Что мы узнали из приквелов к Blade Runner 2049

Изучаем короткометражки, проливающие свет на события между 2019 и 2049 годами.

Если кто-то ещё не знает, то Blade Runner 2049 Дени Вильнёва — это продолжение одноименного фильма Ридли Скотта, вышедшего 35 лет назад. Он, в свою очередь, был экранизацией романа Филиппа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?».

И книга, и кино рассказывают об умирающей Земле будущего, на которой агенты спецподразделения полиции ищут и убивают искусственных людей — репликантов.

Мы уже писали, чего ждем от картины Дени Вильнёва, и разбирали по кадрам первый трейлер. Сейчас же предлагаем познакомиться с событиями, произошедшими между первым и вторым фильмами. О них рассказывается в трех короткометражках, которые выходили в течение сентября.

Black Out 2022

Режиссёр: Синъитиро Ватанабэ

Японский режиссёр Синъитиро Ватанабэ известен благодаря аниме Cowboy Bebop и Samurai Champloo. Свою короткометражку по вселенной Blade Runner 2049 он тоже снял в свойственной для себя манере.

Что мы узнали из приквелов к Blade Runner 2049

Действие происходит спустя три года после событий первого фильма. Хронологическая близость двух произведений подчеркивается парой сцен, в которых участвуют старые знакомые — полицейские Гафф и капитан Брайант. Правда, их появление — это скорее «пасхалка», на сюжет они никак не влияют.

Что мы узнали из приквелов к Blade Runner 2049

Короткометражка рассказывает о блэкауте — глобальном отключении электроэнергии, случившемся в 2022 году, в ходе которого пропали все данные об именах и внешности репликантов. Благодаря этому они на долгие годы смогли затеряться среди людей.

Что мы узнали из приквелов к Blade Runner 2049

Из аниме мы также узнаем, что после событий фильма Ридли Скотта вышло несколько новых моделей репликантов, срок жизни которых оказался сопоставим с человеческим. Раньше, напомним, они функционировали всего четыре года. Это в свою очередь спровоцировало всплески агрессии к ним со стороны людей.

Что мы узнали из приквелов к Blade Runner 2049

Из всех трёх короткометражек аниме Синъитиро Ватанабэ больше всего походит на самостоятельное произведение. Остальные две выглядят скорее как фрагменты, не вошедшие в итоговую версию картины.

За 12 минут автор успевает не только раскрыть главных героев, но и объяснить предысторию мира, и показать несколько неплохих боевых сцен. Если бы Синъитиро Ватанабэ позволили снять целый сериал, продолжающий короткометражку, вряд ли бы кто-то был бы против.

2036: Nexus Dawn

Режиссёр: Люк Скотт

Эту короткометражку снял сын Ридли Скотта — доказательство того, что природа не всегда отдыхает на детях гениев (если, конечно, считать Ридли Скотта таковым). В 2016 году Люк Скотт неплохо дебютировал с фильмом «Морган» о психически-неустойчивой искусственно созданной девочке. Также именно он снимал один из короткометражных приквелов к фильму «Чужой: Завет».

Что мы узнали из приквелов к Blade Runner 2049

2036: Nexus Dawn рассказывает об одном событии, случившемся спустя 14 лет после блэкаута. Слепой изобретатель-отшельник Ниандер Уоллес, которого играет Джаред Лето, встречается с Советом, запретившим производство репликантов — это было одно из следствий блэкаута.

Уоллес настаивает на том, что Земля истощена, и будущее человечества находится на внеземных колониях, развить которые без помощи репликантов не получится. Чтобы переубедить Совет, он приводит с собой репликанта, созданного втайне от всех — модель Nexus 8.2.

Что мы узнали из приквелов к Blade Runner 2049

Из короткометражки понятно, что продолжительность жизни новой модели определяет её покупатель — сколько лет человек оплатит, столько и будет функционировать существо. Другая особенность новой модели — покорность. Уоллес заявляет, что новые репликанты не сбегут и не пойдут против воли своих создателей, что сразу же демонстрирует членам Совета.

Что мы узнали из приквелов к Blade Runner 2049

Уоллес называет репликанта «своим ангелом». Если в каждом фильме, в титрах которого значится режиссер с фамилией Скотт, искать отсылки к Библии, то можно предположить, что герой Джареда Лето планирует стать богом нового мира.

Что мы узнали из приквелов к Blade Runner 2049

Также, благодаря этой короткометражке становится понятен один из основных конфликтов нового фильма. Если в картине Ридли Скотта, снятой 35 лет назад, рассказывалось о противостоянии людей и репликантов, то в ленте Дени Вильнева мы, вероятно, увидим противостояние репликантов, у которых есть свобода воли, и репликантов, которые безоговорочно подчиняются Ниандеру Уоллесу.

Одним из репликантов со свободой воли будет Саппер Мортон в исполнении Дэйва Батисты. И о нём рассказывается в третьей короткометражке.

2048: Nowhere to Run

Режиссёр: Люк Скотт

Саппер Мортон — репликант серии Nexus 8, скрывающийся среди людей со времён блэкаута. Однако он выдает себя, когда решает защитить женщину от хулиганов. Один из очевидцев драки доносит на него по телефону.

Вероятно, в событиях фильма «Blade Runner 2049» он будет играть большую роль. По крайней мере, с персонажем Райана Гослинга подерётся. Это видно по трейлеру.

Что мы узнали из приквелов к Blade Runner 2049

Из аниме Black Out 2022 известно, что Саппер Мортон был создан как военный медик. Об этом сообщает характеристика на него, которая пару секунд светится на экране в полицейском управлении.

Но гораздо интереснее другое. В короткометражке 2048: Nowhere to Run Саппер дарит знакомой девочке книгу английского писателя Грэма Грина «Сила и слава» о политических гонениях на католическую церковь в послереволюционной Мексике. Главный герой романа — священник, который продолжает службу, несмотря на то, что за это ему грозит расстрел.

Что мы узнали из приквелов к Blade Runner 2049

Можно предположить, что история Саппера будет как-то перекликаться с историей этого священника. Ведь ради спасения своей жизни он должен оставаться в тени, но при этом он все равно выдает себя, когда решает помочь ближнему. В «Силе и славе» для священника это закончилось смертью.

Что мы узнали из приквелов к Blade Runner 2049

Другой любопытный момент, связанный с книгой Грэма Грина: один из её героев — лейтенант полиции, который должен уничтожить всех католических священников в штате. Это очень похоже на то, какую роль в обществе будущего играет персонаж Райана Гослинга. Только охотится он не на католических священников, а на репликантов.

Что мы узнали из приквелов к Blade Runner 2049

Критики, посмотревшие «Blade Runner 2049» на закрытом показе, хвалят кино и называют едва ли не фильмом года. Мы же сможем понять, получилось ли у Дени Вильнёва отличное кино, лишь 5 октября. Именно на этот день назначена российская премьера.

Пока же можно сказать, что фильм — не просто фантастический боевик, в него заложена идея. От романа Филиппа Дика в нём немного — лишь основная концепция. Но от этого фильм явно не станет хуже.

22 показа
20K20K открытий
16 комментариев

А где все эти прологи можно посмотреть на русском? Лучше с субтитрами.

Ответить

Две с официальным переводом (на офф канале Sony можно глянуть). Аниме версия пока только оригинал.
https://www.youtube.com/watch?v=TieEBM7wumc

Ответить

"И книга, и кино рассказывают об умирающей Земле будущего, на которой агенты спецподразделения полиции ищут и убивают искусственных людей — репликантов."
черт возьми, это гениальный пересказ!

Ответить

То чувство, когда короткометражка Ватанабэ выглядит как GitS. Отличная вариация GitS. И хочется ещё.

Ответить

Большое спасибо за подборку и разбор.

Ответить

Как лучше сделать,посмотреть до фильма или после и где эффект будет лучше?

Ответить