«Беги, прячься, бей»: Захватывающий триллер о школьной стрельбе от продюсера «Костяного томагавка»

«Беги, прячься, бей»: Захватывающий триллер о школьной стрельбе от продюсера «Костяного томагавка»

Оригинальное название: Run Hide Fight
Год: 2020
Режиссер: Кайл Ранкин
Жанр: Триллер, Боевик, Драма
Продолжительность: 1ч.49м.

В день выпускных розыгрышей, старшая школа Вернон подвергается вооруженному захвату. Убийства подростков транслируются в социальных сетях, пока школьная охрана бездействует. Зои Халл предстоит выбраться из жуткого ада живой и вернуться туда с возмездием.

«Беги, прячься, бей» — кинематографический дебют консервативной медиа компании «The Daily Wire» и продюсера леденящего кровь хоррор-вестерна «Костяного томагавка», Далласа Зонньера.

В этом тексте мы без спойлеров разберем сильные и слабые стороны фильма, а также узнаем, кому придется по вкусу захватывающий триллер об американской национальной трагедии — школьной стрельбе.

Обратно в ад

«Беги, прячься, бей»: Захватывающий триллер о школьной стрельбе от продюсера «Костяного томагавка»

С первых минут «Беги, прячься, бей» задает четкий темп и напряжение вплоть до самого финала. Прекрасная игра актеров и внимание к их персонажам создает убедительные и яркие образы, что превращают просмотр в волнующее приключение, от которого трудно оторваться.

Главным героем этого приключения становится Зои Халл — 17-ти летняя выпускница, воспитанная бывшим военным. Ее появление на экране изначально вызывает противоречивые чувства. Она язвит, раздражается с полуслова и держится окружающих стороной.

Задолго до первой встречи зрителя и персонажа, Зои уже находится в схватке с последствиями семейной трагедии, мотивирующей ее поступки. Это вынуждает девушку оборвать старые связи и избегать общения, поскольку только так она может не допустить очередной потери близкого человека.

Внешний конфликт безжалостно играет на этом страхе и очеловечивает привычный образ героя боевика. Боевика, который не представляет особых сюрпризов сам по себе. Как и большинство протагонистов жанра, Зои Халл рождена в американской рубашке и обречена на победу.

Однако, вырвать ее из рук злодеев будет очень не просто.

Вы создали меня

«Беги, прячься, бей»: Захватывающий триллер о школьной стрельбе от продюсера «Костяного томагавка»

На фоне главной героини, антагонисты выглядят не менее убедительно и неоднозначно. В купе с привычными комплексами неполноценности и стремлением к славе, они наделены жгучей обидой из которой и родилась их насильственная злоба.

Захватчики справедливо высмеивают некомпетентность школьной охраны и используют публично доступные протоколы действия во время чрезвычайных ситуаций для исполнения собственных планов. В конечном итоге не только ученики, но и полиция оказывается в заложниках злодеев.

Взгляд на мир и идеи, что подтолкнули их на жестокий акт, чужды односложным политическим заявлениям, но и не перетягивают на себя внимание от основной сюжетной линии.

Несмотря на культурные вопросы, самым острым из них остается человеческий конфликт в центре повествования и судьба его главных героев.

Итог

«Беги, прячься, бей»: Захватывающий триллер о школьной стрельбе от продюсера «Костяного томагавка»

«Беги, прячься, бей» затрагивает острые для американского общества темы и вопросы, оставаясь в первую очередь захватывающим кино. Авторы не стесняются жестокости и реализма в подаче материала, а акцент на сложности характеров персонажей усиливает вовлечение в происходящее. Знание политических и культурных проблем Америки не повредит, но и совершенно не испортит просмотр.

Критерии

Сюжет — 2/2
Актерская игра и персонажи — 2/2
Музыкальное сопровождение — 1/2
Декорации и костюмы — 1/2
Качество изображения и съемки — 1/2

Финальная оценка: 7/10

22 показа
1.1K1.1K открытий
12 комментариев

У Вильнёва был "Политех".

Ответить

А есть какие-нибудь веселые рофельные фильмы на подобную тему с музычкой Pumped up kids, а то устал, что постоянно эту тему педалируют на серьёзных щах?

Ответить

Лично мне о таких не известно.

Ответить

Слушайте, это протестантские биороботы пишут рецензии?

"Взгляд на мир и идеи, что подтолкнули их на жестокий акт, чужды односложным политическим заявлениям, но и не перетягивают на себя внимание от основной сюжетной линии." - так по-русски не то, что писать, говорить-то не получается

Ответить

Пока что единственный нормальный фильм на тему стрельбы в школе, что я видел :)

Ответить

Мне The Fallout(2021) понравился

Ответить

По сравнению с "нулевым днём" довольно слаб, актеры во многих сценах вообще недоигрывают (и не удивительно, большинство из них даже не являлись актерами на момент съемки фильма). В "Нулевом дне" наоборот, все выполнено в стиле документального видео, что придавало больше артхауса происходящему.
https://www.youtube.com/watch?v=NFNQI-mpGmM

Ответить