«Централ Партнершип» обсуждает экспорт российских фильмов в Латинскую Америку и Китай за местную валюту и рубли

«Централ Партнершип» обсуждает экспорт российских фильмов в Латинскую Америку и Китай за местную валюту и рубли
  • О том, что «Централ Партнершип» рассматривает возможность заключить с иностранными партнёрами контракты в валюте, альтернативной евро и доллару, «Ведомостям» рассказал гендиректор «ЦПШ» Вадим Верещагин.
  • Речь идёт о продаже отечественных фильмов в Латинскую Америку за рубли и местную валюту стран-покупателей, а также в Китай — за рубли и юани.
  • Верещагин отметил, что сделки в альтернативных валютах — это вынужденная мера.

Любые платежи в евро и долларах идут через корсчета, и контрагенты проводят их, как правило, через какие-то американские или европейские банки. И с этим есть сложности из-за санкций. Во-вторых, возникли проблемы и на местах: руководство некоторых банков в странах, где работают наши партнеры, приняло решение о временной приостановке любых платежей в Россию.

Вадим Верещагин, глава «Централ Партнершип»
  • «ЦПШ» предлагает зарубежным партнёрам открывать счета в российских банках и проводить операции, которые аналогичны соглашениям по экспорту газа за рубли. С 1 апреля сделки за поставки российского газа в «недружественные» страны должны быть переведены из иностранной валюты в рубли.
  • Верещагин заявил, что партнёры из Европы сейчас не проявляют особого интереса к российским фильмам. По его словам, этот рынок никогда и не был приоритетным — потери от общего объёма экспорта российских фильмов в случае полного отказа европейских импортёров составят около 20%.
  • Как отмечает «Бюллетень кинопрокатчика», Китай — крупнейшая территория по сборам российских фильмов за рубежом. На эту страну в 2021 году пришлось 40% от всего зарубежного бокс-офиса фильмов из России — 7,4 миллиона долларов. Второе место по сборам отечественных картин в 2021-м заняла Мексика (2,5 миллиона долларов), а замкнула тройку Япония (1 миллион долларов).
4.5K4.5K открытий
56 комментариев

Китай — крупнейшая территория по сборам российских фильмов за рубежом. На эту страну в 2021 году пришлось 40% от всего зарубежного бокс-офиса фильмов из России — 7,4 миллиона долларов. Второе место по сборам отечественных картин в 2021-м заняла Мексика (2,5 миллиона долларов), а замкнула тройку Япония (1 миллион долларов).Будут фильмы на экспорт делать, про товарища Xi, наркокартели и аниме

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня лишь один вопрос - а почему раньше не отправляли? или деньги не нужны были?

Ответить

Отправляли же, просто теперь процедуру оплаты и валюту сменить хотят.

Ответить

та не тут как раз дело не в деньгах
а в фильмах

Ответить

Потому, что никто не покупал очевидно

Ответить

Раньше имитировать работу было проще.

Ответить