Почему нас так раздражает «повестка» в современном кино

Лонгрид о том, зачем Голливуд засовывает в каждый новый проект diversity-персонажей и как с этим жить дальше простым комментаторам с DTF.

286286 показов
97K97K открытий
3434 репоста

Проблема в повестке именно в том, что её пихают везде, куда могут дотянуться, отбрасывая в сторону логику и уместность.

Майлс Моралез, например, из мультика "Сквозь вселенные" - уместная повестка. Отлично сделанный персонаж, получивший суперсилы от паука, имеющий все проблемы чернокожего подростка из гетто.

Рири Уильямс, чернокожая преемница Железного Человека - плохая повестка. 15-летняя девочка, которая разбирается в науке и механике лучше учёного с солидным стажем из семьи учёных? Ну да, ну да, очень достоверно. Все её суперсилы - это то, что она девочка и то, что она чернокожая. Поэтому она, конечно же, в сто раз умнее белого мужика. В фильме, если мне память не изменяет, она сходу решила проблему, которую Тони Старк никак не мог решить. Why? Because reasons!

Ответить

Рири Уильямс, чернокожая преемница Железного Человека - плохая повестка. 15-летняя девочка, которая разбирается в науке и механике лучше учёного с солидным стажем из семьи учёных? Ну да, ну да, очень достоверно. Все её суперсилы - это то, что она девочка и то, что она чернокожая

И тут вспоминалась сцена, как Питер Паркер Гарфилда в начале первого фильма решил нерешимое уравнение за 30 секунд. Наверное потому что он мальчик, и он белый.

Ответить

15-летняя девочка, которая разбирается в науке и механике лучше учёного с солидным стажем из семьи учёных? Ну да, ну да, очень достоверно.

А когда 17-летний мальчик Лелуш Ламперуж, учась в школе, постепенно захватывает власть над миром, обыгрывая всех своими гениальными комбинациями, это достоверно?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ты говоришь с позиции "персонаж по умолчанию должен быть белым, а черным только если хорошо пропишите", ну я хуй знает о чем тут спорить если это просто вопиющее воплощение расизма

Ответить

Это как пустые книжки любовного фэнтази где обычная девочка вся из себя ни такая и на странице 10 уже выбирает себе жениха из обортня и 200 летнего вампира и крутит всеми вокруг как богиня интриги детьми.

Ответить