Фильм «Провал во времени» или Что получится, если «День сурка» переспит с «Эффектом бабочки»

С минимальными спойлерами вспоминаем фантастический триллер о бесконечных попытках изменить прошлое

Фильм «Провал во времени» или Что получится, если «День сурка» переспит с «Эффектом бабочки»

"На пустынной дороге в Техасе вот-вот столкнутся время, пространство и убийство"

Оригинальное название картины - «Retroactive» (дословно «Обратная сила»), но отечественные локализаторы уже тогда, видимо, считали, что зрители недостаточно сообразительные, и название должно отражать истинную суть фильма, а потому в названии обязательно нужно намекнуть, про что это кино. Фильм назвали "Провал во времени" (иногда встречается вариант «Скачок во времени»).

«Провал во времени» – единственная режиссерская удача Луи Морно, начинавшего свою карьеру режиссером трейлеров для фильмов Роджера Кормана, человека, которого прозвали «королем фильмов категории B».

Поднатаскавшись на подхвате у Кормана, Морно начал самостоятельную карьеру и снял, например, героев боевиков 90-х, Майкла Дудикоффа и Кари-Хироюки Тагаву, в картине «Бойцы», а также написал сценарий для (внезапно) российско-американского мистического триллера «Дьявольская симфония», который был снят на «Мосфильме» с использованием декораций и костюмов, оставшихся после «Войны и мира» Бондарчука-старшего. Главную роль в «Дьявольской симфонии» исполнил Бен Кросс.

Вскоре после этого в карьере Морно-режиссера и случился главный успех - фильм «Провал во времени». Картина получила множество премий на различных кинофестивалях второго плана и тематических фантастических форумах (Брюссельский кинофестиваль, Mystfest, кинофестиваль фантастики в Швеции и даже номинация на премию «Сатурн»).

После локального успеха «Провала во времени» боссы Warner Bros доверяют Морно проект «The Brig» с бюджетом в сто миллионов долларов, но никаких дальнейших подробностей проекта, как и самого фильма, мы с вами не увидим.

Морно возвращается в привычный для себя мир B-movies и если вдруг вы смотрели хоррор-боевик «Оборотень: Зверь среди нас» (ну вдруг) 2012 года – его тоже снял Луи Морно.

Кадр из фильма «Оборотень: Зверь среди нас»
Кадр из фильма «Оборотень: Зверь среди нас»

Главные роли в «Провале во времени» исполнили Кайли Трэвис, Джеймс Белуши и Шэннон Уирри.

И если с Джеймсом Белуши все ясно - вряд ли хоть кто-то из нас не видел его в «Красной жаре» со Шварценеггером, фильмах «К-9: собачья работа» или «Кудряшка Сью» (ну или, например, в замечательной комедии «Мистер судьба» благодаря которой Рене Руссо попала в список десятилетия 10 самых горячих женских персонажей), то вот с женскими ролями в этом кино посложнее.

Кадр из фильма «Кудряшка Сью»
Кадр из фильма «Кудряшка Сью»

Для Кайли Трэвис роль в фильме Морно станет самой успешной с кинокарьере, как до, так и после «Провала во времени» Кайли можно будет заметить на второстепенных ролях лишь в паре картин, самые известные из которых «Джиа» с Анджелиной Джоли и комедия «Отец невесты 2» со Стивом Мартином, причем в последней Трэвис даже не будет указана в титрах, исполнив роль безымянной girl in the car.

При этом Трэвис – идеальный каст для подобного низкобюджетного кино конца девяностых: яркая блондинка, полфильма возбужденно бегающая по пустыне с растрепанными волосами.

Кайли Трэвис
Кайли Трэвис

Шэннон Уирри, еще один основной женский персонаж, обладает куда более успешной кинокарьерой, и даже удостоилась, в отличие от Трэвис, странички в русскоязычной Википедии.

При этом начинала свою карьеру Уирри в начале 90-х как «королева крика» эротических фильмов все той же категории Б и прославилась благодаря многочисленным сценам обнажения, встав в один ряд с другими признанными «мастерицами» этого жанра: Таней Робертс или Шэннон Твид.

Шэннон Уирри убегает от очередного маньяка
Шэннон Уирри убегает от очередного маньяка

Названия фильмов, в которых Уирри принимала в те годы участие, говорят сами за себя: «Животный инстинкт», «Животный инстинкт 2», «Влияние плоти», «Тайная страсть».

После «Провала во времени» Шэннон часто повлялась на ТВ в эпизодических ролях различных сериалов, но при этом многие из вас помнят как минимум одну ее, небольшую, но весьма яркую роль: той самой кормящей матери в комедии с Джимом Керри «Я, снова я и Ирэн» (ниже NSFW-эпизод):

Шэннон Уирри и Джим Керри в фильме «Я, снова я и Ирэн»

Далее в тексте будут неизбежные спойлеры к фильму «Провал во времени», но как я и обещал, постараюсь максимально избежать конкретики в важных сюжетных поворотах, чтобы не испортить вам первый просмотр, если вы фильмом заинтересуетесь.

«Провал во времени» - фантастический триллер, снятый за весьма скромный бюджет. Продолжительность картины – классические полтора часа вместе с титрами, никаких трехчасовых режиссерских версий, на которых многие из вас (если верить обзорам на Бэтмена, заполонившим DTF) успели уснуть.

Главная героиня фильма, Карин автостопом путешествует по Техасу и ее подбирает проезжающая мимо пара, Фрэнк и Рианна.

Фильм «Провал во времени» или Что получится, если «День сурка» переспит с «Эффектом бабочки»

Забавно, что зрители подметили в фильме такую мелочь как неправильные деревья в кадре: действие происходит в Техасе, но съемки проходили в Калифорнии, о чем постоянно напоминает коротколистная юкка Джошуа, растущая вдоль дороги. А вот в Техасе таких деревьев нет.

Череда мелких событий приводит к тому, что на дороге случается конфликт, в результате которого гибнут люди, и Карин вынуждена сбегать от убийцы. И вот тут начинается самое интересное: Карин обнаруживает в пустыне секретный комплекс, в котором одинокий ученый проводит эксперименты по перемещению во времени. Разумеется, для того, чтобы попасть в секретный научный комплекс, девушке достаточно просто перелезть через забор.

Пытаясь помочь беглянке, ученый случайно запускает процесс перемещения в прошлое, и Карин вдруг обнаруживает себя "отброшенной" во времени на 20 минут назад, снова беззаботно едущей в машине Фрэнка и Рианны.

Фильм «Провал во времени» или Что получится, если «День сурка» переспит с «Эффектом бабочки»

Произошедшие события помнит только Карин, и она пытается этим воспользоваться и переиграть ситуацию, но, разумеется, становится только хуже. Тогда она вновь отправляется в комплекс, чтобы получить еще одну попытку – и с каждым новым разом ситуация лишь усугубляется, жертв становится все больше и больше.

Фильм построен по тому же принципу, что и знаменитый «Эффект бабочки» с Эштоном Кутчером, который появится лишь в 2004-м: герой пытается исправить ошибки прошлого, но каждый раз получается только хуже. Но если в «Эффекте бабочки» Кутчер проживал заново целую главу своей жизни и видел, как его действия повлияли на окружающих его людей, то «Retroactive» - более камерная история, где все ограничено одним 20-минутным эпизодом в пустыне. Практически Deathloop на VHS.

Фильм «Провал во времени» или Что получится, если «День сурка» переспит с «Эффектом бабочки»

Для своего времени (все же 25 лет уже прошло) и тем более, для своего скромного бюджета фильм до сих пор отлично смотрится. Типичный олдскульный боевик из девяностых, когда мы не особенно заморачивались по поводу достоверности перестрелок, количества патронов в обойме у героя, а некоторые диалоги выглядели так, словно сейчас в кадре появится Джонни Синс и, наконец, начнется то, ради чего вся эта сцена снималась.

«Провал во времени» – кино, где персонажи не философствуют относительно прошлого и не рефлексируют по поводу настоящего. Экшн, светский, ни к чему не обязывающий, разговор и снова экшн.

Как воскликнет ближе к концу главный злодей картины: «как круто, что я могу повеселиться! Я могу пристрелить вас обоих, отправить себя на 10 минут назад и пристрелить вас еще раз, а потом еще раз и еще раз!»

Фильм «Провал во времени» или Что получится, если «День сурка» переспит с «Эффектом бабочки»

Джеймс Белуши сыграл в «Провале во времени», конечно, не самую свою лучшую, но крайне нетипичную и яркую роль, его харизма и актерские эмоции явно «вытягивают» на себе значительную часть фильма.

Для всех, кто любит фильмы про путешествия во времени, временные петли и все, что с этим связано – рекомендуется к просмотру.

За, казалось бы, бесшабашным и стремительным экшном, в картине скрывается очень верный и простой посыл: все что ни делается – все к лучшему. И когда мы с вами переживаем по поводу тех или иных событий, думаем, что неправильно поступили в той или иной ситуации и мечтаем все переиграть, стоит задуматься, а точно стало бы лучше? Ведь жизнь одна и именно в ней с нами происходят единственно правильные вещи.

Спасибо, что дочитали.

«Провал во времени»

Фильм «Провал во времени» или Что получится, если «День сурка» переспит с «Эффектом бабочки»

Год выпуска: 1997

Жанр: фантастика, боевик, триллер

Режиссер: Луи Морно

В главных ролях: Кайли Трэвис, Джеймс Белуши, Шэннон Уирри

Оценки: IMDB 6.2; КиноПоиск 6.8

Провал во времени (1997) «Retroactive» - Трейлер (Trailer)
4040 показов
4.6K4.6K открытий
11 репост
18 комментариев

Еще один фильм, связанный с изменением прошлого

Ответить

Для меня в нем только одно большое было разочарование (дальше спойлер будет)
.
..
..
....
.....
Как можно было взять на роль маленького Брюса настолько непохожего пацана?) Ну вот в профиль смотреть если, носы же совсем разные)

Ответить

Здоровья тебе и счастья, милый человек! Желаю чтобы все твои начинания всегда обращались в успех.

Я этот фильм искал лет 5. Из того, что помню было следующее:
- сцена где автомобиль менялся после прыжка в прошлое;
- собака с 3 лапами.

И как дурак эти запросы и так и эдак вводил. А ты просто взял и одним комментом мне обеспечил вечер ностальгии. Спасибо!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Круто, уже не зря писал)

Ответить

Приличный фильм про заигрывание со временем о котором я не слышал?
Занёс в список, спасибо за совет.

Ответить

Рад, что пригодится)

Ответить