Почему нас так раздражает «повестка» в современном кино

Лонгрид о том, зачем Голливуд засовывает в каждый новый проект diversity-персонажей и как с этим жить дальше простым комментаторам с DTF.

290290 показов
97K97K открытий
3434 репоста

Проблема в том, что нам заменили более менее адекватное повествование и нормальных персонажей на повестку. Почему-то многие режиссёры решили, что если персонаж гей или чёрный, то его можно дальше не раскрывать. У тех же вечных проблема не в том , что мужик поцеловал мужика, а том что фильм унылый калл

Ответить

Многие начинают мешать это в кучу и те кто не способен разобрать фильм детально начинают цепляться за "выступающие части" и выставлять их как виновников проблем, хотя ответ на самом деле в том что просто фильм говно.

Ответить

адекватное повествование и нормальных персонажей на повесткуПовестка просто диктует, какими должны быть персонажи. Выходить за эти рамки нельзя. Например, женщина должна быть умнее мужчины, желательно сильнее физически, более агрессивной, но, при этом, сначала думает, а потом делает. И список можно продолжать, но, в общем, слабостей у нее быть не должно. Должен быть максимально одномерный персонаж-агитка. Поэтому из фильма в фильм, из сериала в сериал кочуют одни и те же персонажи, у которых меняются столько имена и внешность.

Ответить

В сцене Вечных абсолютно не важно какого пола партнёр у героя, будь там женщина, мужчина или динозавр.
Для героя это не повлияет ни на его решения, ни на драму.
Поэтому зрителю должно быть пофиг какой смысл брюзжать на эту тему?

Ответить

Как и 90% фильмов, где мужик не целует мужика. Ну и что дальше?

Ответить

Нет, далеко не всегда непопадание в зрителя означает низкое качество самого фильма. Если взять какой-нибудь условно хорошо снятый фильм, хз, "Иронию судьбы", например, и показать в любой бедной стране Африки - уверен, что мало кто его поймет и кого затронет история, режиссерская, актерская или операторская работа. Почти все скажут, что это унылый кал (если вы тоже считаете этот фильм унылым калом - подберите что-то похожее, но что нравится). А какой-нибудь "Хищник 2" будет считаться культовым во веки веков.

Ответить

Почему-то многие режиссёры решили, что если персонаж гей или чёрный, то его можно дальше не раскрывать.

+1, это моя главная претензия к большинству фильмов с повесточкой.

Внутренний мир персонажа, его мотивация, его прошлое и сложившиеся взгляды — всё это не должно складываться из его расы и ориентации. Нужен контекст помимо этого.

Но, к сожалению, этих персонажей часто пишут люди, которых так же, как и этих персонажей, набирали по квотам, а не потому что они были действительно нужны.

Ответить

Так повестка может быть разве только в плохом кино? Просто то, что вы описали- это скорее признаки просто плохого кино.

Ответить

Можно подумать раньше-то каждый персонаж раскрывался!

Ответить

Как раз таки вечные хороший фильм марвел с отлично прописанными персонажами на 8/10

Ответить