«Дюна», «Не смотрите наверх» и «Власть пса»: полный список номинантов на премию «Оскар-2022»
«Дюна», «Не смотрите наверх» и «Власть пса»: полный список номинантов на премию «Оскар-2022»
20K20K открытий
11 репост

Всем очевидно по барабану, — это не Челвоек-Паук, но для меня, киномана с 20-летнем стажем, объявление номинантов - повод для начала очередного оскаровского марафона.

Мне пофиг, кто и что выиграет, главное, какие фильмы попали в список. Это фактически срез западной и с недавних пор мировой кинематографии. И по сравнению с прошлыми годами, особенно с предыдущим унылым ковидным мероприятием, в этот раз подборка очень неплохая.

Одна проблема - засилье "стариков" в ролях и создателях.
Серьезно: Уилл Смит, Хавьер Бардем, Бенедикт Камбербэтч, Дензел Вашингтон, Николь Кидман, Пенелопа Крус, Кирстен Данст. Джуди, блин, Денч... Где молодая кровь? Коди Смит-Макфи и Ариана Дебоуз - и это по сути все. М-да, особенно "провалились" в части "people of color".

То есть опять Оскар будут обвинять в "недостаточно репрезентативности", когда банально некого набрать в число исполнителей. Отдуваются ветераны. А когда их не станет? Будут сокращать количество претендентов в номинации?

В общем, авторский Голливуд усиленно стареет и, похоже, вскоре окончательно превратиться в клуб кому за... Ну хотя бы пока есть что посмотреть. Чем я и займусь в ближайшее время.

Ответить

Вот без шуток. Один из самых толковых комментов, что я читал по этой теме. Те же чувства, абсолютно.

Ответить

Почему умолчал про Гарфилда ?

Ответить