О монстрах и людях

Второй сезон «Очень странных дел» почти не пугает и не интригует. Но так ли это важно?

О монстрах и людях
11 показ
3.9K3.9K открытий
11 репост

Мне было мало Одиннадцатой, мало Майка (его как-то меньше всех), и серия с Восьмой совсем вставной номер, какой-то спин-оф внутри сериала, ощущение что просто хронометраж с Эл добирали, чтобы фанаты не грустили. Ну и рыжая с братом - не интересные совсем. Но сериал прекрасный все равно.

Ответить

Эта серия была нужна еще для того, чтобы научить 11 конвертировать отрицательные эмоции в энергию. Довольно топорно вышло, но не сказать что сильно плохо. В финале по крайней мере очень эмоционально вышло.

Ответить

Ну первый сезон воспринимался как "Майк и друзья", поэтому во втором с него сместили фокус. Но как-то уж слишком сильно сместили, его по ощущениям было меньше, чем любого другого персонажа, даже второстепенных.

Ответить

Мне этот эпизод понравился больше всех остальных. Он самый интересный из всех, да и люблю я такие спин-оффы внутри сериала. Взять ту же AHS, где пол шестого сезона - спин-офф

Ответить

Может восьмую в оборот пустят в 3 сезоне? И для этого показали тут

Ответить

А я случайно эту серию (она седьмая) посмотрел перед шестой серией, а потом когда смотрел шестую и сразу восьмую, так даже лучше получилось.

Ответить

90% претензий в рецензии основываются на "отсутствие таинственности и неизвестности". Ну блин, естественно, это ж второй сезон (как ни странно). Естественно, что теперь мы многое знаем о обратной стороне, естественно, что мы больше узнаем и понимаем персонажей (в том числе Оди). Знаете, мне тут почему то вспомнился сериал "Темное дитя", где на протяжении ПЯТИ сезонов на зрителя нагоняли саспенс и атмосферу СТРАШНОЙ ТАЙНЫ. В общем то, в начале пятого я сериал таки дропнул.
Второй сезон мне в целом зашел не хуже первого. Выдержан в том же стиле, новые персонажи не плохи, хорошая динамика, постоянно держащая в напряжении (хотя первые три серии слегка провисают). Хоррора, да, в принципе больше не осталось, что поделать...
И да, хотелось бы отметить смерть одного персонажа. Никто кстати этого ни где не подмечает (мб мне одному так показалось)... но сцена смерти Боба ну ппц какая нелепая... Стоять секунд 10 около спасительного выхода и строить глазки персонажу Вайноны, когда у тебя за спиной монстр вот-вот проломит деревянную дверь... нет слов. Причем сам персонаж был не плох (его слив правда очевидно читался).

Ответить

Еще забавную вещь заметил, смешное сходство. Маленький Уилл в Изнанке, заметно похож на Антона Городецкого в Сумраке :)

Ответить

Ещё неделю назад я не знал об этом сериале практически ничего. Так, знакомый обмолвился, да в интернете краем глаза видел.
А теперь мне верится, что это одна из самых крутых картин что я видел. (Имхо)

И всё это из-за персонажей. Братья Даффер, на мой взгляд, интересным образом передают, нет, не атмосферу 80-х с её DnD, Терминатором и классной музыкой, а внутренний мир людей, населяющих Хоукинс.
Кто-то спросит: "Ну слёзы и сопли, где мы их не видели?" И всё же так их показать, ну это надо уметь, народ...
Дафферы смогли показать кроме всего прочего, что "взрослый" мир - это темное место, в нём может происходить много всякого, как хорошего, так и плохого. И сами же персонажи как бы учать с помощью чего нужно противостоять злу снаружи и внутри, простые вещи - дружба, любовь, понимание, взаимовыручка, готовность идти вперед вместе, при этом прощая друг друга за ошибки. Ребята, можете закидать меня какашками, можете называть фанбоем, если угодно, наверное так и есть.

Поддерживаю автора с его мыслями о героях. Для меня на первый план вышли именно их отношения друг с другом, то, какие они предстали, то какой путь прошли бок о бок, это заставляет меня поверить в них.

Ответить

Чувак, ты как Боженька сказал.
Этот сериал можно любить за многое, но главным образом именно за персонажей.
Да, я в восторге был (и остаюсь) от его атмосферы и эстетики. Но главным образом - я просто люблю этих персонажей настолько, что вижу в них настоящих люду, с которыми и сам бы был не прочь подружиться. Такого отношения к персонажам из других сериалов у меня либо небыло никогда, либо мне даже трудно про них вспомнить.
И это относится ко всем группам, что к детям (когда я так в последний раз сильно переживал за воссоединение персонажей?!), что к подросткам (если Хопер для меня был тёмной лошадкой, то в этом сезоне это однозначно Стив; просто шикарный дуэт с Дастином, кто бы мог вообще о таком подумать, и тем не менее, идея окупилась), что ко взрослым (у всех в этот раз действительно такое дерьмо на протяжении сезона, что грех не сочувствовать).
Поэтому только рад, что в новом сезоне акцент именно сделали на раскрытие всех кого можно. Ну кроме Майка. Как выяснилось, Даферы специально решили его не напрягать, он и так был центральным героем происходящего. Наверное из-за этого как раз от него немного большего хотелось. Но парень в "Оно" снимался, может тоже как-то сказалось.

Ответить

Никаких отношений там никуда не вышло, вот что печально. Тот же Майк, неформальный лидер шайки, весь второй сезон болтается ни пришей кобыле хвост - без 11 ему просто нечего делать. Его сестра зачем-то убивается по Барб - эпизодическому ненужному персонажу из первого сезона который был введен на 10 минут только для того чтобы кого-то умертвить - и вдруг из этой смерти сляпали целую сюжетную трагедию. И тд и тп. Все плохо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Какой дурак фильмы с перемотками смотрит. Это все равно что не интересные моменты книги перелистывать.

Ответить

Так и есть.

Ответить

Меня такое положение вещей вообще не удивило. Первый сезон сам по себе был про попкультурные отсылки, а эстетику хоррора использовал на минималках. Как "хоррор", он был слишком беззубым и предсказуемым. Как осмысление попкультуры детишками и просто семейный сериал, работал неплохо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, вполне. Изначально им должен был быть Стив, но актёр им на столько понравился и к нему так легко можно было симпатизировать, что они решили в конце-концов поменять исход драки с Демагоргоном в возвращение Стива. Ну а в этом сезоне он так вообще настолько альтруист, что я от его преображений в восторге. Ну и эту нишу хулигана решили заполнить с помощью Билли. Он немного over the top (однако этот последний смех...я даже забеспокоился за джокеров Хэмила и Лэджера) местами, и был каким-то ну картонными, пока всё же не случалась сцена с отцом. Нет, папаша не сволочь, но вместе с тем мне уже трудно назвать Билли плоским. Посмотрим. Но пока его роль была "людской антагонист" и он справился с ней хорошо. Может немного перестарался, но не раздражал)

Ответить

Интересно, что представляет из себя обратная сторона?

Ответить

Тот же мир, только холодный и пустой. Обитель Mind Flayer'a и его подданных. Ты должен знать, если смотрел.

Ответить

Вообще неинтересно.

Ответить

Перестали пугать и просрали все полимеры. Зачем то убили всё сверхъестественное невыносимо унылыми объяснениями "это типа вирус", "это типа корни", "это типа рептилия". Потратили значительную часть сезона на пост-травматический синдром и третьестепенных персонажей, которые ничего интересного не представляют. Всё плохо.

Ответить