"Токсичный мститель" - уборщик из ада

The Toxic Avenger (dir. Michael Herz, Lloyd Kaufman; 1984)

В маленьком городке Тромавилль всё спокойно. Придурковатый уборщик Мелвин протирает полы в местном фитнес-клубе. Над ним то и дело издевается компания накаченных ребят, которые после изнурительных тренировок не прочь заправиться наркотой и сыграть в боулинг живыми людьми на дороге. Их извращенный террор не знает границ. Однажды они задумывают окончательно досадить надоедливому уборщику с кривой физиономией - разыграть и унизить его на глазах у собравшейся в зале толпы. Соблазнившись возможностью склеить легкодоступную красотку с аппетитными формами, Мелвин идет за ней в раздевалку и переодевается в розовое балетное платье. Девушка шепчет ему на ухо, что розовый – это единственный цвет, который её возбуждает. В темноте парень готовится приступить к предварительным ласкам, но внезапно загорается свет – и сотни смеющихся лиц наблюдают за тем, как его губы слюнявят шерсть накрашенной овцы. Не выдержав такого позора, он прыгает в окно, где в то самое время припарковался грузовичок с бочками токсичных отходов.

"Токсичный мститель" - уборщик из ада

Так и рождается современный супергерой. Окунувшись в бурлящую зеленую жидкость, его тело начинает гореть, а после – трансформироваться в громадную мышечную массу, из которой вырастает нечто среднее между Халком и Мухой Кроненберга. Деформированный, обугленный кусок плоти с душой добряка и голосом голливудского радиоведущего. Все ублюдки в городе теперь должны дрожать, ведь на улицы выходит народный герой – токсичный мститель, безжалостно расправляющийся с городскими бандитами и защищающий всех остальных добропорядочных граждан. Кровь за кровь – кишки за кишки. Ему предстоит избавиться от всей грязи в прогнившем обществе Тромавилля, но самому при этом не стать ужасающим воплощением зла, к которому он испытывает крайнюю степень агрессии.

Этот фильм – идеальный аттракцион бутафорского насилия и отсутствия всяких границ политкорректности. Комедийный сплэттер, где есть место и любовной линии героя – он влюбляется в слепую красотку после очередного уничтожения плохих парней в местной закусочной. И социальный подтекст здесь звучит в каждом кадре с изображением свалок токсичных отходов и жирного продажного мэра, который этими свалками хочет заполонить весь город. В общем, запасайтесь колой и едой из ближайшего Макдака, включайте этот культовый анти-супергеройский шедевр студии Трома и развлекайтесь. Вас ждет безумное погружение в атмосферу 80-х: старых видеосалонов, VHS кассет, эпатажных причесок и дешевых кровавых боевиков. Отрыв башки обеспечен.
VK, Telegram

11 показ
2K2K открытий
21 комментарий
Ответить

Помню эту игруху. Тогда я даже не подозревал, что она по фильму.

Ответить

Трома как она есть.

Ответить

Спасибо за статью! Будет круто, если вы добавите больше кадров из фильма.

Ответить

добавил в разрывающийся вотчлист из овер 500 тайтлов

Ответить

Смотрел недавно Возвращение в Атомную Школу Часть 2, как-то уныло, скатился Кауфман или я уже не понимаю современную Трому.

Ответить

Это которая уже в hd? С хорошей картинкой потерялся какой-то шарм, да и треш уже такой себе

Ответить