«Снимаем 4-минутный кадр, но лошадь выглядит не так, и мы всё переделываем»: Александр Скарсгард о съёмках «Варяга»

Актёр рассказал об изнурительной работе в фильме Роберта Эггерса, а также о роли в продолжении «Королевства» Ларса фон Триера.

«Снимаем 4-минутный кадр, но лошадь выглядит не так, и мы всё переделываем»: Александр Скарсгард о съёмках «Варяга»

Скарсгард исполнил главную роль в «Варяге» — фильме Роберта Эггерса («Ведьма», «Маяк»), основанном на «Саге о Гамлете». Шестимесячные съёмки, по словам актёра, стали одним из сложнейших испытаний в его карьере: Эггерс снимал в основном длинные непрерывные кадры, очень тщательно их выстраивал и из-за этого нередко переснимал.

Переделывать приходилось в том числе масштабные боевые сцены. Такой подход, как рассказал Скарсгард, был довольно изнурительным, но в то же время приносил массу удовольствия.

В «Варяге» есть длинные и напряжённые боевые сцены, в которых участвовало около 40 каскадёров, много лошадей, 200 актёров массовки. Чтобы уместить всё это в один длинный кадр, нужно снимать четыре минуты. И вот мы снимаем, но лошадь на заднем плане выглядит как-то не так, и мы снимаем всё заново.

Это изматывает настолько, что хочется плакать. Ты уже вроде бы полностью разобрался в хореографии сражения, но движения приходится повторять снова, и снова, и снова. На заднем плане же всегда что-то не так. С другой стороны, когда дубль всё-таки удаётся снять, чувство такое, будто ты выиграл олимпийское золото.

Александр Скарсгард, актёр

Роберта Эггерса актёр назвал гением и отметил, что прежде не встречал режиссёра, который бы столь скрупулёзно относился ко всем деталям.

Такой подход, как объяснил Скарсгард, кардинально отличается от того, как работает другой режиссёр — Ларс фон Триер. Актёр снялся в третьем сезоне «Королевства», которым занимается Триер, и рассказал, что датский режиссёр снимает более свободно, использует находки и предложения актёров.

Было очень весело. События происходят в главной больнице в Копенгагене. В продолжении должен был сыграть мой отец (Стеллан Скарсгард), он должен был вернуться к роли юриста, которую исполнил в первых сезонах «Королевства», но не смог. Поэтому его линию переписали, и в третьем сезоне появился сын юриста, которого сыграл я. Заменил я отца, в общем. С дороги, старик.

Александр Скарсгард, актёр

Александр Скарсгард также рассказал, что на съёмках фильма он каждый день — сколько бы ни длилось производство — один раз перечитывает сценарий, чтобы лучше понять своего персонажа и найти в нём что-то новое. А своим постыдным удовольствием он назвал чешское пиво.

«Варяг» выйдет в российский прокат 21 апреля 2022 года.

11K11K открытий
11 репост
71 комментарий

Это мы ждём

Ответить

да говно какое то

Ответить

Кринжует с перевода фильма. В России сняли кино про варяга - назвали "Викинг". За бугром сняли кино про викинга - у нас назвали "Варяг", что за сюр.

Ответить

Спасибо что не "Северная братва"

Ответить

я бы назвал фильм как угодно, лишь бы не было аналогий с хуикингом.

Ответить

Викинг кринж получился

Ответить

Это мы смотрим

Ответить