Большой материал про влияние коронавируса на кинобизнес

Китайские кинотеатры закрыты, в то время как доходы от кассовых сборов в Южной Корее и Италии упали, и "перспективы непредсказуемы".
Китайские кинотеатры закрыты, в то время как доходы от кассовых сборов в Южной Корее и Италии упали, и "перспективы непредсказуемы".

Киноиндустрия потеряет 5 миллиардов долларов на фоне вспышки коронавируса.

В 2019 году международные кассовые сборы достигли рекордной отметки в 31,1 млрд. долл., что способствовало увеличению мирового объема до 42,5 млрд. долл. Однако празднование этого события мировой киноиндустрией быстро сменилось тревогой из-за коронавируса, который многие чиновники здравоохранения теперь называют глобальной пандемией, способной держать население всего мира подальше от общественных мест в течение нескольких недель или месяцев.

По состоянию на конец понедельника вирус, вызывающий респираторное заболевание, известное как CoVid-19, заразил более 90 000 человек и унес более 3 000 жизней во всем мире. Подавляющее большинство смертей произошло на территории Китая, где появился вирус, но сейчас за пределами страны обнаруживается больше новых случаев, чем внутри нее.

В Южной Корее число подтвержденных случаев инфицирования за выходные почти удвоилось и составило 4300. Кинотеатры были закрыты в Китае в течение нескольких недель, но вирус начинает сильно влиять на кинотеатры Южной Кореи, Италии и даже Японии, третьего по величине мирового кинорынка. Некоторые аналитики полагают, что COVID‑19 уже может привести к убыткам в размере не менее 5 миллиардов долларов из-за снижения кассовых сборов и влияния на производство. Эта цифра может возрасти, если кинотеатры закроются на других рынках, в том числе в США, где на сегодняшний день зарегистрировано 100 подтвержденных случаев и шесть смертей.

В Китае, второй по величине территории в мире по объему кассовых сборов, около 70 000 кинотеатров остаются закрытыми на фоне вспышки эпидемии, а продолжающийся мораторий на релизы серьезно сократил доходы как голливудских, так и местных студий. Продажи билетов в период традиционных китайских новогодних праздников, с 24 января по 23 февраля этого года, составили крошечные 4,2 миллиона долларов, по сравнению с 1,76 миллиардами долларов за тот же период в 2019 году, по данным консалтинговой компании Artisan Gateway show. По оценкам аналитиков, потери в Китае до конца февраля могут составить 2 миллиарда долларов и более. Ожидается, что кинотеатры не откроются существенным образом в течение еще многих недель, даже месяцев.

Большой материал про влияние коронавируса на кинобизнес

В выходные доходы от кассовых сборов в Южной Корее, пятом по величине рынке в мире, упали на ошеломляющие 80% в годовом исчислении. На первом месте фильм ужасов «Человек-невидимка», дебютировавший с 1,1 миллиона долларов. В феврале доходы в Южной Корее снизились почти на 70 процентов. По данным KOBIS, продажи билетов за прошлый месяц составили $52 миллиона, по сравнению с $158 миллионов за тот же период прошлого года. «Ситуация сейчас намного хуже, чем во время вспышки MERS (ближневосточного респираторного синдрома коронавируса) в 2015 году», — сказал чиновник Корейской кинематографической комиссии. "Тогда зрительская аудитория сократилась более чем на 40 процентов, но закрытых кинотеатров не было, и рынок оживился примерно через месяц. С коронавирусом этого не случится. Очень необычно видеть, что ежедневное количество зрителей опускается ниже 100 000. Но это происходит сейчас, и перспективы непредсказуемы".

CGV, крупнейшая сеть театров Южной Кореи, закрыла все девять своих объектов в южном городе Тэгу, четвертом по величине городском центре страны, где было зарегистрировано почти две трети подтвержденных случаев инфицирования. Для театров за пределами Тэгу компания CGV сократила до половины своих кинопоказов. Другие крупные игроки, такие как Lotte Cinema и Megabox, также сокращают количество показов и сокращают персонал, чтобы свести к минимуму личный контакт. CGV также сказал, что он проверяет температуру всех сотрудников на месте каждое утро. "Атмосфера страха ощутима", — сказал сотрудник CGV. "Ситуация похожа на ту, которую мы наблюдали во время распространения свиного гриппа в 2009 году, когда в Корее было 80 000 инфицированных случаев".

В связи с закрытием кинотеатров или сокращением кинопоказов, многие местные фильмы в Корее были перенесены или отложены на неопределенный срок. В понедельник было объявлено, что черно-белая версия фильма Бонг Чжун Хо "Паразиты", получившего премию "Оскар" и намеченного к показу на территории всей страны в среду, будет отложена до тех пор, пока не утихнет коронавирусный кризис. Пресс-секретарь CJ Entertainment, дистрибьютора фильма, сообщил THR, что всем сотрудникам CJ было приказано работать на дому по крайней мере до пятницы. С учетом того, что в понедельник поступили сообщения о еще 476 случаях коронавируса, в результате чего общее число заболевших в стране достигло 4212, ожидается, что кинотеатры в Корее будут закрыты на несколько недель.

В Италии примерно половина кинотеатров страны, как полагают, закрыты - все в богатой северной части страны, так как правительство вводит жесткие ограничения для сдерживания распространения вируса после того, как там было зарегистрировано 1694 подтвержденных случаев инфицирования и 34 смерти. Доходы упали на 44 процента в первые выходные после закрытия кинотеатров. Общая выручка в минувшие выходные снизилась на 76 процентов по сравнению с предыдущим годом.

Ведущий инди дистрибьютор Vue International отметил, что по указанию итальянских властей закрыл 17 объектов на севере Италии. "Безопасность наших клиентов и персонала имеет первостепенное значение", - сказала Vue в заявлении THR. "Последствия вынужденного закрытия и страх, который распространился среди публики, драматичны", сказал Франческо Рутелли, президент ANICA, Итальянской ассоциации кинематографической, аудиовизуальной и мультимедийной промышленности, который отметил, что Италия ранее наслаждалась бумом кассовых сборов. Доходы в 2019 году выросли на 14 процентов. "До вспышки этого кризиса бизнес находился в отличном состоянии", - сказал Рутелли, отметив, что кассовые сборы Италии в январе выросли на 22 процента до вспышки вируса.

Большой материал про влияние коронавируса на кинобизнес

В Великобритании зарегистрировано 39 подтвержденных случаев, поэтому меры предосторожности пока не достигли уровня других территорий, и пока нет никаких признаков закрытия кинотеатров или прекращения их производства. Но, будучи одним из самых динамичных мировых центров производства фильмов и телепрограмм, любое воздействие коронавируса будет иметь серьезные последствия для отрасли. По словам одного из продюсеров, об эпидемии говорит британская индустрия, и многие ожидают, что она вскоре обрушится и нанесет сильный удар. "Это вопрос времени", - говорит он.

В то время как COVID-19 продолжает свой марш по всему миру, вспышка побудила Голливуд перестроить свои усилия для запуска крупных фильмов и сериалов. Диснеевская "Мулан" в конце марта, блокбастер стоимостью 200 миллионов долларов с участием азиатских актеров, и фильм MGM/Universal "007: Не время умирать", в начале апреля, отложили китайские премьеры. Дисней и Pixar также перенесли дату выхода фильма "Вперед" в Корее на апрель, Disney Korea отменил все показы фильма в местных кинотеатрах (на этой неделе фильм "Вперед" начнет выходить в кинотеатрах других странах). "Мы выберем и объявим новую дату выхода фильма после того, как оценим ситуацию вокруг коронавируса", - говорится в заявлении Диснея.

В Италии были перенесены все основные дебюты США, запланированные на эти выходные, включая "Человека-невидимку". Местные релизы "Вперед", "Прекрасный день в районе", "Ангелы Чарли", среди прочих, до сих пор остаются неопределенными. В понедельник группа фанатов на сайте MI6-HQ, крупнейшего блога фанатов Бонда, призвала продюсера Eon и дистрибьюторов MGM и Universal отложить выпуск фильма до этого лета, ссылаясь на опасения по поводу коронавируса. "Это всего лишь фильм. Здоровье и благополучие поклонников по всему миру, а также их семей, важнее", - написали они. "Мы все ждали этого фильма более четырех лет. Еще несколько месяцев не повредят качеству фильма и помогут кассовому успеху для финального фильма Дэниела Крейга".

Большой материал про влияние коронавируса на кинобизнес

Большие студии мало что могут сделать в отношении Китая, так как они не имеют контроля над тем, когда кинотеатры будут открыты вновь или когда их фильмы будут выпущены на экраны.

В прошлую среду Администрация кинематографии Китая объявила о правилах возможного возобновления работы кинотеатров, но дата их внедрения не определена. Изложенные требования также представляются обременительными как для зрителей, так и для кинотеатров. Кинотеатры должны будут регистрировать имена и адреса всех кинозрителей, проверять их температуру, требовать ношения масок, следить за тем, чтобы между сиденьями во всех направлениях было по одному пустому месту, и регулярно проводить санитарную обработку общественных мест.

Количество невыпущенных фильмов уже более десятка и продолжает расти. Как только китайские кинотеатры, наконец, откроются заново и начнется пересмотр сроков релизов, регуляторы столкнутся с непростой задачей - попытаются поместить слишком много больших титулов в слишком мало желаемых слотов. Голливудские фильмы, ожидающие выхода в прокат, включают "Дулиттл", "Соник", "Кролик ДжоДжо", "Брачная история", "1917" и "Маленькие женщины". Среди фильмов, которые потенциально могут быть затронуты в мае, - "Черная вдова" Disney/Marvel (1 мая) и "Форсаж 9" Universal, еще одна франшиза, которая ожидает крупную кассу в Китае (последняя часть, заработала 392,8 миллиона долларов на этой территории, что, несомненно, является ее лучшим доходом во всем мире).

Генеральный директор Imax Ричард Гелфонд, выступая перед инвесторами 19 февраля, высказал опасения, что студийные фильмы, которые не получат релиз в Китае одновременно с американским, могут сильно пострадать от "пиратства". Но Гелфонд уверен, что когда театры в Китае вновь откроются, включая 702 залов Imax в стране, "бизнес восстановится". Ни одна студия не захотела официально заявить о своей реакции на кризис, ссылаясь на деликатность и сохраняющуюся неопределенность в отношении этой проблемы.

"Никто не знает (что произойдет). Я думаю, что все может стать очень тяжело", - сказал один из руководителей. Пресс-секретарь Motion Picture Association, которая представляет крупнейшие студии по всему миру, только сказала, что они "внимательно следят за сообщениями от чиновников здравоохранения о коронавирусе и защитных мерах для ограничения его воздействия" и будут продолжать принимать "необходимые меры предосторожности для обеспечения здоровья и безопасности" своих глобальных клиентов и сотрудников.

Тем не менее, большинство крупных компаний начали собирать консультативные группы, в состав которых входят сотрудники, занимающиеся производством, маркетингом, финансами и персоналом, для оценки потенциального воздействия болезни. Компании просят сотрудников отложить рабочие поездки в горячие точки CoVid-19, включая Китай, Японию, Италию и Южную Корею, а также отказываются от рекламных кампаний для будущих фильмов.

Рене Зеллвегер должна была приехать в Японию в феврале, чтобы рекламировать свое выступление, получившее "Оскар", в роли Джуди Гарланд в "Джуди", которая должна открыться там в пятницу - но ее визит был отменен, и она дала интервью местным СМИ через Skype. По сообщениям, промо-визит Сирша Ронан в Японию для "Маленьких женщин", запланированный на показ 27 марта, также был отменен из-за опасений по поводу вируса. Госдепартамент США 22 февраля повысил тревогу в связи с поездкой в Японию до 2-го уровня, посоветовав "повышенную осторожность" в связи с распространением вируса.

Большой материал про влияние коронавируса на кинобизнес

Также отменили и другие события бизнеса развлечений: Green Day, суперзвезды К-попа BTS и Боб Дилан - все они откладывают или отменяют запланированные туры в Азию. Даже в Лос-Анджелесе музыкальный фестиваль Korea Times Music Festival объявил, что его концерт, запланированный на 25 апреля на Hollywood Bowl, "был временно отложен из-за растущей неопределенности угрозы коронавируса".

Это также повлияло на производство больших фильмов. Предстоящий фильм Тома Круза "Миссия Невыполнима 7" остановил производство в Венеции после вспышки коронавируса в Италии. "Мы изменяем план производства для нашей трехнедельной съемки в Венеции, запланированной первой части масштабного производства фильма", - сказал THR в своем заявлении пресс-секретарь Paramount. "Мы будем продолжать наблюдать за этой ситуацией и работать вместе с чиновниками здравоохранения и правительственными чиновниками по мере ее развития".

Дуэйн Джонсон, актер "Red Notice" фильма Netflix (бюджет $160 млн) который должен был переехать в Италию в ближайшие недели, теперь могут отменить, хотя проект, в котором также участвуют звезды Райан Рейнольдс и Гал Гадот, не ожидается никаких задержек. В пятницу CBS подтвердила, что временно приостановила съемки нового сезона мирового конкурсного сериала "Amazing Race". Сеть сняла три эпизода 33-го сезона сериала.

В субботу японский Tokyo Disney Resort закрыл свои двери и будет оставаться закрытым по крайней мере до 15 марта, вслед за другими парками Дисней в Шанхае и Гонконге, которые были закрыты с конца января из-за продолжающейся эпидемии. Дисней ранее предупреждала, что прибыль от своих парков в Китае может упасть на 280 миллионов долларов в текущем квартале. Universal Studios Japan в Осаке также закрылась в пятницу. Организаторы первого кинофестиваля Красного моря подтвердили THR в четверг, что мероприятие пройдет в соответствии с планом.

Первый крупный кинофестиваль в Саудовской Аравии с момента принятия исторического решения о снятии 35-летнего запрета в 2017 году. Фестиваль Красного моря пройдет с 12 по 21 марта в Джидде, и среди его гостей будут Спайк Ли и Оливер Стоун.

Крупнейшие студии, наряду со звездами своих грядущих фильмов, все еще планируют посетить CinemaCon в Лас-Вегасе в конце марта, хотя китайские компании отменили его в связи с запретом на поездки.

Каннский кинофестиваль в пятницу заявил, что "продолжает готовиться" к мероприятию этого года, которое пройдет с 12 по 23 мая. "Каннский фестиваль внимательно следит за развитием событий и последними указаниями местных, национальных и международных властей в отношении коронавируса и находится в прямой связи с администрацией Альп-Марими", - говорится в заявлении организаторов. "На сегодняшний день пока преждевременно высказывать предположения по поводу мероприятия, запланированного через два с половиной месяца".

Новые случаи заражения CoVid-19 в Китае начали замедляться, и есть свидетельства того, что страна движется в направлении сдерживания болезни. И, несмотря на новые случаи заболевания в США, пока никто не предсказывает закрытия кинотеатров или снижения посещаемости в Северной Америке. Генеральный директор театров AMC Адам Арон в четверг сообщил аналитикам, что ожидает "минимального" экономического эффекта от вспышки болезни. "Наши театры, которые в основном находятся в США и Северной Европе, похоже, почти не почувствовали ущерба", - отметил исполнитель." Если бы коронавирус обрушился на Соединенные Штаты огромным ударом, это было бы большой проблемой для нас".

Большой материал про влияние коронавируса на кинобизнес

Даже в лучшем случае экономические последствия коронавируса и страх, который он вызывает у аудитории, будут огромными. "Если люди начнут избегать массовых мероприятий, это отразится как на кино, так и на производстве", - сказал один из источников. "Влияние будет значительно заметным на международном уровне и увеличится. Ситуация в США может быстро измениться в худшую сторону".

11 показ
3.8K3.8K открытий
28 комментариев

Друзья, это мой первый пост (перевод) на DTF ,  не судите строго)

Ответить

я бы на вашем месте больше абзацев сделал, просто полотна тяжело читаются, особенно с наличием кучи цифр

Ответить

Читается как реферат.

Ответить

Ссылка на источник где?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

неплохо, но сестры таланта не видно, я устал и перемотал на конец. удачи.

Ответить

Абзацы бы подразбить еще немного, трудновато читать

Ответить