Что случилось с девушкой Тора Джейн Фостер в киновселенной Marvel

И почему героиня Натали Портман вряд ли когда-нибудь вернётся в следующих фильмах.

Что случилось с девушкой Тора Джейн Фостер в киновселенной Marvel

Астрофизик Джейн Фостер появилась в первом сольном фильме про бога грома Тора из комиксов Marvel и стала одним из центральных персонажей ленты. Именно её встретил сын Одина, которого сыграл Крис Хемсворт, когда впервые посетил Мидгард — мир людей. Однако, в следующей картине Фостер уделили намного меньше экранного времени, а затем она и вовсе исчезла из киновселенной.

В честь выхода третьей части под названием «Тор: Рагнарёк» портал ScreenRant собрал всю доступную информацию о судьбе героини и узнал, почему Натали Портман всё-таки не вернулась в третьей части.

Что случилось с девушкой Тора Джейн Фостер в киновселенной Marvel

Перед началом съёмок первого «Тора» в 2009 году актриса подписала контракт сразу на три фильма. У её героини Джейн Фостер была важная сюжетная арка, поэтому предполагалось, что в грядущем сиквеле её роль в киновселенной Marvel будет расширена.

Но после выхода «Тора» в 2011 году студии пришлось в спешке искать замену режиссёру Кеннету Брана (Kenneth Branagh), хотя продолжение планировалось снять в сжатые сроки и выпустить уже июле 2013-го. В октябре того же года постановщиком грядущего сиквела была назначена Пэтти Дженкинс, которая на тот момент стала бы первой женщиной-режиссёром высокобюджетного блокбастера про супергероя.

Пэтти Дженкинс
Пэтти Дженкинс

К тому времени сама Портман уже некоторое время хотела взять перерыв в актёрской карьере в связи с рождением ребёнка. Однако актриса решила продолжить работу после того, как стало известно о назначении Дженкинс. Тогда же студия перенесла дату выхода фильма «Тор 2: Царство тьмы» на ноябрь 2013 года.

Сотрудничество режиссёра и студии Marvel продлилось недолго — спустя всего пару месяцев она была уволена с должности. По информации издания The Hollywood Reporter, руководство Marvel не предупредило Дженкинс о своём решении, а Портман была возмущена таким отношением к ключевым сотрудникам. Позднее сама Пэтти Дженкинс заявила, что просто «не была правильным режиссёром» для фильма. Вероятно, несмотря на подписанный контракт на три фильма, подобное развитие ситуации стало переломным моментом в отношении Натали Портман с Marvel Studios.

Натали Портман
Натали Портман

В фильме «Тор 2: Царство тьмы» Фостер также была одним из центральных персонажей, однако её роль стала менее заметной. Саму картину позднее прохладно приняла пресса и зрители.

Свидетельством не самых хороших отношений Портман со студией стал её отказ от участия в дополнительных съёмках, которые потребовались всего за несколько месяцев до выхода ленты в прокат. Актриса ссылалась на конфликты в расписании, так как в то время работала над собственным фильмом. Для съёмок некоторых сцен пришлось использовать дублёров, а в финальном эпизоде, где Тор прибывает на Землю и целует Джейн, героиню сыграла жена Криса Хемсворта — Эльза Патаки. А уже после выхода сиквела на экраны кинотеатров Портман заявила, что возьмёт перерыв и какое-то время не будет сниматься в новых фильмах.

Подготовка к съёмкам следующей части «Тора» на фоне средних отзывов о «Царстве тьмы» заняла гораздо больше времени. Marvel нашла подходящую кандидатуру на пост режиссёра почти через два года. Постановщиком стал новозеландец Тайка Вайтити, а третий фильм серии, который получил название «Тор: Рагнарёк», вышел еще через два года, уже в ноябре 2017-го.

За прошедшее время Джейн Фостер не появлялась в других картинах киновселенной, хотя персонаж упоминался в двух частях «Мстителей», а Портман не была заявлена в актёрском составе «Рагнарёка». Руководитель студии Marvel Кевин Файги весной 2016 года официально подтвердил, что Фостер не вернётся в грядущем фильме. Сама Портман спокойно отвечала на вопросы журналистов и не была расстроена таким исходом, но не вдавалась в детали.

По сюжету Тор просто упомянул, что расстался с Фостер, однако это произошло «за кадром», а объяснение только разочаровало многих зрителей. Кевин Файги уже весной 2017 года пояснил причины «расставания», заявив, что им хотелось «найти Тору кого-то, кто был бы ему почти ровней». В «Рагнарёке» главным женским персонажем стала Валькирия, которую сыграла актриса Тесса Томпсон.

Тесса Томпсон в роли Валькирии
Тесса Томпсон в роли Валькирии

Скорее всего, зрители уже вряд ли когда-нибудь увидят Джейн Фостер в будущих фильмах киновселенной. Для этого потребовалось бы возвращение Портман к работе, но в ближайшее время это, скорее всего, не произойдёт в связи с плотным графиком съёмок актрисы и её напряжёнными отношениями со студией Marvel.

81K81K открытий
11 репост
34 комментария

Коротко говоря: ни Натали не особо нужен этот фильм, ни фильму особо не нужна Натали. Особенно это заметно во второй части.
Да и к лучшему это - с карьерой у Портман все отлично и без крупнобюджетных блокбастеров.

Ответить

Натали вообще особо не нужна - тупая зазвездившаяся феминистка, как и Эллен Пейдж - не снимись они в блокбастерах - знали бы о них полтора анонимуса

Ответить

Эххх, не видать нам женщины Тора в будущих фильмах Марвел, если вдруг нынешний Тор не переживет «войну бесконечности»

Ответить

Извините ещё раз мой субъективизм,но лучше не надо.

Ответить

Да и молота то больше нет

Ответить

Щас как раз в комиксе хороший замес идет, связанный с грядущей возможной гибелью Фостер

Ответить

Видать, причём с лёгкостью. Марвел показали, как они гибки в сценариях и заменах персонажей, на которых нет прав.

Ответить