поэтому, говорит он, производство «Электрических снов» было нелёгкой задачей.

Особую трудность представляла организация такого сложного проекта. Если учесть, что нужно работать с десятью разными сценаристами, десятью режиссёрами и десятью актёрскими составами в десяти разных местах, учитывать всё на свете почти нереально. Когда даже декорации на каждой из десяти площадок разные. Всё в разы усложняется.

Брайан Крэнстон, актёр

Актёр также рассказал, почему сыграл роль именно в экранизации рассказа «Человек» (Human Is), по сюжету которого нелюбящий муж возвращается к жене после боевого задания изменившимся человеком.

​Этот сюжет очень светлый и камерный по сравнению с другими эпизодами. Он прекрасно раскрывает тему того, что значит — быть человеком. Думаю, он привлёк меня потому, что в эти неспокойные времена нам нужно вернуться к историям, лишённым цинизма. Думаю именно поэтому зрителям этот сюжет тоже покажется близким.

Брайан Крэнстон, актёр

Во время интервью не обошли вниманием и самую известную роль Крэнстона — в сериале «Во все тяжкие». Актёр не считает, что именно благодаря ему начался «золотой век» телевидения, ведь подобный сериал должен был появиться рано или поздно. Этого требует изменившаяся аудитория, говорит он.

​Если вы включите какие-нибудь ретро-телеканалы, посмотрите те шоу, созданные лет 20-30 назад, вы поймёте, что это просто смехотворно и в наше время они бы не продержались долго. Ведь у нас есть «Люди» и «Чёрное зеркало», и персонажи в них куда сложней.

Думаю, что слишком часто руководители на телеканалах совершают ошибку. Они считают, что удержать интерес к шоу поможет прежде всего интересный сюжет. А это неверно. Прежде всего вам нужен интересный персонаж. Это — ключ к самой истории. И в другую сторону такой подход не сработает.

Брайан Крэнстон, актёр

Премьера «Электрических снов Филипа Дика» состоялась 17 сентября. Помимо Брайана Крэнстона, в нём появятся Ричард Мэдден («Игра престолов»), Вера Фармига («Заклятие») и Стив Бушеми. В России сериал доступен в сервисе «Амедиатека».

2.2K2.2K открытий
4 комментария

«Нам нужно вернуться к историям, лишённым цинизма» - сказал актер, сыгравший учителя, который варил и продавал метамфетамин без угрызения совести )))

Ответить

Условный расцвет телевидения начался с выходом сериалов HBO которые сейчас стали классикой, хотя тот же Сражински тоже оставил свой заметный след.

Ответить

В девяностых была создана почва для нынешних крутых сериалов, но с другой стороны - прибыльный и дешевый шлак, как снимали, так и снимают, просто теперь до нас он доходит в "русифицированных" версиях, а годнота - почти нет.

Ответить

Логично. К историям, лишенным мозгов мы давно уже вернулись, чего цепляться за какой-то там цинизм.

Ответить