Режиссёр Мишель Хазанавичус переименует фильм открытия Каннского фестиваля «Z» — из-за ассоциации со спецоперацией РФ

Он сделает это в ответ на просьбу главы Украинского института.

Режиссёр Мишель Хазанавичус переименует фильм открытия Каннского фестиваля «Z» — из-за ассоциации со спецоперацией РФ

О своём решении переименовать картину, которая откроет 75-й Каннский кинофестиваль, Мишель Хазанавичус заявил изданию Variety. Режиссёр изменит оригинальное французское название ленты с «Z» на «Coupé» («Режь»).

Это название, возможно, было забавным, когда я завершил работу над фильмом несколько месяцев назад, но сейчас оно совсем не смешное, и мне невыносимо об этом думать. Мой фильм должен приносить людям радость. Я бы не хотел, чтобы он как-либо ассоциировался с происходящим на территории Украины. Поэтому я только рад сменить его название и этим скромным жестом выразить свою полную поддержку украинскому народу.

Мишель Хазанавичус, режиссёр

Хазанавичус переименует фильм «Z» в ответ на просьбу со стороны Владимира Шейко, главы Украинского института — организации, представляющей культуру страны в мире. 22 апреля в своём обращении к режиссёру Шейко написал, что смена названия стала бы жестом против спецоперации РФ на территории Украины.

Название комедийного зомби-слэшера в международном прокате осталось прежним — «Final Cut». В России фильм локализовали как «Окончательный монтаж», но выйдет ли лента в стране, неясно.

Мировая премьера картины состоится 17 мая 2022 года на Каннском фестивале. Фильм расскажет историю команды молодых кинематографистов, которая во время съёмок ленты о нашествии зомби подвергается нападению настоящих живых мертвецов.

Ранее организаторы Каннского фестиваля объявили программу мероприятия, в которую вошёл фильм Кирилла Серебренникова «Жена Чайковского».

9.9K9.9K открытий
198 комментариев
Ответить

Бля, реально так и надо было делать. Вот они бы охуели)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Так надо было изначально делать, чтобы бомбануло на весь алфавит! А можно было вообще просто написать N A T O и пришлось бы реальному NATO переименовываться. LOL

Ответить

да,сука, да!!!!

Ответить

Какие молодцы - даже на спецоперации азбуку учат.

Ответить

Все жду, когда букву «Z» вообще из алфавита выбросят. А еще Российская армия пьет воду и дышит кислородом — повод задуматься

Ответить