Европейский союз призвал Netflix и остальные онлайн-кинотеатры ухудшить качество трансляций из-за нагрузки на интернет

Такую меру объяснили пандемией Covid-19, из-за которой жители Европы массово остаются дома и перегружают инфраструктуру сети.

Обновление: корреспонденты AFP и The Guardian сообщили, что стриминговый сервис согласился снизить битрейты на 30 дней.

Евросоюз уже провёл переговоры с Netflix об ограничении качества трансляций — с главой онлайн-кинотеатра Ридом Хастингсом эту тему обсудил Тьерри Бретон, еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка.

Бретон предложил автоматически переключать качество видео на Netflix с HD на стандартное в часы пиковой нагрузки на интернет. Еврокомиссар также призвал самих жителей Европы включать HD в стриминговых сервисах только при необходимости, чтобы не обрушить инфраструктуру.

Important phone conversation with @ReedHastings, CEO of @Netflix

To beat #COVID19, we #StayAtHome

Teleworking & streaming help a lot but infrastructures might be in strain.

To secure Internet access for all, let’s #SwitchToStandard definition when HD is not necessary.
Провёл важный разговор по телефону с Ридом Хастингсом, главой Netflix. Чтобы победить Covid-19, мы должны оставаться дома. Телевидение и стриминг сильно помогают с этим, но инфраструктура из-за этого может пострадать. Чтобы сохранить доступ в интернет для всех, давайте будем переключать качество на стандартное, когда в HD нет необходимости.

Тьерри Бретон и Рид Хастингс должны провести ещё один разговор по этому поводу в ближайшие дни. Netflix при этом подчеркнул, что он уже регулирует качество потоков в соответствии с доступной пропускной способностью, а также использует специальную сеть, которая экономит нагрузку.

Несколько часов спустя корреспонденты новостного агентства AFP и газеты The Guardian сообщили, что руководство Netflix согласилось принять меры. Качество трансляций ограничат примерно на месяц по всей Европе. Это подтвердили и другие СМИ, в том числе Variety.

Netflix announces it will reduce streaming bit rates for 30 days across Europe to ease up on overloaded internet.
"We estimate that this will reduce Netflix traffic on European networks by around 25 percent while also ensuring a good quality service for our members.”
#coronavirus
Netflix объявил, что понизит битрейт стриминга на 30 дней по всей Европе, чтобы понизить нагрузку на интернет. «По нашим подсчётам, это сократит трафик Netflix в европейских сетях примерно на 25%, но позволит сохранить хорошее качество сервиса для наших подписчиков».

По данным Financial Times, инфраструктура сети Европейского союза рассчитана на скачки интернет-трафика вечером, а из-за пандемии Covid-19 нагрузка увеличилась и днём.

Пандемия Covid-19 начала распространяться в декабре 2019 года в Китае, который был эпицентром инфекции до 14 марта 2020 года — после этого им стала Европа.

Материал дополнен редакцией
10K10K открытий
220 комментариев

Ну хз но отбирать у меня 720р в 20 году то это кощунство, хотя я вообще расчитываю на минималочку в 1080р
Чо ж они в своих Европах еще не проклали кабелей потолще блин

Ответить

Ну типа 720 с хорошим качеством и параметрами сейчас достаточно почти для всего

Ответить

Т.е они предлагают стриминговым сервисам не от 4К отказаться и даже не от FHD, а от обычного HD? Велком ту зе 2007 бади? 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Там не очень хорошая связь. Мы в России очень разбалованы по части интернета.

Ответить

В 2020 на Сейшелах по вечерам YouTube даже в 144р не тянет. А вам тут 720р мало? Ишь ты, привыкли жить как белые люди!

Ответить

Ну так зря чтоли телевизор с 8к покупал.

Ответить