«Бегущий по лезвию 2049» лидирует по сборам в первый уик-энд

Аналитики говорят, что фантастическая картина Дени Вильнёва не встретит конкуренции на первой неделе.

«Бегущий по лезвию 2049»
«Бегущий по лезвию 2049»

По предварительным оценкам, сиквел «Бегущего по лезвию» при бюджете в 150 миллионов долларов соберёт около 45 миллионов в прокате США. Фильм уже успел собрать 4 миллиона во время предпоказов в четверг 5 октября (в широкий американский прокат он вышел днём позже).

При этом оригинальная картина, снятая Ридли Скоттом в 1982 году, не стала хитом проката: при бюджете в 28 миллионов долларов она собрала всего 32 миллиона.

Аналитики основывают свои прогнозы на хороших оценках фильма, которые дали как зрители, так и критики. На момент написания статьи, рейтинг CinemaScore, основанный на опросах людей на выходе из кинотеатра, составляет «A-» («пять с минусом» по пятибалльной шкале). А средняя оценка журналистов на сервисе Metacritic у «Бегущего по лезвию 2049» — 81 балл из 100.

Эксперты убеждены, что с подобными отзывами фильму обеспечен успех в долгосрочной перспективе, несмотря на возрастной рейтинг R и хронометраж в 163 минуты. Его результаты сравнивают со сборами картины «Безумный Макс: Дорога ярости», вышедшего в 2015 году. Фильм Джорджа Миллера также заработал 45 миллионов в первые выходные проката на родине. Его общие сборы в США составили 154 миллиона долларов.

«Между нами горы»
«Между нами горы»

Другие новинки проката США, драма «Между нами горы» с Идрисом Эльбой и Кейт Уинслет, а также полнометражный мультфильм франшизы My Little Pony, по оценкам аналитиков, соберут не более 9 миллионов долларов каждый. За второе место в уик-энд 7-8 октября, по их словам, может претендовать экранизация романа Стивена Кинга «Оно», сборы которой уже составляют почти 300 миллионов долларов — в США и более 500 миллионов — в мире.

В российском прокате «Бегущий» также дебютировал на первом месте. Фильм собрал 42,9 миллиона рублей, а сборы за выходные по прогнозам составят около 250 миллионов.

«Бегущий по лезвию 2049» вышел на экраны российских кинотеатров 5 октября 2017 года.

3.8K3.8K открытий
48 комментариев

В кинотеатре многим было скучно. Кто не знал, что это не совсем развлекательный фильм, были разочарованы. Его реально лучше сесть и спокойно посмотреть самому, а не компанией в кино

Ответить

От компании, что сидела за мной на сеансе, первая же фраза по окончанию была - "ну и говно", явно видно, что люди не ждали, на что пришли

Ответить

Фильм совсем не развлекательный, но смотреть его все же лучше в кинотеатре -- на экране обычного телевизора или монитора много потеряет потрясающая визуальность фильма, художественная красота кадра. Лучше выбрать такой сеанс, -- ночной, около полудня в будний день -- такой, на котором нельзя ожидать множества людей, особенно с попкорном.

Ответить

Фильм отличный. Были сомнения. Но эти сомнения улетучились после просмотра.

Ответить

Они исчезли, КАК СЛЁЗЫ В ДОЖДЕ.

Ответить

Солидарен. Перед просмотром некоторые пугали, что фильм будет скучный. Ничего подобного, ни я, ни моя девушка не пожалели, что посмотрели в кинотеатре. Отличный фильм.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить