Как Крис Чибнелл перевернул каноны «Доктора Кто»

В первых сериях 12 сезона обещали неожиданный поворот. Обещание сдержали, но рады этому не все.

Доктор и Доктор
11 показ
25K25K открытий

Проблема сезона не в этом переделе канона - не в первый раз такое, да и по сути ничего сверхнеожиданного то и не сказано - на "избранность" Доктора почти прямым текстом говорили чуть ли не всегда, да и о том что он(а) не простой Тайм Лорд тоже. Проблема в том что единственная реакция которая у меня возникла после просмотра - это "и что?". Чибнелл совершенно не умеет в постановку. Ружья, которые не выстреливают, а разваливаются на части (Джек, одинокий кибер человек, киберий, многое другое). В конце концов в последних двух сериях был как бы и другой сюжет по идее, но при его завязке у него просто нет развязки. Киберлюди ничего не делали и глупо умерли и было видно что слиты они были просто в виду того что были неинтересны Чибнеллу.
 И так почти с каждой серией последних двух сезонов - в них часто ничего не происходит, но подаётся как откровения и изменения устоев. Хорошие актёры, которым просто нечего играть, всё внимание в серии иногда отдаётся не сюжету, не персонажам, а просто какой-нибудь "острой социальной проблеме" (впрочем в последнем сезоне с этим лучше).
Персонажи, включая Доктора, очень часто действуют совершенно противоположно установленному в прошлом характеру, а сквозной сюжет хоть иногда и пытается подражать аркам Моффата, но уж насколько тот плохо завершал их, Чибнеллу не удаётся и такое - он просто теряет интерес и переключается на другую тему.

Ответить

Блин, полностью согласен. Шоураннеру дали карт-бланш, а он не умеет распоряжаться этим 

Ответить