Несбывшиеся надежды: каким мог получиться девятый эпизод «Звёздных войн» от Колина Треворроу

Разбираем первый вариант сценария девятого эпизода Саги.

Несбывшиеся надежды: каким мог получиться девятый эпизод «Звёздных войн» от Колина Треворроу
1010 показов
12K12K открытий

На самом деле, прочитав весь сценарий, уровень трэша у Треворроу был чуть ли не выше чем получился у Абрамса. 

Были, конечно, неплохие моменты: Рэй, использующая силу на полную, которая мочит штурмовиков отрядами; попытка взорвать очередной важный объект ордена в начале фильма, которая ни к чему не приводит, тк те устранили уязвимость в реакторе; есть даже довольно забавный романтический момент с использованием внушения джедаев.

Но в общем и целом это сплошная параша, очень пафасно написанная и наполненная совершенно идиотскими диалогами. Плюс, здесь одна из самых ужасных и топорных любовных линий, которые я только видел. Все-таки Треворроу ОЧЕНЬ слабый сценарист, это видно по его прошлым работам, это видно и здесь...

Ответить

Поддерживаю.
- Что тут, что там - нелепые моменты с криками "А узнаёте? Это как в # эпизоде!". Повторения в стиле седьмого эпизода.
- И там, и там никакое развитие идей: только у Абрамса это возвращение Палпатина, а здесь идея серых джедаев. Уже всё сделано за них: бери Легенды и канонизируй.
- Несколько главных героев, которые разделяются: ну опять же восьмой эпизод страдал от этого: у Рэй интересно, на корабле страдают фигнёй, а Роуз с Фином вообще не нужны.
- Временной разрыв между 8-9 эпизодами: вот первый орден просто так взял и устроил, что устроил? Просто обрубив связь - и никто не почесался? Более того, это устроил во главе с эмоционально нестабильным Кайло Реном? Ладно бы к 9 эпизоду он вырос, но тут-то? Не знаю...

Отдельного внимания заслуживают слова "он (этот сценарий) куда сильнее трогает зрителя на эмоциональном уровне", а именно:
предположительная гибель и последующее воскрешение R2D2 пробивает на слёзы, а когда дроид начинает заново переживать свою жизнь и показывает Лее и зрителям кадры из Оригинальной трилогии — тут комментарии излишниВозможно автора это трогает и пробивает на слёзы, но это ведь те же яйца (фансервис VII IX эпизодов), только в профиль. В конечном счёте аж два раза псевдосмерти старых персонажей показали - Чубакки и C-3PO.

Ответить

Ну ты бейсикли описал сценарий, который мог бы написать Лукас. Как раз этого все ждали

Ответить