Голливуд на паузе и туманное будущее: Variety об ударе пандемии по кинопроизводству

Простой съёмочных площадок и массовые замены актёрского состава.

Голливуд на паузе и туманное будущее: Variety об ударе пандемии по кинопроизводству

Журнал Variety опубликовал материал, посвящённый тому, как эпидемия коронавирусной инфекции нарушила работу над крупными фильмами. Репортёры собрали информацию из собственных источников и рассказали, как именно изменились графики работы и какими последствиями ситуация обернётся для блокбастеров, включая «Матрицу 4» и «Бэтмена».

  • Студии уже приостановили производство большинства своих фильмов — к работе не планируют возвращаться раньше мая. Изначально «пауза» должна была продлиться две недели, но она может затянуться — пандемия должна достигнуть пика в крупных городах США только к концу апреля.
  • Картины, съёмки которых должны пройти не в Америке, задержатся ещё дольше из-за проблем с логистикой. Это касается в том числе «Матрицы 4» и седьмой части «Миссия невыполнима», большая часть действия которой разворачивается в Италии.
  • Съёмкам мешают в том числе местные ограничения — во многих странах запрещены массовые мероприятия с участием 10 человек или более. Возвращение к работе будет зависеть и от того, когда эти меры по борьбе с Covid-19 перестанут действовать.
  • Многим актёрам второго плана в крупных «звёздных» блокбастерах уже ищут замену. Ключевые актёры вроде Криса Пратта в третьем «Мире юрского периода» уговорят студии отложить производство фильмов, которые только планируют снимать. Из-за этого возникнут расхождения с графиками других актёров, прошедших кастинг.
  • Фильмы на этапе препродакшена отложены на неопределённый срок —пока не установят точную дату начала съёмок. Речь идёт в том числе об экранизации Uncharted и сиквеле «Доктора Стрэнджа».
  • Съёмки некоторых картин, вроде «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном и «Красного уведомления» с Райаном Рейнольдсом, были близки к завершению до того, как их приостановили. У них ещё есть небольшой шанс успеть к назначенным датам релиза.
  • Многие руководители студий строят планы заранее и начали переговоры о фильмах, которым могут дать «зелёный свет» в ближайший год. Например, спин-офф «Безумного Макса» о Фуриосе, съёмки которого Джордж Миллер планирует начать в 2021 году.
  • Миллер уже ведёт прослушивание актёров для фильма, связываясь с ними онлайн. В числе прочих, постановщик уже общался с Аней Тейлор-Джой («Сплит»).

Пандемия уже нанесла серьёзный удар по прокату — кинотеатры во многих странах временно закрыли в середине марта, в результате чего кассовые сборы за уикэнд в США впервые упали до нуля.

8.5K8.5K открытий
47 комментариев

Ну uncharted бы отложили даже, если бы ветер подул. 

Ответить

Так, в заказанной пицце было на одну пепероньку меньше, чем на картинке, переносим на полгодика, пока отходим от стресса

Ответить

Обложка The Hollywood Reporter

Ответить

У Миллера к тому времени уже практическое пособие получится, с не фантастический фильм

Ответить

документалка

Ответить

Лишь бы Дюну не перенесли. Вроде как она на стадии пост-продакшена, я не переживу, если ее отложат на год.

Ответить

Значит будут виртуальные актёры. Запомните этот твит!

Ответить