THR: «Тёмную вселенную» монстров Universal покинули главные продюсеры

Задумка объединить в одной франшизе Мумию, монстра Франкенштейна, Человека-невидимку и других персонажей оказалась под угрозой.

Актёры «Тёмной вселенной»
Актёры «Тёмной вселенной»

Как утверждают источники The Hollywood Reporter, Алекс Куртцман (Alex Kurtzman) и Крис Морган (Chris Morgan) больше не работают над киновселенной монстров из классических хорроров студии Universal.

Оба кинематографиста работали над вышедшей летом 2017-го «Мумией» с Томом Крузом в главной роли, и должны были курировать все будущие фильмы франшизы. Однако, по всей видимости, студия решила полностью переработать идею после относительной неудачи блокбастера в прокате.

При бюджете в более чем 125 миллионов долларов, «Мумия» собрала в мире около 409 миллионов. При этом, как сообщалось ранее, перезапуск серии показал худший результат среди других фильмов франшизы, в том числе трилогии с Бренданом Фрейзером в главной роли.

Согласно инсайдерской информации, Куртцман сейчас сосредоточился на работе на телевидении (он — исполнительный продюсер сериала Star Trek: Discovery), а Морган вернулся ко франшизе «Форсаж» и трудится над сценарием спин-оффа о героях Дуэйна Джонсона и Джейсона Стэйтема.

Кроме того, ранее в октябре стало известно о том, что производство следующего фильма «Тёмной вселенной», «Невесты Франкенштейна», остановили.

На тот момент Universal заявила, что сценарий был не готов. Тем не менее, новую дату выхода (релиз картины намечался на февраль 2019 года) так и не назначили. Саму Невесту должна была сыграть Анжелина Джоли, однако она выбыла из проекта. Хавьер Бардем всё ещё прикреплён к роли монстра Франкенштейна.

От самой идеи киновселенной с известными героями фильмов ужасов в студии не отказались, сообщают источники. Возможно, Universal откажется от прямой связи фильмов и найдёт нового «куратора» для франшизы.

Глава производственного отдела студии заверил, идеи будут в конце концов реализованы, не в ущерб качеству фильмов.

Во время работы над «Тёмной вселенной» мы уже успели многому научиться, и воспринимаем эти фильмы как платформы для кинематографистов с собственным творческим подходом.

Мы не торопимся закончить картины к какой-то конкретной дате и продолжим производство, когда будем уверены в том, что они получатся настолько хорошими, насколько это возможно.

Питер Крамер, президент производственного отдела Universal

О том, что Universal планирует запустить собственную киновселенную, стало известно в мае 2017-го. В первом фильме франшизы, «Мумии» появился и Доктор Джекилл в исполнении Рассела Кроу.

Помимо монстров из классических картин киностудии, таких как «Дракула» или «Франкенштейн», в «Тёмную вселенную» намеревались ввести и таких героев, как Горбун из Нотр-Дама и Призрак оперы.

2.1K2.1K открытий
17 комментариев

А ведь хочется годных фильмов по этой, кх-м, вселенной. Жаль, что новая мумия оказалась вопиющей дриснёй. Убогий бомбастер вместо напряжённого триллера - пусть даже не хоррора. Мумия с Фрейзером хотя бы отдавала себе отчёт в том, чем является.

Ответить

Давайте не будем гадать, а глянем их резюме:
Морган: продюсировал пару сериалов и несколько форсажей
Куртцман: продюсировал Иллюзию Обмана 1-2, Новый Человек-Паук 2, Звёздный путь 1-2 и Ковбои против пришельцев.

Справедливости ради: первая Иллюзия обмана мне понравилась. Как и первый Стар трек. Остальное - общепризнанные провалы. Что они вообще ожидали, нанимая таких людей?

По-моему, их уход - надежда для франшизы.

Ответить

Иллюзия обмана может и ничего, когда смотришь в первый раз. Но после финального твиста возникает главный вопрос: "зачем халк так в фильме жопу рвал, рисковал жизнью? У него провалы памяти или раздвоение личности?"

Ответить

как сообщалось ранее, перезапуск серии показал худший результат среди других фильмов франшизы, в том числе трилогии с Бренданом Фрейзером в главной ролиКак будто она была таким говном, что ее легко переплюнуть

Ответить

Ну, по сравнению с оригиналом она считается гуаном.

Ответить

Надо просто всё делать не спеша и по кускам, жадная юнивёрсал обезумела от денег марвел и решили на спех сделать свой конвейер с наполеонскими планами. С дракулой не получилось, пофигу- мумиё вытянет.
У марвел есть кевин файги, который на комиксах ещё до железного человека собаку съел и сначала был только жч без всякой вселенной. Только после жч2 стали закладываться основы мстителей, а не первые 5 минут мумии дважды показывать логотип "тёмной вселенной"

Ответить

Никто не хочет ждать так долго, как это делали Marvel. Что DC, что Universal. Всем нужна сиюминутная киновселенная.

Ответить