«Моменты, которые должны быть безвкусными, оказываются гениальными»

Обзор рецензий на сериал «Охотник за разумом».

«Моменты, которые должны быть безвкусными, оказываются гениальными»

«Охотник за разумом» (Mindhunter) — это криминальная драма от Netflix о двух агентах ФБР, в семидесятые годы изучавших образы мышления серийных убийц. Агенты Холден и Тенч в исполнении Джонатана Гроффа (Jonathan Groff) и Холта Макэллани (Holt McCallany) ездят по США, учат полицейских лучше понимать преступников и допрашивают серийных убийц в попытке понять, что толкало их на преступления.

Сериал основан на книге отставного агента ФБР Джона Дугласа (John Douglas) «Охотник за разумом: работа в элитном отделе серийных преступлений ФБР» (Mindhunter: Inside the FBI's Elite Serial Crime Unit). Четыре эпизода — два первых и два последних — снял Дэвид Финчер, он же выступил исполнительным продюсером сериала.

Критики посмотрели две первые серии и в основном остались довольны. По словам рецензентов, фирменный стиль режиссёра вкупе с хорошей актёрской игрой вытягивает даже самые скучные моменты.

К примеру, рецензент The Hollywood Reporter Кит Улич (Keith Uhlich) похвалил игру Джонатана Гроффа и саунд-дизайн сериала. Также он особенно отметил умение Финчера делать даже рутинные действия захватывающими.

Будь то опрос одного персонажа другим или простой кадр с пиджаком, сползающим со стула: его ритмы настолько точные, что даже моменты, которые должны быть безвкусными, оказываются гениальными.

Кит Улич, критик The Hollywood Reporter

Журналист Variety Соня Сараийя (Sonia Saraiya) тоже осталась под впечатлением от актёрских способностей Гроффа, но заметила, что сочетание живости его персонажа с режиссёрским стилем Финчера не всегда выигрышное.

Обаятельная искренность Гроффа не подходит безжалостному стилю Финчера, что приводит как к удивительным результатам, так и к дисгармонии.

Соня Сараийя, критик Variety

Помимо этого, по словам Сараийи, второй эпизод сериала лучше первого: «Охотник за разумом» становится динамичнее и живее, когда заканчивается экспозиция.

Рецензент Бен Трэверз (Ben Travers) из IndieWire поставил сериалу оценку «четыре с плюсом» (B+). Трэверз считает, что «Охотник за разумом» рассматривает отношения между законом и преступностью с необычной точки зрения.

Сериал старается избавиться от концепции «других», используя фигуру, от которой каждый инстинктивно пытается дистанцироваться: убийцу. Это не типичный полицейский боевик про хороших против плохих. Сериал наборот пытается отдалиться от этих понятий. Иногда получается смешно, иногда пугающе — в любом случае, это свежий взгляд.

Бен Трэверз, критик IndieWire

Также Треворз отметил злободневность сериала: в последнее время жестокие и массовые убийства происходят всё чаще, и причины, толкающие людей на преступления, можно найти в самом обществе.

«Охотник за разумом» показывает одну из первых государственных программ, которые могли обвинить саму систему в преступлениях отдельных людей. Даже в ФБР многие противятся этому, главные герои нередко встречают людей, не желающих брать на себя ответственность за преступников, которых поймали.

Бен Трэверз, критик IndieWire

Среди недостатков Трэверз указал повторяющиеся время от времени диалоги и отсутствие очевидного конфликта в сериале.

Легко увидеть, как это может стать проблемой: если нет погони, откуда возьмётся кульминация? Как отреагируют зрители на то, что им будут показывать ужасные и запутанные дела, но не будут говорить, как они закончились?

Бен Трэверз, критик IndieWire

Премьера «Охотника за разумом» состоялась на Netflix 13 октября. Средний балл сериала на Metacritic составляет 75 баллов из 100.

3.7K3.7K открытий
10 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Ого, Аннушка) Надо глянуть

Ответить

Вот только не понятно почему критикам давали для обозрения только первые 2 серии.

Ответить

Потому что если бы давали и 2 последние, они бы спойлерили.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить