68 whiskey

Виски 68, или как его перевели New Studio, «Военные медики» не похож на обычные сериалы про войну, которые я смотрел. Собственно поэтому я и решил накатать эту маленькую простыню, погнали.

68 whiskey

Я честно сказать вообще не припомню военных комедийный сериалов, на своем зрительском пути.
Хорошо, ладно, пусть не совсем комедийных. Последняя просмотренная мной на данный момент серия вообще слабо отдает комедией.
В попытках найти жанр 68-ых я обратился к моей подруге вики, вики сказала мне, что это драмеди. Ну что-ж, драмеди так драмеди. Так или иначе, военных сериалов в жанре драмеди, я тоже особо то и не припомню.

Если вы матёрый сериаломан, и я уже попал в ваши точки G словами «военный» и «комедия», вы уже, скорее всего, полезли погуглить, а шо там, а как там. Но гугл окажет вам медвежью услугу, на Кинопоиске у «68» толком и нет рейтинга, а на уважаемом IMDb, на который нас отсылает КП, его рейтинг составляет 4.7/10 на момент написания этого вью.

Признаться честно, для меня и Кинопоиск, и IMDb являются компасами, по которым я выбираю смотреть ли сериал — мой личный фильтр это 7 и выше. Промашки случаются, но довольно редко.

Однако мысль о том, что я могу превратиться в какого-то душного хера, что только и смотрит на рейтинги, и ревью критиков, вместо того чтобы просто самому, взять и посмотреть хотя бы серию, меня всегда в таких ситуациях немного отрезвляет. Ведь ты просто берешь и качаешь. В случае чего всегда можно прокликать эпизод чтобы составить хотя-бы приблизительную, но что самое главное свою оценку.

Как у меня и было, например, с «Вампирскими войнами» Душное название, душная первая серия. Прокликано, угадано, можно дропать.

<i>Давайте дружно пожелаем Йену Сомерхолдеру наконец избавиться от "вампирского" амплуа, и "вампирских" ролей</i>​
Давайте дружно пожелаем Йену Сомерхолдеру наконец избавиться от "вампирского" амплуа, и "вампирских" ролей

Но вот «Военные медики» — как раз то самое исключение. Я посмотрел первую серию, и она была совершенно в моём вкусе, еле дождался второй. Случайность это или система? Вышла вторая, я посмотрел и не мог дождаться третьей! Однако встаёт вопрос: «А какого черта, при такой классной завязке и неплохой (ну тут уж, по моему дилетантскому мнению) игре актеров, у сериала такой низкий рейтинг?
И тут мы плавно переходим к непосредственно самому сериалу.

«68 Виски» рассказывает историю трёх военных медиков, размещенных на базе объединенных сил НАТО в Афганистане. Впрочем, заведуют всем как обычно американцы и стоящий во главе базы генерал. Это американский генерал, так что какого-то особо колорита этот сценарный (или режиссёрский) ход не привносит. Кроме разве что вот этой неплохой шутки.

Трио наших главных героев: Купер Робак (Sam Keeley) Роза Альварез (Cristina Rodlo) Мики Дэвис (Jeremy Tardy)

<i>​Вот они мои любимые BTS, слева направо...</i>
​Вот они мои любимые BTS, слева направо...

Честно сказать, каст не затертый до дыр, и я даже не знаю, зачем я прописал имена актеров. Из перечисленных выше имён, видел разве что Сэма Киили в «Шеф Адам Джонс», там он играл эпизодическую роль тридцать третьего плана. IMDb говорит нам, что он так же снимался в «Осаде Жадовиля», статья о котором была тут на DTF, но этот фильм я не смотрел так что, whatever.

Про остальных двух актеров даже этого сказать не могу. Я вообще не припоминаю их лиц, что для ТВ индустрии и вращающихся внутри цеха, одних и тех же актеров, всё-таки редкость. Тем большая это редкость, когда ты посмотрел реально тонну этих самых сериалов, и нет… не припомню этих лиц нигде.

Что впрочем, не означает, что они плохо играют или что-то в этом духе. Ребята стараются, особенно Сэм. Хотя исполнитель роли Мики Дэвиса, Джереме Тарди, на мой вкус выглядит как тот тип парня, которого пригласили на замену в последний момент, когда основной претендент на роль «смешного черного» сорвался с переговоров. Однако если уж изучать матчасть, то делать это со старанием, возможно, вы этих ребят знаете лучше ¯\_(ツ)_/¯

Если долго не рассусоливать наши герои летают на вызовы, вытаскивают раненных из под пуль, и везут их назад на базу, в госпиталь. Это та самая неинтересная часть, которой уделен минимум. В перерывах между вылетами Робак и Дэвис стараются намутить деньжат, потому что… ну не от большей любви к своей стране и афганскому песку они пошли служить в армию, ведь так?

​Первоклассный афганский гашиш 

Перекупка афганского гашиша, афганских ковров, ставки на боксерские бои, подождать пока талибы перестреляют конвой наёмников, забрать медикаменты а деньги выданные на выкуп этих самых лекарств прикарманить? Вот где главное веселье! «68» не совсем сериал про войну, и точно не про медицину.

Я смотрел подкаст (странное выражение) с одним комиком, который рассказывал о своей недолгой жизни в США в бытность студентом — 90 дней за которые ты должен поработать, накопить деньжат и свалить в закат. И вот он как раз упоминал о том, как меняется твоё сознание, когда ты выступаешь в роли этакого гастарбайтера. Каждый день это деньги, упущенные минуты с возможностями подзаработать:

«Если бы я увидел сумку с деньгами, я бы её украл, хотя я совершенно не такой человек»


Константин Широков

И вот «68» как раз, скорее об этом, о состоянии измененного сознания, в которое намешали войну, страдания чужого тебе народа и твои же собственные беды.

Кстати говоря, исполнительным продюсером выступает Рон Говард известный ну лично мне по фильму «Гонка» и сериалу «Задержка в развитии. Если заметное имя заставит вас посмотреть хотя бы серию, то думаю его упоминание в тексте не будет лишним.

Так если все настолько субъективно неплохо, откуда тогда 4.7 на IMDb?
Может ты просто говножор lilVoland?

Даа, я бы мог так подумать если бы не пара комментариев на NS в топике под сериалом, и не личный визит на IMDb за рецензиями людей.

И тут, в общем, то все и становится на свои места. Как большинство из наших соотечественников отреагировали на «Братство», так реагируют и Американцы на выставление «Troopers that serve our great country!» в невыгодном свете.

Такие слова из рецензий как: «Honest Civilian Review» и « whoever was their military advisor of this… » в принципе, дают четкое представление о несостоятельности данного рейтинга. Американские парни слишком affected своей же propaganda. И массово занижают рейтинг хорошему сериалу. Я не говорю что это плохо, ну, так бывает, что уж тут поделать. На примере «Братства» и истерике вокруг него я могу понять их позицию. Жаль только, что это отпугивает людей.

Ну и о волнующем наш маленький уголок интернета! СЖВ повесточка не была мною замечена, но я как-то честно сказать ребята, не особо-то её и замечаю вокруг. Если женщина не сильная, черная, Мэри Сью

<i>А? Что? Опять спасать галактику?! ​</i>
А? Что? Опять спасать галактику?! ​

Я не замечаю какого-то перекоса в одну или другую сторону. Главных женских персонажа тут всего три, и из своих образов они не выбиваются, вполне органично вписаны на свои позиции, глаз не трут, ухо не режут.

Есть линия с несправедливым отношением к мигрантам, но на фоне того говна на вентиляторе, что разворачивается в обсуждениях к любой новости связанной с СЖВ правами или очередным женским кастом. Старые добрые проблемы иммигрантов кажутся уже родными и своими.

В общем-то, на этом все, смотрите, прежде чем осуждать. See ya!

​На общем фоне сериала это было настолько неожиданно что я аж вздрогнул
77 показов
2.2K2.2K открытий
67 комментариев

Я честно сказать вообще не припомню военных комедийный сериалов, на своем зрительском пути.Неужели о легендарном фильме Роберта Олтмана  "Военно-полевой госпиталь МЭШ" / M*A*S*H
не слышали? фильм-Классика 70-х! )
Дональд Сазерленд,  Эллиотт Гулд,  Том Скеррит,  Роберт Дювалл

а потом уже еще сериал крутой дальше был на 11 сезонов и крутые актёры там - один Алан Алда чего стоит! 

Ответить

Вот и выросло поколение людей не знающих MASH

Ответить

Люто плюсую за MЭШ!🥃в своё время смотрел. Такое забыть невозможно 🔥🤘🏻

Ответить

Семидесятые? К сожалению я так глубоко не нырял) Мой максимум это что-то в интервале от "Друзей" и до наших дней) 

Ответить

На любителя, пытался в юношестве осилить сериал, но как-то не зашло. 
Да, есть определенная доля ламповости, особенно если вспоминать времена когда по телеку крутили старые сериалы по типу "Команды А" и "Квантового скачка", но те захватывали буквально с первых же секунд, в Мэше же был сплошной артхаус, долгие паузы между репликами и диалоги персонажей о ситуации в лагере. Банально хотелось просто заснуть.

Ответить

И ещё отличная порнопародия "Mash'ed".

Ответить

Тебе пытаются толерантненько намекнуть о том, что данный сериал адаптация сериала Военно-полевой госпиталь МЭШ. На что ты отвечаешь - ну это когда было...это не считается, имхо, так обзоры не делаются, твое мнение в принципе ничего не стоит, потому что ты даже в комментариях отказываешься от того, чтобы посмотреть первоисточник. 

P.S. Сейчас специально зашла на кинопоиск и сделала поиск по двум критериям - военный и комедия и как вы думаете какой сериал сразу попал в рекомендованные? Получается человек даже не удосужился поискать, просто отмахнулся.

Ответить