Enjoy Movies пообещала вернуть Фонду кино 10-миллионный долг за месяц

Об этом сообщил в суде адвокат кинокомпании, ранее принадлежавшей Сарику Андреасяну, передаёт агентство RNS.

«Защитники»
«Защитники»

По словам представителя студии, они смогут вернуть долг, как только их счета разблокирует Федеральная налоговая служба.

Мы собираемся вернуть деньги добровольно. Сейчас арест с наших счетов налоговым органом снят, мы можем ими распоряжаться. В течение месяца, согласно бюджетному кодексу, они должны вернуть все взысканные средства. На эти средства мы погасим требования, таким образом, спор будет исчерпан.

Билал Курбанов, адвокат Enjoy Movies

Заседание суда было вновь отложено, на этот раз — на 5 декабря. Фонд кино подал иск против Enjoy Movies летом 2017 года. Тогда речь шла о долге в 50 миллионов, выделенных на съёмки «Защитников», которые кинокомпания не вернула государству в срок.

В июле счета студии заблокировала ФНС, по ошибке доначислив 71 миллион рублей налога на прибыль. Компания оспорила решение службы в суде, но часть средств успели списать со счёта. После этого Enjoy собиралась объявить о банкротстве, однако до этого дело не дошло.

Последняя картина студии, «Защитники», вышла на экраны в феврале 2017 года, и провалилась в прокате, собрав в России и СНГ порядка 273 миллионов рублей при бюджете в 380 миллионов.

В мае 2017-го об уходе из студии заявили братья Гевонд и Сарик Андреасяны, основавшие Enjoy Movies в 2010 году.

1.7K1.7K открытий
11 комментариев

Каким образом им удалось собрать аж 273 миллиона рублей?!

Ответить

Если почитать комменты многие прекрасно понимали, что они шли на говно чтобы поржать похрустывая покорном... потом жаловались, мол фильм даже на это не годится... Что с таких говноедов взять?

Ответить

Западный прокат

Ответить

Да когда уже у них деньги закончатся то!

Ответить

Короткий ответ – никогда.

Длинный ответ взят с лурка:
Схема очень старая. Выделяется десяток лимонов «черных» денег. Пять из них отмываются — типа «вот мы сделали голливудское кино». Еще парочка делится между матерым человечищем и тем, кто нашел источник финансирования. На оставшиеся три делается фильм, куда привлекаются сто лет как вышедшие в тираж «звезды», готовые сниматься чуть ли не за еду.

Разумеется инсайдами не обладаю, только предполагаю.

Ответить