Создатели киноадаптации «Мулан» убрали из сюжета капитана Ли Шанга из-за движения MeToo

Вместо него в фильме будет два персонажа.

Кадр из «Мулан» 1998 года
Кадр из «Мулан» 1998 года

То, что Ли Шанг, с которым в оригинальном мультфильме у героини завязывается роман, не появится в картине 2020 года, заявил продюсер Джейсон Рид в разговоре с порталом Collider.

По его словам, на решение повлияло в том числе движение MeToo, осуждающее сексуальное насилия и домогательства. Авторам фильма показалось неуместным, что любовным интересом Мулан служил бы её непосредственный командующий в армии.

Мы «разделили» Ли Шанга на двух персонажей. Один из них — командир Тунг, своего рода отцовская фигура для героини, её наставник на протяжении всего фильма. А другой — Чэнь Хунхуэй, однополчанин Мулан. […]

Думаю, что особенно во времена движения MeToo, было бы неправильно вводить в сюжет командира, который был бы сексуальным и любовным интересом героини. Мы посчитали, что такое будет неуместно.

Джейсон Рид, продюсер

Судя по всему, взаимоотношения Мулан и Хунхуэя в фильме будут показаны скорее как дружеские. Как отметила постановщица Ники Каро в интервью The Hollywood Reporter, в ранней версии картины была сцена их поцелуя, но её вырезали по просьбе продюсеров из Китая.

Это был очень красивый эпизод, но в китайском отделе нам сказали: «Нет, так нельзя, это неправильно по отношению к китайскому народу». Так что мы её вырезали.

Ники Каро, режиссёр
​Мулан в фильме 2020 года
​Мулан в фильме 2020 года

В киноверсии «Мулан» также будет намного меньше фэнтезийных элементов, а музыкальные номера из фильма полностью убрали, оставив лишь инструментальные аранжировки, которые адаптировал композитор Гарри Грегсон-Уильямс.

Картину планируют выпустить в прокат 26 марта.

Материал дополнен редакцией
7.6K7.6K открытий