Нереализованный потенциал: каким получился первый эпизод «Этерны» — самого масштабного сериала «Кинопоиска»

Слишком много экспозиции и слишком мало бюджета.

Нереализованный потенциал: каким получился первый эпизод «Этерны» — самого масштабного сериала «Кинопоиска»
4747 показов
11K11K открытий
11 репост

А почему никто не пишет про качество самого "литературного произведения" ? Или это сейчас токсичным считается?
Ну ведь правда - Вера Камши, это лишь подражательница Перумова...
Премий серьёзных нету, стиля тоже. Собственно книг - мало.
Читатели фэнтези её особо не знают, если бы не реклама Этерна - вообще бы не узнал что такая "писательница" существует...
Все "ноги" отзывов зрителей о первой части - запутанный сюжет, топорные диалоги(с)
Они растут от посредственно написанной книги.
Почему никто не хочет задать вопрос - а зачем в России вдруг стали снимать фэнтези-сагу, по книгам весьма неизвестной писательницы?
А потом удивляются, как это так : по книгам слабой писательницы, сняли серию с ограниченным бюджетом и актёрами которые не умеют играть.
И не получилось! Кто же виноват то? Наверное зритель кинопоиска - не понял, не подготовился...

Ответить

Подражательница Перумова? Хм. Подражательница Мартина - может быть. Но Перумов каким боком? Типа потому что предыдущий цикл пистельницы, "Хроники Арции", начинался как фанфик по Упорядоченному? Ну так на этом связь и заканчивалась. У Камши довольно самобытное фэнтези с мушкетами и шпагами, еле-осязаемой мистикой и довольно интересной системой магии (когда не кидаются файер-боллами, но при этом работают всякие проклятия и предсказания, есть призраки и прочая лайтовая фигатень). С Перумовым минимум общего вообще. Да и подражать там нечему. Камша чисто технически умеет писать (что не значит "рассказывать интересные истории"). Перумов же банально безграмотен, а текст его пестрит речевыми ошибками и откровенно корявыми перлами, которых даже ученик средней школы постеснялся бы.
Надо сказать, что первые три книги "Этерны" - вполне себе годнота. Герои круто прописаны, присутствует сюжетная канва, виден посыл. Беда начал где-то с середины третьей книги, когда Камша решила, что изначально запланированной трилогии ей будет мало, и начала рушить все сюжетные связи, ломать персонажей и т.д. Сейчас мы имеем уже 16 книг (если не больше) и произведение и не думает кончаться. А от изначальной задумки она ускакала так далеко, что вряд ли теперь всю эту графоманию свети во что-то вменяемое. Дошло до полного идиотизма - писательница отредактировала первые книги, поменяв там некоторые моменты так, чтобы они стыковались с тем дерьмищем, которое она пишет сейчас. А тех, кто с этого мягко говоря офигел, благополучно выпиливают с форумов и соц.сетей этой дуры, которая за 15 лет написания своего цикла видимо поехала кукухой.
В первом фильме (серии сериала?) экранизирована примерно треть первой книги. И ещё раз повторюсь. Первые три книги в целом годные. Если бы снимали круто, ограничились бы тремя книгами, поменяли концовку и т.д, могло бы выйти что-то вменяемое. И книга тут не причём. Тут в отрыве от книги много проблем.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить