«Дау» начнёт выходить в апреле — авторы планируют выпустить в сети все 700 часов киноматериала

Сначала выйдут «ДАУ. Дегенерация» и «ДАУ. Наташа» — последнему фильму Минкультуры РФ отказывалось выдавать прокатное удостоверение.

«Дау» начнёт выходить в апреле — авторы планируют выпустить в сети все 700 часов киноматериала

«ДАУ. Дегенерация» и «ДАУ. Наташа» должны выпустить онлайн в середине апреля 2020 года. После них с перерывом в несколько дней в сети появятся ещё шесть фильмов, в том числе «ДАУ. Нора Сын», «ДАУ. Новый человек» и «ДАУ. Саша Валера», которым Министерство культуры РФ отказало в прокате из-за «материалов, пропагандирующих порнографию» .

Авторы кинопроекта также собираются опубликовать сериалы и тексты о «Дау» и все 700 часов отснятого видеоматериала.

«Дау» — мультимедийный арт-перформанс, основанный на книге «Академик Ландау: Как мы жили» о советском физике Льве Ландау. Проектом около 15 лет занимался российский режиссёр Илья Хржановский («4»), который специально для съёмок возвёл под Харьковом масштабную декорацию Институт — в ней примерно 300 человек жили и работали на протяжении трёх лет в условиях, приближенных к СССР середины XX века.

Кинопроект вместе с дополнительными инсталляциями и концертами впервые показали в начале 2019 года в Париже. В 2020 году «ДАУ. Наташа» участвовал в конкурсе Берлинского кинофестиваля и получил награду за операторские достижения.

Российская и зарубежная пресса неоднозначно отреагировала на «Дау» — так, кинопроект раскритиковали за несимулированные сцены секса, насилие с применением бутылки и убийство животных.

8.3K8.3K открытий
128 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить
Ответить

Вот это ты их подъебал!

Ответить

ДАУ. Низм

Ответить

Уверен, что читать лонгрид (действительно увлекательный) про ДАУ гораздо интереснее, чем смотреть сам материал.

Ответить

Я бы в бумаге предпочел этот лонгрид. Во всех 10 томах + 5 томов с дополнениями и пояснениями.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить