Как Крис Чибнелл перевернул каноны «Доктора Кто»

В первых сериях 12 сезона обещали неожиданный поворот. Обещание сдержали, но рады этому не все.

2 марта на «Би-би-си» («КиноПоиск HD» в России) завершился 12 сезон «Доктора Кто» — второй с Крисом Чибнеллом в роли шоураннера. И если погуглить впечатления от последней серии, то самым частым будет, скорее всего, что-то вроде: «Твою мать, Чибнелл!».

Удивление фанатов небезосновательно: после вялого во всех отношениях 11 сезона, где лор этой монструозной фантастической вселенной никак не развивался, Крис Чибнелл перевернул каноны сериала, которому уже почти 60 лет. Изменилось не только происхождение Доктора, но и сама его суть.

Как Крис Чибнелл перевернул каноны «Доктора Кто»
Доктор и Мастер
Доктор и Мастер

Если коротко, теперь расклад такой:

  • Доктор — не Повелитель времени, а представитель неизвестной расы.
  • Повелители времени заимствовали возможность регенерировать генетически, использовав Доктора.
  • Неизвестно, сколько регенераций было у Доктора, но гораздо больше четырнадцати.
  • Доктор задолго до событий сериалов, похоже, служил в некоем специальном подразделении, которое оказывало влияние на время и пространство, однако его (её) память затем стёрли.
  • Регенераций у Доктора теперь, в теории, может быть бесконечное множество.

И это полностью меняет всё.

Эра Криса Чибнелла должна была стать точкой входа для новичков, и предыдущий сезон соответствовал этой затее — он вышел хоть и пресным, но познакомил новых зрителей с самыми основами. Но вот после 13 сезона новым зрителям не позавидуешь: тут даже фанаты ломают голову, чего уж говорить о тех, кто только пришёл в шоу.

Но правда в том, что каноны «Доктора» дополнялись, а порой и переписывались от шоураннера к шоураннеру. Так, например, изначально об инопланетной сущности Доктора не было ни слова — Повелителей времени ввели позже, пусть об этом сюжетном ходе и можно было догадаться.

Рассел Т. Дейвис в перезапущенном сериале и вовсе уничтожил расу Повелителей времени, сделав Доктора последним представителем своего рода. Что наделал с каноном Моффат и вспоминать страшно.

Но Чибнелл зашёл, пожалуй, дальше всех.

Доктор и Доктор
Доктор и Доктор

Есть несколько версий происхождения Доктора. По самой популярной он был рождён «из пробирки» в так называемом луме — из-за древнего проклятия по этой версии Повелители времени бесплодны, поэтому вынуждены выращивать себе подобных. Однако в полнометражном фильме, например, Доктор намекал, что у него была человеческая мать.

В книгах, извечно сопровождавших сериал, также высказывалось мнение, что Доктор — это переродившийся Другой, один из основателей общества Повелителей времени.

В одной из серий классического сериала, The Brain of Morbius, также был намёк, что Первый Доктор — на самом деле и не первый вовсе, однако затем этот факт всё-таки опровергли.

Однако, так или иначе, Доктор всегда был таймлордом-ренегатом, который покинул родную планету Галлифрей и общество Повелителей времени, украв ТТ-капсулу — ТАРДИС. Он отправился развлекаться, изучать вселенную и заодно спасать её из разных передряг. Доктор был один из множества Повелителей времени — существ, что могут контролировать пространство-время, но стараются лишний раз не вмешиваться в ход истории.

Так было вплоть до последнего момента.

Вероятно, самый первый Доктор
Вероятно, самый первый Доктор

В последней серии Мастер, извечный враг Доктора, показал, что всё прошлое — ложь. Одна галлифрейская исследовательница обнаружила возле неких пространственных врат девочку, которая умела регенерировать — то есть, возрождаться после смерти в новом теле. Похоже, что она пришла в нашу вселенную из какой-то другой. Это и есть Доктор.

Затем из «пришельца» удалось вычленить элемент ДНК, который отвечал за регенерацию, и привить его галлифрейцам — так высшее общество планеты стало Повелителями времени.

Иными словами, именно Доктор положила начало этой расе. Откуда она родом на самом деле — неизвестно.

Как Крис Чибнелл перевернул каноны «Доктора Кто»

До того, как стать Первым Доктором из самого первого эпизода сериала 60-х, Доктор прожил длинную жизнь, поменяв множество обличий. Он даже, судя по всему, успел послужить в некоем специальном отряде The Division, который вмешивался в ход времени (вероятно, это что-то вроде CIA — другой тайной организации Повелителей времени).

Ну а затем Доктору очистили память, и он стал тем самым Первым — который учился в академии вместе с Мастером, а потом угнал ТАРДИС, превратившись в великого героя, которым вдохновлялось несколько поколений зрителей.

В этой «нарезке», среди прочих, так же есть личности Доктора, показанные в The Brain of Morbius. То есть это теперь всё-таки канон

Первым делом возникает проблема морального толка. Получается, что все эти почти 60 лет зрители, слушатели и читатели обманывали себя — их герой вовсе не обычный Повелитель времени, а что-то вроде Избранного. Чуть ли не божество из другой вселенной, благодаря которому Повелители времени и появились. Намёки на избранность Доктора случались и раньше, но никогда об этом не заявлялось в лоб.

Об этом тоже можно найти отзывы в сети, мол, на кого мы равнялись все эти годы — на очередного Избранного? Не на обычного (ну ладно, не совсем обычного) смертного, который лишь благодаря своей воле и отваге спасал галактику и Землю в частности? Что, неужели на «бога из машины»?

Ну а затем появляются и другие вопросы. Расширенная вселенная, представленная в книгах и пьесах, например, летит в тартарары. Да, Чибнелл явно позаимствовал несколько концепций из неё для этого сюжетного хода, но также и многое порушил.

Как Крис Чибнелл перевернул каноны «Доктора Кто»

Получается, что не Рассилон, один из основателей Повелителей времени, изобрёл регенерацию. И воздействие временной воронки тут тоже ни при чём. Лумы, из которых рождаются представители этой расы, теперь под большим вопросом. Получается также, что все Повелители времени — в какой-то мере родственники, и в Мастере есть частичка Доктора. Историю Галлифрея, вновь уничтоженного, теперь придётся рассказывать заново.

Полностью утратила свою значимость сюжетная линия Ривер Сонг — жены Доктора, которая живёт по отношению к нему задом наперёд. Её зачали на ТАРДИС, так что она частично получила способности Повелителей времени — например, регенерацию. Свою энергию она однажды передала Доктору, чтобы его спасти.

Теперь выходит, что в ней каким-то образом должна была быть ДНК Доктора, чтобы регенерировать — не сходится. К тому же, какой смысл был в её жертве, если Доктор, по сути, может регенерировать сколько угодно раз? Да и что теперь означает «передача регенерационной энергии», если отныне регенерация — это просто естественное свойство организма?

И да, если регенерации, как выясняется, не ограничены количеством, то Доктор на самом деле бессмертный
И да, если регенерации, как выясняется, не ограничены количеством, то Доктор на самом деле бессмертный

Но самое важное даже не то, что было раньше, а что будет дальше. Чибнелл оставил себе на будущее огромное белое пятно в прошлом Доктора, которое предстоит теперь заполнять. Также нужно выяснить, откуда на самом деле родом Доктор — из какой она вселенной и как вообще оказалась перед вратами в иные миры.

Если регенерации не ограничены, то чего Доктору теперь бояться и как дальше строить драму? Как будет вести себя кумир миллионов, осознавая, что она на самом деле не просто Повелитель времени, угнавший однажды ТАРДИС?

Я не думаю, что Крис Чибнелл будет закрывать все белые пятна, которые оставил — его подход в плане сюжета прекрасно виден в последнем эпизоде 12 сезона. Мотивация Мастера провисает, Доктора спасает какой-то случайный человек аки «бог из машины»... кажется, сюжетные дыры Чибнелла не особо волнуют.

Однако восприятие этой многолетней истории и тем более самого образа героя точно изменится. Вопрос «Доктор кто?» теперь как никогда актуален.

За проверку фактов и консультацию спасибо Amata Lynner из группы ВКонтакте Doctor Who - The Classic Series & EU.

11 показ
25K25K открытий
324 комментария

Я правильно понял, что реальный Доктор, тот самый, у которого вычленили ДНК и он стал прародителем всех Повелителей времени, - это маленькая ЧЕРНАЯ ДЕВОЧКА?
Современненько

Ответить

А родом она, как окажется в последствии, из Ваканды

Ответить

Не совсем. "Доктор" - это последняя на данный момент версия исходного существа. До "Доктора" было много регенераций и кто его знает, сколько их было до "девочки"

Ответить

более того, после первой регенерации она превратилась в...... азиатскую девочку! бабах. Тут я орнул, конечно.
потом когда идет нарезка регенераций, был мальчик монгол, черный мальчик и только с 6 раза вроде появился один белый паренек.

Ответить

Не совсем - это самая ранняя из известных реинкарнаций, но первая ли она - неизвестно

Ответить

О заебись пошли фанфики в сериал.

Ответить

Ну вообще...

Ответить