Как Крис Чибнелл перевернул каноны «Доктора Кто»

В первых сериях 12 сезона обещали неожиданный поворот. Обещание сдержали, но рады этому не все.

Доктор и Доктор
11 показ
25K25K открытий

"после вялого во всех отношениях 11 сезона, где лор этой монструозной фантастической вселенной никак не развивался"

1) а он должен каждый сезон развиваться?
2) этот сезон был под лозунгом "ребут", то есть позиционировался как новый-зритель-лайт
3) мультимастерская серия и возвращение мондасских киберлюдей, ну да, обычное дело

Про то, что Доктор имеет на текущий момент бесконечную возможность регенерировать сказано не было. В конце концов, зачем тогда таймлордам было открывать ту щель и давать ему новый цикл? Он явно имеет сейчас ограниченный запас. Это также подтверждается тем, что если бы таймлорды нуждались в нём как в регенерационной копилке, они бы его никуда не пускали и держали под замком. Но нет, Второго конечно захватили, но отправили в ссылку на Землю. А потом и вовсе простили в обмен на уже оказанную и будущую периодическую помощь. 
Если Доктор и есть вневременное дитя (что всё ещё можно отвергнуть, так как пробел в матрице можно заполнить), то после старта его новой жизни его возможность к бесконечной регенерации заблокировали как и остальным таймлордам. В серии отдельно упоминается, что это ограничение искуственное. 

По серии: замут великий. Но зачем....
Слишком много дров наломано. Чибнелл будто говорит: "шо, не понравился 11 сезон? Скучно, нет сезонной акри? Ну вот вам, не обляпайтесь". Я в нём сильно разочарован, правда он всё ещё может всё исправить, так что пока заочно.

P.S. Постоянно слышу что Моффат вертел канон так и этак, только никогда не понимал, о чём конкретно говорится, потому что не припомню такого. Скорее он всегда с ним заигрывал как с вожделенной дамой.

Ответить

К слову. Уже в ТРЕТИЙ раз Мастер подымает кибермужиков на войну. Если у Моффата первые два объясняются тем, что... ну, первый раз он и придумал, а второй был совмещением приятного с полезным (идея мультимастерской серии одновременно с желанием Капальди вернуть мондасских киберлюдей), то Чибнелл просто уничтожает шикарный образ одинокого киберчеловека вводом Мастера, который сразу забирает на себя всё внимание. Да и эти киберлорды. Как они могут регенерировать, если их пардон УБИЛИ? Сама идея дурацкая, их же не вживую переделывали, было пару раз чётко сказано, что он сохранил ТРУПЫ в достаточно холодной среде, чтобы их можно было использовать. Но ведь если таймлорд умирает, то усё, какая регенерация? Тогда уж надо было обернуть всё так, что он захватил их или я не знаю.

Ответить