24 фильма компании А24 — главного оплота независимого кинематографа

Выбрали самые знаковые проекты, среди которых есть лауреат премии Оскар

24 фильма компании А24 — главного оплота независимого кинематографа

Компания А24 сегодня — стабильный поставщик кинокартин с культовым потенциалом, способных побороться не только за независимые премии на европейских кинофестивалях, но и за главную мечту любого режиссёра — Оскар. A24 занимается производством, продюсированием и дистрибуцией фильмов, иногда даже участвуя в запуске сериалов.

Мы решили написать символичный гид, выделив 24 проекта, которые вам пригодятся, если вы решите погрузиться в мир инди-кинематографа.

Неогранённые драгоценности

Один из самых обсуждаемых фильмов последних двух месяцев, получивший такой статус по двум причинам: братья Сэфди и Адам Сэндлер. Это первая серьезная роль актера, которого мы привыкли видеть исключительно в комичном амплуа, а для режиссерского дуэта — это первый по-настоящему масштабный фильм, во многом благодаря поддержке Netflix. Грезы о «Драгоценностях» стали для них чем-то вроде мечты Скорсезе снять «Ирландца», и в результате у них получился напряженный и нервозный рассказ о важности умения вовремя остановиться.

Волны

«Волны» — драматический фильм, поданный зрителям без какого-либо синопсиса, так как это отрезок чужих жизней непростых времен. Одна из главных особенностей картины касается огромного количества используемых песен, на которые не так просто получить разрешение для использования. Режиссёр лично высылал всем артистам копию фильма без музыки, описывая где должна играть та или иная песня. Помимо известных треков, в «Волнах» можно услышать саундтрек от Трента Резнора и Аттикуса Росса.

Ведьма

Жутко иммерсивный и размеренный фильм про ужасы, не являющийся хоррором в традиционном понимании жанра. Выжимка из фольклора и богатого детского воображения режиссёра, хранившего идеи из своих кошмаров до съемок проекта. У концовки есть несколько трактовок: что-то ставится под сомнение, что-то позволяет полностью переосмыслить сюжет, в любом случае есть над чем подумать.

Прощание

Аквафина получила Золотой Глобус за главную роль в «Прощании» — это можно считать одним из главных упущений Оскара 2020 года. Сам фильм довольно тяжелый: по сюжету бабушка главной героини получает смертельный диагноз, но она о нём не знает, в отличие от членов семьи, решивших не сообщать женщине диагноз, так как страх может убить раньше болезни. Под предлогом праздника, они все собираются в доме бабушки, чтобы попрощаться с ней.

Последний черный в Сан-Франциско

Тёплая история о принятии себя и своего прошлого, снятая удивительно красивым образом. Мужчина мечтает о старом доме в Сан-Франциско, построенный его дедом, если верить семейной легенде. Джо Тэлбит часто заставляет зрителей вспоминать творчество Уэса Андерсона, а более интересного места в Америке для подобных визуальных решений, чем Сан-Франциско, наверное, не найти. Бэкграундная нарративная линия посвящена пропасти культур, и эта проблема справедливо занимает очень важное место в сегодняшнем кинематографе.

Солнцестояние

Психологический триллер со знакомым всем языческим колоритом, снятый в ослепляющих солнечных красках средь ясного неба. Тяжелые наркотические вещества, древние обряды и шведский фольклор — что может пойти не так, если на местный ежегодный ритуал приедут чужаки? Практически что переосмысление тех фильмов ужасов, где главное чудовище человек.

Лобстер

Антиутопическая романтика, повествующая о будущем, где общество не нуждается в людях, живущих без пар. Максимально безобидное кино с самым необычным взглядом на любовные отношения и с золотым актерским составом. К слову, все кто без пар получают испытательный срок, чтобы найти партнера, иначе их превратят в животных на их выбор.

Враг

Фильм Дэни Вильнева с Джейком Джилленхолом в главной роли. Синопсис подкупает: преподаватель университета берет кассету с рандомной комедией, где среди актерского состава находит человека, который выглядит как его брат-близнец. Дальше всё оборачивается через задницу — а разве может быть иначе? Это один из первых фильмов A24.

Леди Берд

Практически извлеченные из жизни Греты Гервиг воспоминания о больших амбициях провинциального подростка: грезы о жизни в большом яблоке и учебе в крутом университете. Параллельно за этим всем тянется открывающихся перед ребенком двери во взрослую жизнь — это и первая любовь, и первое большое разочарование. Добавьте к этому очаровательный актерский состав и несколько номинаций на Оскар.

Человек — швейцарский нож

Наверное, самая необычная главная роль в этом списке. Персонаж Пола Дано, находясь на безлюдном острове случайно находит на берегу труп (его играет Дэниэл Рэкдлифф), который становится его ключом к свободе: тело выделяет газы, и может использоваться как торпеда. Этого синопсиса должно быть достаточно.

История призрака

Потрясающая драма, рассказанная на примере метафизического взаимодействия между живым и неживым. В центре истории — молодая пара. Мужчина в исполнении Кейси Аффлека внезапно погибает, но его привязанность к миру живых настолько сильна, что он материализуется в форме призрака, продолжающего жить в доме исключительно в роли наблюдателя. Времена идут, а он продолжает наблюдать.

Дневник пастыря

Священнослужитель постепенно ставит под сомнение веру и искренность церкви, но насколько сильно он упадет, если его дух пошатнется? Сильнейшая роль Итана Хоука, за которым не впервые замечена тяга к независимым малобюджетным проектам.

Комната

В семнадцатилетнем возрасте главную героиню поймал насильник и запер в комнате, расположенной в его заднем дворе. Спустя два года у неё родился мальчик, который никогда не видел мир вне комнаты до пяти лет, когда у него появилась возможность сбежать. Фильм принес Оскар Бри Ларсон за главную роль и показал довольно необычный сюжет о трудностях адаптации к привычному для нас миру.

Маяк

Театр двух актеров — главная причина смотреть «Маяк». Дефо великий. Паттинсон амбициозен, как никогда. То, что затевалось как психологический триллер постепенно превращается в сумасшедшее самоистязание: это смешно, страшно и очень смело. «Маяк» не пугает, не омрачает — он разыгрывает представление, чуть ли не пьесу, в которой двое взрослых мужчин становятся угрозой друг для друга, потому что кто мы без общества, мотивации и технологий?

Реинкарнация

Хитроумный хоррор с замудренным сюжетом: здесь и ритуалы, и злые духи и даже некое подобие Дьявола. Что-то близкое по смыслу было и в «Ведьме», но если там преобладал фольклор, то здесь — референсы к древнегреческой мифологии. Фильм далеко не для всех.

Убийство священного оленя

Еще один фильм от автора «Лобстера», и снова с Колином Фарреллом. Главный герой сталкивается с неизвестным проклятием, и должен принести в жертву одного члена семьи, иначе умрут все. Среди многих триллеров студии А24 прослеживается нить неизбежности для главных героев, возможно, это одна из главных особенностей подобных картин.

Середина 90-х

Режиссерский дебют Джоны Хилла оказался очень щепетильной реконструкцией эпохи, в центре внимания которой — привычная история о слишком быстром взрослении. В главной роли снялся Санни Сулджик, тот самый «мальчик» из God of War, и он выдал мощнейший перформанс для своего возраста. Ну и нельзя не упомянуть саундтрек, которым занимались Аттикус Росс с Трентом Резнором.

Хорошее время

Вот если для многих именно Uncut Gems показался импульсивной и жутко нервной картиной, то предыдущая картина братьев Сэфди местами еще сильнее повышает градус сумасшествия на экране. А ещё здесь одна из лучших ролей резко похорошевшего Роберта Паттинсона, вся сюжетная арка которого завязана на желании режиссеров показать на что готов пойти человек, желая вырваться из задницы, в которую сам себя и загнал.

Лунный свет

Лауреат премии Оскар за лучший фильм, столкнувшийся с несправедливым отношением к себе со стороны многих русскоязычных зрителей. Вроде бы всё на поверхности: сексуальная самоидентификация и трудности с её принятием и рассказ о социальных классах на примере жизни афроамериканцев, но это только вершина. Здесь сильный сценарий, разбитый на три эпохи жизни одного и того же героя, утонченная операторская работа и очень точная драма, бьющая прямо в цель.

Из машины

Вопрос влияния искусственного интеллекта на наше будущее пока остается загадкой, а сам ИИ — недостижимой целью, совершенства которой нашему поколению, возможно, не достичь. Фильм Алекса Гарленда ставит под сомнение сосуществование ИИ и человека, представляя андроида, как потенциально всемогущее создание. Именно здесь и показано, как создание человека может превратиться для него в настоящую опасность.

Под Сильвер-Лэйк

Один из самых необычных детективных фильмов 2010-х — вместо мрачной истории здесь разворачивается конспирологическая паутина, обогащенная фантазией юного энтузиаста, стремящегося рассмотреть в побеге девушки со свидания настоящий заговор не без символизма и десятка причастных.

Оно приходит ночью

Неизвестная лихорадка превратила мир в поле для выживания, где ночью никому нельзя выходить наружу. В таких условиях ни о каком доверии не может и речи не может быть, но главный герой рискует и пускает другую семью к себе в дом. Чем это все оборачивается в эстетическом и тревожном хорроре — вы догадались уже сами. Важно, что ни одного монстра в фильме вы не увидите, кроме тех, кого можно встретить, выйдя на улицу.

Горе-творец

Деконструкция одного из худших фильмов в истории, ставшего культовым феноменом для поп-культуры. Томми Вайсо можно ругать как угодно, но это воистину уникальный случай для всего кинематографа. Пока что это пик карьеры Джеймса Франко, не в том смысле, что это его лучшая роль, а в целом, как событие — мало кто решился бы на такой проект, который бы ещё получил столько внимания от академиков.

Проект «Флорида»

Классическая история для независимого кино: локальная зарисовка, не стремящаяся выйти за рамки одного эпизода из жизни простых людей. Шон Бэйкер выворачивает наизнанку всю суть «американской мечты» — здешние герои считаются пленниками данного явления: страдают и запутавшиеся взрослые, и ничего не подозревающие дети.

Материал создан ресурсом «Раккун Сити». Подписаться на нас можно в Telegram и ВКонтакте.

77 показов
60K60K открытий
118 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

mmmm kinos

Ответить

Не сходится, почему фанат Микки Мауса платит за А24, а не Дисней?

Ответить

"Лунный свет" убрать и будет идеальный список.

Ответить

Когда создатели топов создают такие списки Лунный свет там появляется автоматически

Ответить

Ты его вообще смотрел? Мне просто интересно.

Ответить

А мне понравился Лунный свет. Это точно не лучший фильм того года и не «10/10», но хорошая психологическая драма со смысловой нагрузкой, понятной и близкой далеко не только «гей-неграм».

Ответить