Почему нас так раздражает «повестка» в современном кино

Лонгрид о том, зачем Голливуд засовывает в каждый новый проект diversity-персонажей и как с этим жить дальше простым комментаторам с DTF.

292292 показа
97K97K открытий
3434 репоста

Ну вы логику-то не забывайте включать.

Почему Лашана Линч не подходит на роль агента 007? Хотя бы потому, что агент 007 вообще-то работает в разведуправлении. Шпионит, то есть. Причём на территории европейских государств, в основном, если вспомнить сюжеты фильмов и книг. Теперь смотрим фотографии с любого европейского дипломатического приёма - сколько там чернокожих? Какой шанс у чернокожей девчонки с дредами затеряться в такой толпе? Выглядит как иллюстрация анекдота, где афроамериканца заслали шпионом в СССР.

Ответить

голливуд в своём мире живёт, всё более иллюзорном, если её на главную роль выберут, не парься она вполне спокойно в Россию поедет, где будет например ещё премьер-министр рф негр. Им же не мешает негров в исторические фильмы пихать, где их по определению быть не может!

Ответить

Конкретно в Крейговской бондиане сам Бонд - так себе шпион, несмотря на то, что белый, кого ни возьми, все знают его настоящее имя (а то, что это его настоящее имя, а не оперативный псевдоним, тоже нам зачем-то подтверждают в Скайфолле ). Его чернокожая сменщица, в свою очередь, первое своё задание (как и отставной Бонд, кстати) выполняла не в Европе, а в Центральной Америке, где чернокожие и мулаты не редкость. Да и в современной Европе не сказать, чтобы чернокожих мало. На дипломатических приемах их немного - так и Бонд в современной инкарнации на них почти не бывает. Бонд всегда был шпионом весьма сомнительным, в крейговской серии он почти окончательно превратился в фантастического black-ops-спецназовца со знанием языков.

Я бы не искал соответствие реалиям разведывательной деятельности в бондиане, шпионаж там - не более чем антураж, как тематика аттракционов в Диснейленде, причём всегда таковой была, в каких-то частях чуть более привлекающая к себе внимание (ранний Бонд с Коннери, казино рояль с крейгом, может, Далтон), в каких-то - меньше (остальной крейг, Роджер Мур, Броснан).
А раз так, ничего противоречащего внутренней логике киносериала в чернокожей оперативнице 007 не вижу

Ответить

Хотя бы потому, что агент 007 вообще-то работает в разведуправлении. Шпионит, то есть. Вы правда думаете что в реальном мире шпионаж происходит как в произведениях Яна Флеминга? У вас обоснование на уровне "почему русалочка обязательно должна быть белой".

Ответить

По той же причине мне кажется странным выбором на главную роль в Довод Вашингтона, но из-за того что сюжет фильма сложно воспринимать и фильм так и так спорный про это забываешь.

Ответить