Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

Ждем режиссерскую версию?

Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

Релиз СнайдерКата случился как гром среди ясного неба. После долгих лет ожидания фанатами руководство студии решило выпустить многострадальный проект на платформе HBO Max. Пока что не ясно, будет это один фильм на 4 часа либо же сериал с 6 эпизодами по 40 минут. Но это и не столь важно. Главное, что фанаты наконец получат то, чего просили долгие три года.

Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

Определенная часть считает, что это нельзя назвать победой. Ворнеры просто захотели хайпануть на своем стриминге. А что привлечет внимание к сервису больше, нежели "мифическая" версия "Лиги Справедливости" от Зака Снайдера?

После анонса фанаты не остановились, как предполагалось, а стали требовать уже другую режиссерскую версию - ЭйрКат "Отряда Самоубийц".

Сможем ли мы увидеть еще одну режиссерскую версию и какой была изначальная задумка Дэвида Эйра?

Давайте разбираться ;)

Напомню, что сюжет фильма рассказывает нам о группе злодеев и мерзавцев, которые сидят в тюрьме Блэкгейт. Среди них: Харли Квинн, Дэдшот, Убийца Крок, Капитан Бумеранг и другие. Некая Аманда Уоллер решает дать отбросам второй шанс. Теперь они сформированы в отряд по выполнению таких миссий, которые вряд ли поручат людям, которых жалко терять. В придачу в шеи злодеев вмонтирован чип-бомба, и при любом непослушании Аманда действует согласно известному выражению: "Голову с плеч".

Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

Лента была разгромлена критиками и зрителями за плохой сюжет, общую нелогичность происходящего и Джокера в исполнении Джареда Лето. С другой стороны, многим она полюбилась за саунд, цветовые решения и Харли Квинн. Фильм даже выиграл "Оскар" в номинации "Лучший грим и прически".

Большая часть связывает слабость фильма с его главным постановщиком. После провала студия WB говорила, что для второй части они наймут более опытного и профессионального режиссера. Заострю внимание,что сценарий писал тоже Эйр.

Дэвид Эйр
Дэвид Эйр

Солисты южноафриканской рэп-группы Die Antwoord даже обвинили режиссера в плагиате. По их словам, Эйр украл у них сценические образы для своего фильма. Якобы об этом проговорились Джаред Лето и Кара Делевинь. Менеджеры группы звонили режиссеру, дабы разобраться в ситуации, однако тот бросал трубку и отказывался разговаривать.

Так это или нет - доподлинно неизвестно. Возможно, что Die Antwoord просто захотели внимания, подметив сходство своих образов с образами популярных злодеев. Да и, как мне кажется, они сами ориентируются на Мистера Джея и Харли. Так что говорить о каком-то плагиате бессмысленно.

Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

После провала Эйр не раз оправдывался за свой проект. Однако пиком можно считать его письмо фанату, которое режиссер опубликовал в Твиттере.

Для справки: некоторые моменты я сокращал, однако суть и главная мысль остаются здесь.

«Я знаю, что это спорное кино, хотя я искренне стремился сделать нечто другое, с уникальным стилем и подачей.

Я черпал вдохновение в безумии оригинальных комиксов. Создание фильма – это извилистый путь, а не прямая линия. Я многое осознал. Люди хотят того, чего хотят, у всех есть свое представление о том, как должен выглядеть, ходить и говорить каждый персонаж. Если вы нацелены снять картину, которая угодит всем, то очень легко скатиться к ванили. Но я пошел на это. И я знаю, что у “Отряда” полно недостатков, черт побери, да весь мир знает. Ничто не ранит так сильно, как все эти отзывы в газетах, которые рвут в клочья годы твоих пота, крови и слез. Эта игра сплошь состоит из ненависти.

Лента оказалась невероятно успешной в финансовом плане. Наконец-то миру были представлены многие крутые персонажи из вселенной DC.

Хотел бы я что-то изменить и снять по-другому? Да.

Жаль, что у меня нет машины времени. Джокера я бы сделал главным злодеем, прописал бы более приземленный сюжет. Я должен принять все положительные и отрицательные моменты в этой истории, чтобы вынести для себя урок.

В следующий раз я просто обязан дать персонажам именно такой сюжет и такую историю, каких они заслуживают. Я отвечаю за свои слова. (И на всякий случай: никакого секретного издания “Отряда самоубийц”, в которое включена куча сцен с Джокером, не существует)».

Дэвид Эйр, Постановщик "Отряда Самоубийц" (2016)

Помимо этого, еще в апреле один из фанатов в Твиттере спросил у Эйра, не хочет ли он дать "живые" комментарии по поводу "Отряда Самоубийц". В ответ постановщик указал, что если сделает это, то больше "не найдет работу".

Давайте теперь подробнее углубимся в производственный процесс фильма и я попытаюсь рассказать, каким изначально Эйр видел свой фильм.

Поехали ;)

Задуманная концепция режиссера была другой. "Человек из Стали" и "БпС" уже задали Киновселенной мрачный тон. И Эйр не хотел его менять.

Он снимал серьезное и приземленное кино, практически лишенное юмора. Люди, посмотревшие картину на тестовых показах, заявляли, что все шутки была показаны в трейлерах.

Фильм должен был стать прямым приквелом к "Лиге Справедливости". То есть, события "Отряда" прямо подводили к супергеройскому капустнику.

Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

Ворнеры ставили очень многое на "Бэтмена против Супермена", даже не на "Человека из Стали". И они точно не могли предположить, что фильм станет настолько спорным. По сей день фанаты защищают творение Снайдера и называют ленту чуть ли не лучшим фильмом по комиксам, пока другие считают его худшим.

Студия не стала продумывать какие-то хитросплетенные ходы, незаметно менять концепцию фильма и т.д. Не понравилась излишняя мрачность, пафосность и минимум юмора - получайте веселенькую, ядовитую и смешную картину с простецким сюжетом.

Свою лепту внес и первый сольник Дэдпула от уже почившей студии Fox. Непринятие мрачности от "БпС" и успех простенького юморного боевика сделали свое дело - руководство Warner Bros. отправило картину на пересъемки.

Так все думали. Но Эйр поспешил опровергнуть это в своем Твиттере:

"Пересъемки фильма только для того, чтобы добавить в него шуток – это глупо. Если студия любит ваш фильм и сама спрашивает, чего бы вы еще хотели в него добавить, то не упускайте свой шанс!"

Также он добавил, что фактически студия не настаивала на пересъемках, а предложила ему их провести. Причина: добавление новых экшн-сцен. По сей день толком неизвестно - действительно ли в фильм добавляли боевку, как было с досъемками "Хищных Птиц", либо же концепция была переделана в корне. А может и первое, и второе.

Сцена из фильма "Хищные Птицы" (2020)
Сцена из фильма "Хищные Птицы" (2020)

Дэвиду стоит отдать должное: он частенько отвечает на вопросы фанатов в Тви, тем самым раскрывая некоторые моментики своего детища. Разберем наиболее значимые как концептуально, так и сюжетно.

Изначальное видение режиссера не включало Чаровницу и ее брата как основных антагонистов. В качестве болванчиков должны были выступать парадемоны, а не зомби, которых героиня Кары Делевинь делала посредством поцелуя. Вместо брата злодейки выступал Степной Волк, которого мы видели в "Бэтмене против Супермена" и "Лиге Справедливости".

Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

Чуть больше о Джун Мун и ее альтер-эго Чаровнице. Начало фильма должно было детальнее познакомить нас с героиней, а ее история в режиссерской версии более насыщенная. И действовала она не по своей воле, а из-за воздействия Материнского ящика, которые показали в "Лиге Справедливости". Уже можно сделать вывод, что при таком раскладе фильмы Киновселенной были бы более связными.

Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

В одной из сцен Катана сражалась против всего Отряда, попав под влияние Чаровницы. Эйр рассказал, что сцена была одной из самых эпичных в фильме.

@DavidAyerMovies @USNavy Hey David, with all the talk about your cut of SS, I was wondering if you could give us more context behind this Katana scene from one of the trailers that was cut from the final film? https://t.co/ibxJ3f3pbB
Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

Теперь поговорим о Джокере. Помните сцену в клубе, когда Клоун-принц Преступного мира убил Татуировщика? Так вот, в изначальной версии он довел его до самоубийства путем манипуляции. Ну, это же Джокер, удивляться нечему.

Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

Сцена погони Бэтмена за Джокером и Харли была обрезана во время постпродакшна. Диалоги двух злодеев тоже были укорочены.

Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

Отношения Харли и Джокера развивались в противоположном направлении, плавно подводя к первому акту "Хищных Птиц".

Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

К тому же в ленте были намеки на роман между Харли и Дэдшотом, что является каноном. Но и это пошло под нож.

Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

Ближе к концу Квинн все же порвала с Джокером, из-за чего тот объединился с Чаровницей. Существует длительная сцена сражения Джокера с Отрядом. К тому же, весомая роль в концовке была закреплена за Джокером, а Эль Диабло не погибал.

Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

Вот такими подробностями своего фильма делился Дэвид Эйр на протяжении длительного времени.

Кстати, совсем недавно по Сети циркулировали слухи о том, что сцен с Джокером вырезали на целых 39 минут. Эйр опроверг этот слух, однако сцен со злодеем все равно вырезали порядочно.

По сути, "Отряд" является Франкенштейном. Постановщик хотел свое видение, но последнее слово было за студией. Таким образом, обоим сторонам приходилось находить компромиссы, что пагубно сказалось на общей картинке.

Теперь больше про выход режиссерской версии. В своем Твиттере Эйр подтвердил, что его версия фильма существует, и более того - практически готова. Необходимо лишь доделать визуальные эффекты. В плане бюджета это мизер, особенно в сравнении с затратами на "Лигу". Однако он сразу дает понять, что от него ничего не зависит. Последнее слово за студией.

В свою очередь, масла в огонь подлил твит компании AT&T, которая является телекоммуникационным конгломератом Warner Bros. Проще говоря, владеет студией братьев Ворнер.

Они написали, что "возможно все, необходимо лишь немного магии".

Каким должен был быть провальный "Отряд Самоубийц"?

К тому же инсайдер Джереми Конрад с порталов MCU Cosmic и DCEU Mythic заявляет, что картине уже дан зеленый свет на выход - просто пока что все держится в секрете.

На данный момент режиссер Джеймс Ганн занимается постановкой другой картины по "Отряду", однако называет это не второй частью, а мягким перезапуском.

Премьера состоится 4 августа 2021 года. Если, конечно, не будет перенесена.

А в отношении ЭйрКата пока все туманно. Ждем больше официальных новостей.

Как относитесь к "Отряду" 2016 года? Посмотрели бы режиссерку? Жду всех в комментариях!

1515 показов
3.1K3.1K открытий
46 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Синефила ответ.

Ответить

Не ждем, супергеройские фильмы это хуйня, клоз тред

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

в оригинале это Фокус с Марго Робби и Уилом, приправленный маскарадом (:

Ответить

С первоисточником не знаком совсем, но когда фильм анонсировали, сразу заинтересовался. Ждал я от него двух вещей:
1) Ансамбль интересных персонажей, которые бы играли друг от друга
2) Общий тон цинизма, серую мораль, злодеев, которые бы были злодеями, борясь с бОльшими, чем они, злодяеми.
Для первого пункта нужны были колоритные персонажи. К сожалению, кроме Харви Квин никого интересного не подобрали, она, по сути, единственный персонаж с каким-то подобием внутреннего конфликта (ну есть еще тот солдат или кто он там, влюбленный в Чаровницу, но даже считать за конфликт это не получается). Остальные - какие-то картонные вырезки, либо абсурдно-стереотипные, типа Бумеранга, либо просто стереотипные, вроде Эль Дьябло или Киллер Крока (или в фильме это был не он? не важно). За их взаимодействием скучно смотреть, а весь групповой конфликт решается за одну коротенькую сцену в баре. Ну сложно снимать такие фильмы, когда нужно уравновесить экшен, диалоги, развитие сразу нескольких персонажей, еще и сюжет двигать. 
Для второго пункта нужны были колоритные злодеи. Как сделать из плохишей главных героев, чтобы им сопереживал зритель? Ну например показать главных злодеев полноценным злодеями - дать им личность, характер, мотив, показать их злодеяния, показать, почему меньшее зло лучше, чем большее зло. В фильме же абсолютно плевать, с кем Отряд сражается - там какие-то безликие мобы из черной жижи, и Чаровница, которая просто никакая. Сюжет мог быть полон цинизма, треша и угара, но студия сыграла безопасно и выкатила спасение мира. Очень оригинально.
Лично у меня нет проблем с юмором, цветастостью и несерьезным тоном. Это могла бы быть отличная черная комедия с экшеном, это мог бы быть психологический триллер с участием не особо уравновешенных людей и окололюдей, которые вынуждены работать вместе. Стилистика сама по себе была окей, трейлер был красочный и заводной, но сам фильм оказался примитивной жвачкой. Если это сможет исправить режиссерская версия - я за обеими руками, мне кажется, здесь потенциала больше, чем у Лиги. 

Ответить