«Ъ»: кинотеатры и рестораторы просят приостановить сбор авторских отчислений за иностранную музыку

Юристы отмечают, что формально оснований для таких требований пока нет.

«Ъ»: кинотеатры и рестораторы просят приостановить сбор авторских отчислений за иностранную музыку
  • Как пишет «Коммерсантъ», Российское авторское общество (РАО) пока не планирует отказываться от сбора отчислений за иностранную музыку с российского бизнеса — несмотря на приостановку транзакций с некоторыми зарубежными компаниями.
  • Владельцы кинотеатров видят в этом признаки неосновательного обогащения, отмечая, что сами авторы музыки фактически не могут получить вознаграждение. По этой причине они просят остановить сбор отчислений за композиции в составе зарубежных фильмов.
  • В РАО заявили, что каждый оператор кинопоказа будет сам решать, требовать ли приостановку выплат за иностранную музыку. Несмотря на то, что зарубежных фильмов в прокате почти нет, стандартная ставка сбора останется прежней — 1,2% выручки от проката.
  • Омбудсмен ресторанного рынка Москвы Сергей Миронов заявил, что вопрос о приостановке сборов обсуждается и с рестораторами. В ближайшее время владельцы бизнесов могут отказаться от музыки, чтобы не платить отчисления, либо пользоваться бесплатными сервисами с треками от молодых исполнителей, которые не требуют лицензий.
  • Формально оснований на прекращение сборов от кинотеатров и рестораторов нет, однако юристы отмечают, что суд может встать и на их сторону.
5.3K5.3K открытий
93 комментария

Даешь хиты Жанны Агузаровой в каждый общепит!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А мы и не против

Ответить

Далеко не самый плохой вариант, даже хороший по сравнению с другими.

Ответить

Качает!

Ответить

Ешь и улетаешь на Марс.

Ответить

Кайф , летнекафешечная музыка

Ответить