Абрамс нарушил обязательства перед Paramount, согласившись снять ещё один эпизод «Звёздных войн»

Режиссёр проработал в студии уже больше 10 лет и имеет действующий контракт на съёмки как минимум одного фильма.

Абрамс нарушил обязательства перед Paramount, согласившись снять ещё один эпизод «Звёздных войн»

По словам издания The Hollywood Reporter, перед руководителем Paramount Pictures Джимом Янопулосом (Jim Gianopulos) стоит не самая простая задача — студии не хватает кассовых фильмов, которые бы поправили её финансовое положение. Картина Даррена Аронофски «мама!» не помогла ситуации, провалившись в первый уик-энд проката.

Режиссёр Джей Джей Абрамс пришёл в Paramount в 2006 году и с тех пор, по информации источников, получает примерно 10 миллионов долларов в год за разработку и надзор над новыми проектами. Последним фильмом, который для студии снял сам Абрамс, был «Стартрек: Возмездие» 2013 года, однако с тех пор руководство требует от постановщика ещё как минимум одну картину.

Джим Янопулос
Джим Янопулос

Предыдущий глава Paramount Бред Грей, судя по сообщениям СМИ, был в ярости, когда Абрамс согласился снять седьмой эпизод «Звёздных войн» для Lucasfilm в 2013 году. Сразу после окончания съёмок и пост-продакшена Грей инициировал пересмотр условий контракта и добавил в него пункт, по которому режиссёр был обязан снять свой следующий фильм для студии Paramount.

После того, как 5 сентября Lucasfilm уволила Колина Треворроу, который должен был работать над завершением всей трилогии «Звёздных войн», сразу же встал вопрос о замене. Абрамс согласился занять должность и снять ещё один фильм, однако несмотря на перенос девятого эпизода на декабрь 2019 года, на производство осталось не так много времени, учитывая, что работа над сценарием даже не начиналась. Постановщик, скорее всего, будет заниматься фильмом как минимум в течение следующих двух лет, что в свою очередь помешает выполнению его обязательств перед Paramount. При этом текущий контракт с «домашней» студией действует только до лета 2018 года

Сам Абрамс отказался от комментариев, однако источники The Hollywood Reporter сообщили, что все стороны понимали насколько редко режиссёру выдаётся подобный шанс снять сразу два эпизода трилогии «Звёздных войн». Янопулос, по словам всё тех же источников, остался недоволен таким развитием событий и очередной задержкой, однако решил не усиливать конфликт, чтобы не «отпугнуть» Абрамса от дальнейшего сотрудничества.

Джей Джей Абрамс
Джей Джей Абрамс

Также руководитель Paramount договорился с Disney, владеющей правами на франшизу «Звёздных войн» о компенсации за работу Абрамса. Тем не менее THR сообщает, что сумма составила менее миллиона долларов и будет выплачена всего один раз, а лучшим вариантом для Янопулоса был бы новый проект Абрамса, который собрал бы хорошую кассу и способствовал престижу студии.

Режиссёр с 2006 года снял для Paramount всего три фильма — два во вселенной «Звёздного пути» и «Супер 8», который в 2011 году собрал в мировом прокате 260 миллионов долларов. Помимо этого Абрамс выступил в качестве продюсера нескольких проектов, в том числе третьей части «Звёздного пути», трёх картин серии «Миссия невыполнима», а также франшизы «Кловерфилд», следующий фильм которой выйдет в феврале 2018 года. Все ленты, над которыми работал Абрамс в качестве режиссёра, продюссера и сценариста, в общей сложности собрали более 5,7 миллиарда долларов.

По мнению журналиста The Hollywood Reporter, несмотря на невыполненные обязательства перед студией, руководство Paramount, вероятно, попытается продлить соглашение с режиссёром. По словам одного из инсайдеров, Абрамс и его навыки настолько ценны, что ждать его возвращения стоит даже два года.

​Он сценарист, продюсер и режиссёр. В индустрии не очень много таких ребят. Вы можете быть идиотом и сказать ему «нет», но лучше сделать всё правильно и надеяться, что он отплатит взаимностью и «вернёт долг».

инсайдер студии Paramount

Выход восьмого эпизода саги, который получил название «Звёздные войны: Последние джедаи» состоится 14 декабря 2017 года. Девятый и последний эпизод трилогии выйдет на экраны в декабре 2019 года. В данный момент работа над ним только началась, а дополнительная информация появится в ближайшем будущем.

3.2K3.2K открытий
38 комментариев

Молодец мужик, могу только каждому пожелать найти работу, где его с руками будут отрывать заказчики, закидывая мешками денег.

Ответить

​Он сценарист, продюсер и режиссёр. Не знаю, какой он там продюсер, но сценарист и режиссер из него херовенький. Джа-джа Абрамс, одно слово.

Ответить

Настолько херовый сценарист и режиссер, что в свое время дал начало Лосту и успешно перезапустил две "Звездные" франшизы.
Но вам в своем мухосранске, конечно же видней.

Ответить

Ага, Абрамс понял, что заложать одну часть мало, надо заложать ещё и 3-ю часть популярной франшизы. Такими темпами трилогая "скрытая угроза" войдёт как хорошее развитие вселенной, оригинальная трилогия станет вообще легендарной, а новешная трилогия будет шлаком.
А какая разница, народ все равно пойдёт будет смотреть. Дисней опять соберут свой 1 лярд долларов, все довольны, ну кроме некоторых людей.

Ответить

Такими темпами трилогая "скрытая угроза" войдёт как хорошее развитие вселеннойКидать скрины с Википедии конечно зашквар, но в данной ситуации не могу удержаться

Ответить

Я хотел бы увидеть его фильм любой другой, а не звёздные войны, которые опять будут супер шаблонные. ХЗ сколько у него свободы на съемках, но судя по тому, что трэвэроу был не сговорчив и потерял место - можно сделать выводы .)

Ответить

Миссия-6 наверняка поправит финансовое положение студии.

Ответить