Netflix перестал открываться без VPN у пользователей из России

Как раз в день запуска очередного сезона «Очень странных дел».

Netflix перестал открываться без VPN у пользователей из России
8181 показ
39K39K открытий
22 репоста

Споры о различии/неразличии цифровых/нецифровых товаров здесь выглядят нелепо, т.к. не поднимают суть. Одни говорят "красть машину и игру это одно и то же, а вы ну тупыыые если этого не видите", вторые зеркально наоборот.

Продажа товара это в первую очередь передача ПРАВА на владение и ПРАВА на пользование, взамен на деньги.

В случае нецифрового товара, эти два права практически всегда слиты воедино. Есть частные случаи, разделяющие эти два права в различных юрисдикциях, но нам это неинтересно.

Так вот, кража нецифрового товара - это одновременно ЛИШЕНИЕ обоих прав владельца и присвоение этих обоих прав себе.

В случае торрента, происходит присвоение себе права ПОЛЬЗОВАНИЯ, но не происходит отчуждения права ВЛАДЕНИЯ у владельца.

Этим, "кража машины" и "кража игры" безусловно отличаются, т.к. при последнем владелец остается при своём.

Теперь, отличаются ли эти действия с моральной точки зрения?

Здесь это зависит исключительно от того, выступаете ли вы за ПРАВО ПРИСВОЕНИЯ ДЕНЕГ НЕТРУДОВЫМИ СПОСОБАМИ? Очень кратко: Всё в мире производится трудом. Вася вырастил яблоко, петя смастерил стул, они обменялись этими вещами на рынке, всё отлично. Вводим деньги, теперь они обменялись точно также, но уже с помощью денег. А теперь даем еще треть общей денежной массы некому левому лицу, который весь год ничего не делал. Владея деньгами, он сможет участвовать в дележе произведенного яблока и стула. Ему достанется например половина яблока и ножка от стула. Какое отношение он имеет к произведенному товару? Нетрудовые доходы являются кражей, которая тем не менее при капитализме является легальной. Если вы за кражу - то торренты краже ПРИПЯТСТВУЮТ и вы против торрентов. Если вы против кражи - то вы за торренты. Это несложно объяснить.

**После того, как цифровой продукт окупился**, всё что свыше - идет в карманы владельцев компании, неприложивших руку к созданию продукта - это есть кража. Вы не оплачиваете их труд и вы не оплачиваете труд тех, кто реально эту игру делал. Напротив, весь труд, который был необходим для создания продукта уже оплачен. Как это произошло - это отдельная тема для разговора. Т.к. члены общества, а в более широком смысле, само общество уже оплатило труд на создание данного цифрового продукта, то плод этого труда ему должен быть доступен.
В честной и моральной экономической системе оплачивать следует только труд, а всё, что не оплата по труду - есть оплата по праву денежного владения - то есть кража. Если вы за то, чтобы воры крали ваши деньги, а также деньги ваших соседей, то вы против торрентов. Если вы за то, чтоб воры не имели возможность совершать кражу, то вы за торренты.

Это весьма упрощенное объяснение. Про детали и угловые случаи могу ответить, если будут вопросы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нет отчуждения собственности - нет кражи.
Собсна, всё. Тут в комментах уже поясняли за авторские права и недополученную прибыль, которая в данном конкретном случае все равно нулевая.

Ответить

Не читал полностью простыню, но вообще поебать право - не право. Netflix - это тупо удобно и качественно. Шароебство по торрентам в поисках релиза в 4K DV под твой телек - это трата времени, которое я лучше потрачу на работу, например, чтобы все это оплатить.

Ответить